Удобная версия о нехватке спасательных средств

Удобная версия о нехватке спасательных средств

Во всех официальных сообщениях по факту крушения в акватории Охотского моря БАТМ «Дальний Восток», впрочем, как и в приговоре суда, употребляются лишь общие фразы о том, что основной причиной трагедии следствие и суд назвали конструктивные изменения, которые привели к крушению судна и гибели людей, а также недостаток спасательных средств, то есть нехватку спасательных жилетов и гидротермокостюмов.

Вот здесь опять начинается самое интересное. Дело в том, что почти все погибшие при крушении судна члены экипажа были одеты в гидротермокостюмы. Исключение составляют только те, которые до последнего управляли судном и костюмы целенаправленно не одевали. Нет сведений о том, что кому-то гидрокостюма не досталось из-за их нехватки.  Наоборот, достаточно сведений о том, что костюмов было в избытке и ими всеми даже не воспользовались, но это не интересовало ни следствие, ни суд.   

- "Я их (гидрокостюмы) не считал. Но судя по тому, сколько пустых гидрокостюмов потом плавало в воде, их было много", - рассказал потерпевший Пономарёв агентству "Интерфакс - Дальний Восток".  

Ни следствие, ни суд не стали выяснять сколько погибших было без гидротермокостюмов, кто конкретно погиб по причине именно нехватки гидротермокостюма и есть ли вообще такие. Не интересовали следствие указанные обстоятельства, поскольку довольно проще было громко заявить о том, что на судне индивидуальных спасательных средств не хватало, поэтому гибель 69 членов экипажа произошла исключительно из-за нехватки спасательных средств. Именно поэтому я хочу коснуться детально этих обстоятельств.

Документально подтверждено в судебном заседании и не оспаривается ни кем из сторон то обстоятельство, что на судне были установлены новые спасательные плоты на 300 посадочных мест, то есть по 150 посадочных мест с каждого борта, и это на 132 члена экипажа.

По всем официальным документам количество спасательных жилетов и гидротермокостюмов на судне рассчитано на 124 человека. Это именно то минимальное количество спасательных средств, которое должно находиться на борту судна, и без которого данное судно никто не выпустил бы на промысел. По мнению суда, и это указанно в приговоре, именно столько жилетов и гидротермокостюмов находилось на БАТМ «Дальний Восток» во время крушения, хотя фактическая численность членов экипажа составляла 132 человека.

В данном случае следует обратить внимание, что даже при такой официальной версии следствия и суда, жилетов и гидротермокостюмов получается на 8 единиц меньше фактических членов экипажа, но подсудимым вменяется в вину 69 человек, погибших из-за нехватки спасательных средств.

Данный вопрос весьма актуален, поскольку в судебном заседании был допрошен потерпевший, который спасся, но при этом не одевал гидротермокостюм. Это второй механик Куденко. И не одевал он данное спасательное средство не потому, что ему его не хватило, а потому, что он активно боролся со стихией, и когда пришло время покидать судно, воспользоваться индивидуальными спасательными средствами не было времени. При этом было не важно в каком мете лежал бы его гидротермокостюм, в насосной или в собственной каюте, поскольку не было времени идти за ним ни в какое из этих мест.

Безусловно, нехватка индивидуальных спасательных средств даже на 8 единиц является нарушением, которое могло бы лишить кого-то возможности на спасение, но фактически обстоятельства складывались вовсе не так. Указанные в официальных документах спасательные жилеты и гидротермокостюмы представляли собой минимальный запас спасательных средств, который должен был храниться на судне. Все 124 спасательных жилета и гидротермокостюма хранились на судне на момент крушения в насосном отделении.

Можно долго спорить, надлежащим местом хранения или нет является насосное отделение, но во время крушения судна гидротермокостюмы в этом месте разобрали все до единого. Это означает, что к спасательным средствам был обеспечен достаточный доступ.

Кроме необходимых 124 гидротермокостюмов, на судне находились в избытке дополнительные гидротермокостюмы, переданных новому владельцу судна от старого владельца. Эта информация подтверждается актами ревизии, которая была проведена на судне в республике Корея во время ремонта. Конечно, у кого-то данный источник информации может вызвать недоверие, поэтому поспешу заверить, что изначально сведения о наличии на судне дополнительных гидротермокостюмов были представлены в дело не стороной защиты, а добыты следователями во время первоначальных допросов потерпевших.   

Спасшиеся при данном кораблекрушении люди утверждали на допросах у следователей, а потом и в суде, что помимо зарегистрированных 124 гидротермокостюмов, на судне находилось дополнительно примерно 30-40 гидротермокостюмов, которые хранились не в помещении насосной, а в подшкиперской (форпик). Эти гидротермокостюмы во время крушения тоже доставали из форпика и раздавали членам экипажа. Костюмы из основного комплекта и запасные были разного цвета, оранжевые и красные. Эта информация подтверждена, поскольку на всех извлечённых телах погибших моряков были оранжевые костюмы, а на одном погибшем – красный.  Перепутать их невозможно, и в этом вы можете убедиться сами.

Для того, чтобы информация о наличии дополнительных костюмов была для вас ещё более убедительной, предлагаю обратить внимание на показания потерпевшего Полищука. Показания даны им 07 апреля 2015 года следователю следственного комитета, то есть через 5 дней после крушения судна, и цитируются в данной статье без изъятий:

«…они почувствовали, что главный двигатель остановился. В это время капитан дал указание сливать рыбу за борт, что не предоставлялось возможным в связи с большим креном и остановкой главного двигателя, так как наносы работают от него. После, он направился в надстройку, в насосное отделение за гидрокостюмом. По пути в насосную, он встретил боцмана. В это время он услышал 7 коротких сигналов авральной сигнализации по оставлению судна. Спустившись в насосную, он увидел, что гидрокостюмов там нет. В связи с чем, направился в сторону бака, в форпик, за запасными гидрокостюмами. По пути, он встретил потерпевшего Р……, который направился с ним. Добравшись до форпика, он достал 15 гидрокостюмов, которые боцман кидал на палубу …».

Показания данного потерпевшего признаны судом достоверными и положены в основу приговора, за исключение сведений, которые он сообщил о гидрокостюмах.

По факту же, обозначенные потерпевшим 15 гидротермокостюмов, это только те, которые достали из форпика, но там оставалось ещё достаточно много костюмов, которые при необходимости можно было также раздать членам экипажа. Сложив вместе 124 гидротермокостюма из насосной и 15 из форпика, мы получим 139 гидротермокостюмов, что превышает численность экипажа БАТМ «Дальний Восток» на 7 единиц индивидуальных средств спасения.

Получается, что во время крушения судна в фактическом распоряжении 132 членов экипажа было 139 гидротермокостюмов. Судно с момента получения опасного крена и до его полного затопления тонуло приблизительно 2 часа, и этого времени было достаточно, чтобы не только одеть весь экипаж в спасательные средства, но и организованно посадить людей в спасательные плоты. Вот только сигнал тревоги и сигнал на спасение никто так и не дал.

Все указанные доводы судом были исследованы, но не приняты во внимание.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Адвокат Ефимчук, 19 апреля 2018, в 10:39 +9
Комментарии
Написано 19 апреля 2018, в 13:52
Может быть суд имел в виду спасательные круги, которых никто не посчитал? Может быть, по версии следствия и суда, это и явилось одной из причин гибели людей? А что там гидрокостюм и спасательные плоты, которых было хоть и в избытке - так, несущественная мелочь, не являющаяся убедительным доказательством обеспеченности спасательными средствами. Это - ещё одно доказательство предвзятости следствия и суда и заранее определённого обвинительного приговора.
+3
Написано 19 апреля 2018, в 14:15
Vladimir_Tabunkov41,
Как говорится - рука руку моет. Это точно.
0
Написано 19 апреля 2018, в 15:37
Shamil_Ilgozov, Ещё и маникюр наводят
+1
Написано 19 апреля 2018, в 14:44
да хоть в 5 раз больше спасательных средств, следствие это абсолютно не интересовало. Виновные определены, задачи всем поставлены и машина закрутилась в нужном направлении.
+2
Написано 19 апреля 2018, в 15:37
nikoe, А тормозов у этой машины нет
+1
Написано 19 апреля 2018, в 16:13
А теперь представьте, что все доказательства указывают на то, что нужно отменять приговор 1 инстанции и выносить оправдательный. Это получается, что и следователи и прокуратура и суд первой инстанции ошибались и вся их работа коту под хвост. И все полученные звезды - ошибочны. Как думаете, система это допустит? Думаете сейчас судья не испытывает прессинг со стороны начальства и компетентных органов????
+1
Написано 19 апреля 2018, в 17:04
Судьи, может быть и испытывают какой нибудь прессинг,но, они же должны понимать, что если приговор не отменят или не изменят, то, на этом всё равно всё не закончится. Наверняка будет Верховный суд. А это уже Москва, которая показывала свою принципиальность и объективность, выпустив Васина из СИЗО. И если их оправдают, то получится, что Сахалинский суд полностью себя сам опозорил, проявив слабость и некомпетентность. Не думаю, что они этого хотят. Всё таки хочется верить в здравый смысл.
Ну, не устраивать же демонстрации протеста, в конце концов !
+3
Написано 20 апреля 2018, в 14:45
Позор ляжет не только на Южно-Сахалинский суд, но и на следственный комитет, а это уже более серьезно, Будут всячески изворачиваться (игнорирование неоспоримых доказательств защиты), лишь бы не запятнать мундир.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О людях никто не думал
О людях никто не думал
Сестринская община строящегося Свято-Успенского женского монастыря в селе Березняки.
Сестринская община строящегося Свято-Успенского женского монастыря в селе Березняки.