Неуважительно о переводчиках

Неуважительно о переводчиках

Не обо всех, конечно. О тех, которые мне попадаются в последние годы всё чаще. Ремесленники с выхолощенным ЕГЭ мозгом, хочется их назвать.
Конечно, хреновые переводчики были всегда. Может, просто раньше мне везло и книги в детстве попадались именно такие, как надо? Вот дошла на днях очередь в туалетной библиотеке до Джерома. "Трое в лодке" - одна из лучших книг, на мой взгляд. В детстве перечитывал ее регулярно и каждый раз наслаждался слогом. Эта книга, в переводе некоего М.Салье, оставила впечатление подтухшего пирожка. С голодухи жрать можно, но только заранее сидя на унитазе.

Вот сравните: "Когда я проснулся в следующий раз, Гаррис оплакивал пропажу своих носков" ТОГО САМОГО ПЕРЕВОДЧИКА с "Проснувшись в следующий раз, я увидел, что Гаррис не может найти свои носки" М.Салье. А? И вот так вся книга...

Может, я слишком придирчив, но для меня хороший перевод делает книгу. Наверное, советы читать в оригинале тут не помогут - разница в мироощущении народов огромна. Хороший переводчик не просто составляет слова по смыслу, он создает свое произведение, пишет книгу с нуля для нас.

Год назад был страшно разочарован, попытавшись найти "Властелина колец" в том самом переводе - "Три кольца свободным эльфам для добра их гордого, семь колец пещерным гномам для труда их горного, девять - людям Средиземья для служенья черного и бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого. А одно всесильное Властелину Мордора, чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли и объединить навек в их земной юдоли под владычеством всесильным Властелина Мордора". Ни слова за 20 лет не забыл. Ну может чуток перепутал. И до сих пор мурашки по спине. А что сейчас? Скачал десяток вариантов разных переводчиков, и везде какие-то унылые, топорные вирши про кольца, рудокопов и мертвецов. Так и не смог прочитать книгу.

Наверное, ТЕ книги были родом из детства и таких больше нет?..

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Trololo, 26 июня 2014, в 04:19 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
А нам нужна одна победа! Ждем завтра!
А нам нужна одна победа! Ждем завтра!
Удар в спину
Удар в спину