Культура поведения в театре

Культура поведения в театре

Села писать отзыв по спектаклю «Оскар и Розовая Дама». Но разобью его на несколько блогов, т.к. хочется затронуть несколько важных моментов, которые меня волнуют.

Хожу в театр часто, т.к. там я отдыхаю мыслями, душой. Не люблю громкие шумные кинотеатры. Люблю некую умиротворенность театральных стен. Дети тоже полюбили театр с раннего возраста. Поэтому стараемс я по возможности бывать там чаще. Каждый раз отмечаю, что молодцы те родители, которые прививают своим детям любовь к театру и культуру поведения в нем. Приятно радуют мамочки и папочки, наряжающие своих девочек в красивые платьица, а мальчиков в рубашечки и костюмчики, обувающие деткам сменку вместо зимней обуви. Театр – это праздник! И эти дети уже знают это!

Во время детских спектаклей я ни разу не услышала звенящий мобильный в сумочке или кармане родителей. Мой 6-летний сын перед началом спектакля всегда говорит мне: «Мамочка, ты отключила телефончик?» А после первого-второго звонков требует, чтобы я вообще убрала телефон в сумку.

Но что же происходит с людьми, посещающими взрослые спектакли? Будь то Чехов центр или Кукольный театр – картина всегда одна. Обязательно найдутся несколько человек, которые забудут выключить звук на телефонах / проигнорируют просьбу перед спектаклем / не услышат и т.д. Чаще всего это взрослые женщины лет после пятидесяти. А у них мобильные всегда стоят на таком громком звуке в силу слуховых особенностей в этом возрасте...

В эту субботу я была шокирована не только звенящими телефонами. В зале было очень много школьников (10-11 классы) с учителями. На удивление, школьники вели себя очень прилично и культурно, несмотря на некоторые пикантные сцены и фразы в спектакле. Зато великовозрастные тётушки вели себя как базарные бабки (простите за сравнение). У одной женщины сзади начался приступ удушливого кашля, который никак не проходил. Если кто был уже на «Оскаре», то знает, что это практически монолог в тишине и посторонние звуки очень мешают полноценно смотреть и воспринимать происходящее на сцене. Женщина не стала выходить из зала, продолжая задыхаться от кашля. Люди начали оборачиваться, шипеть, шушукаться, делать ей замечания, просить выйти из зала. Женщина ответила отказом и стала шелестеть пакетом, пытаясь что-то найти в своей сумочке. Делала она  это долго, пока рядом сидящие люди не начали опять делать ей замечания. Спустя некоторое время у нее снова начался приступ кашля, но упрямая тётушка не спешила выйти из зала…

А еще удивлена тем, что люди приходят в театр даже (!) после третьего звонка. В связи с чем происходит задержка начала спектакля. Уже в который раз замечаю, что после двух звонков зал заполнен на треть. Зато после третьего звонка зал уже полный. Но ведь так не должно быть… 

Еще недавно был неприятный момент в Чехов-центре: рядом со мной сидел жутко неприятнопахнущий мужчина. От него так сильно воняло пОтом, запах изо рта…  На словах не передать то, как я себя ощущала рядом с таким соседом.  Половина концерта прошла как в тумане. Потом я уже видимо свыклась и получала удовольствие от происходящего на сцене.

Непонятно, обидно, странно, почему культура поведения людей падает, когда у нас в городе  культурная жизнь наоборот набирает обороты и растет? 
 

 

P.S. Прошу прощения за допущенные ошибки, пишу рывками - рабочий процесс важнее))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ignition, 2 марта 2015, в 16:13 +13
Комментарии
Написано 2 марта 2015, в 18:03
Отличный пост! Безкультурным сахалинцам и пофигистам-тетраловедам на заметку. Я их в паре своих постов "толстолобиками" обозвал. Теперь понял, что нужно добавить... "потные, неряшливые, вечно телефонозвенящие, на звонок забивавшие и в буфетспешащие тостолобики". Предлагаю скомпоновать и выдавать каждому зрителю всё написанное в виде памятки или буклетика перед началом каждого спектакля
+6
Написано 2 марта 2015, в 18:21
Яков Максимов,
я просто долго сдерживалась и обычно в своих постах-отзывах не омрачала читателей такими неприятностями... но в субботу была последняя капля моего терпения
+4
Написано 2 марта 2015, в 20:06
Эта проблема не только театра,но и кино.Такое ощущение,что люди туда приходят не кино смотреть,а пожрать поп-корна и попить колу.Хруст стоит на весь зал и отрыжка.Вот настоящие свиньи,и детей приучают.Яков ещё мягко выразился.
+4
Написано 2 марта 2015, в 20:12
VLадимир, так с кино привычно уже. Хочешь встретить антикультурное быдло - иди в кино. А тут же театр... Мельпомена, искусство, тонкость актерской души человека, играющего для тебя в живую и сейчас, а не в записи))
+5
Написано 2 марта 2015, в 20:16
Яков Максимов, Быдло оно и в Африки быдло.
+5
Написано 3 марта 2015, в 00:07
Хороший блог! Полностью согласна по поводу телефонов, кашля, и одежды... Вот ходили в театр кукол на Танабату- ужас,народ в джинсах,в трениках с вытертыми колготками, практически в болотных сапогах-в общем: что в огород картошку копать-что в театр)))
+3
Написано 3 марта 2015, в 08:53
Думаю, все зависит от отношения к театру. Знаю достаточное число интеллектуалов, которые воспринимают театральные постановки как акт лицедейства или балаган. Соответственно и ведут себя - как на базарной площади, вполне сознательно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тюрьма как средство борьбы с неугодными
Тюрьма как средство борьбы с неугодными
Кто не убивал Немцова?
Кто не убивал Немцова?