Летние переживания

Летние переживания

И снова здравствуйте.

Что-то погода нас не радует. Но, несмотря на это, хочется мне на природу. На выходных уговорил семью съездить куда-нибудь хоть воздухом подышать незагазованным. Замерзнем – вернемся. Возьмем с собой мангал, мясо заморинуем. Я уже весь в предвкушении. Жена скептически к моей инициативе относится – говорит, что замерзнем и никакого удовольствия не будет. Но я уговорил ее все равно. Мне так кажется.

Маринад буду делать на пиве. Друзья так готовят, а я не пробовал сам так мариновать – привычней на уксусе, кефире или минералке. Как выяснилось, такие же планы на выходные у моих новых знакомых из Хабаровска. Наталья с подругами тоже на природу собирается. Правда в Хабаровске потеплее, чем на Сахалине погода. Сказал ей вчера, что у нас снег на сопки выпал – не поверила. Говорит – «Лето же». «Вот такое оно сахалинское лето», - что я еще мог ответить?

Меня разъезды утомили, а у Натальи они впереди. Она не по работе ехать этим летом собирается – у нее дом в Черногории. Говорит, съезжу, отдохну, а потом продам там дом, скорее всего. Хоть ей и нравится страна, и люди приветливые, и русских много, и природа удивительная, и язык на наш похож немного, но летать дорого, ситуация политическая непонятная.  Обычные люди к русским прекрасно относятся. Практически все. А вот правительство что-то мутит. Руководство Подгорицы хочет, судя по всему, включить республику  в состав НАТО. Что думают по этому поводу люди – никого не волнует. Альянс хочет себя обезопасить, еще одну базу свою создать. Одни государства уже жалеют, что вступили в НАТО, другие еще колеблются, третьи – стремятся. Не государства, вернее, а чиновники, правительство. Не учит их история ничему. Стремление к «продвинутому Западу» застилает глаза. Готовы и военные комплексы позволить на своей территории разместить.

Вот скажите мне, вы бы спокойно жили в стране, которая «легла» под Запад, позволив ему поближе к России подобраться со своими ракетными комплексами и вооружением?

Еще неизвестно, что в июле будет, когда саммит в Варшаве пройдет. По словам Столтенберга (генсек Альянса), встреча состоится «в ключевое для альянса время, когда тектонические пласты евро-атлантической безопасности сдвинулись на востоке и на юге». В Брюсселе он сказал: «В Варшаве мы наметим курс для адаптации альянса к новым условиям безопасности, чтобы НАТО оставалась готовой к защите всех союзников от угроз с любых направлений».

Создал уже Альянс силы сверхбыстрого реагирования под названием «Наконечник копья». Теперь этим копьем попротыкать хочет территории, учения попроводить – деньги-то вложены немалые.

А оправдания, почему так активно действовать начали, знаете какие? Конечно – Россия «виновата». Не присоединился бы к нам Крым, не было бы таких переживаний у НАТО. Их летчики провоцируют наших у границ, в итоге кого нарушителями для западного населения выставляют? Вопрос риторический. Вы и сами знаете.

Джон Керри уже заявлял, что с Москвой «дружбы» не будет, пока Россия Крым Украине не вернет. По его мнению, Крым оккупирован.  

«Газета.ру» публиковала не так давно мнение представителя минобороны США при НАТО Роберта Белла. Он заявил:  «…действия России в Крыму фундаментально изменили ситуацию, поэтому лидеры 28 стран–членов альянса не могут вести дела с Москвой в прежнем формате. С другой стороны, союзники выразили надежду, что изменение российского поведения приведет к сотрудничеству».

А британский главком NATO в отставке генерал Ричард Ширефф даже книжку написал под названием «Война с Россией в 2017 году». По его мнению, мы агрессоры.Надо, кстати, почитать эту книжку, если найду в Интернете. Любопытно мнение «провидца-сказочника». 

Есть на Западе и умные люди, которые способны объективно оценивать ситуацию, сбрасывая лапшу с ушей. Некоторые даже вешать ее на себя не позволяют. Но их единицы.

Вот и Наталья из Хабаровска не знает, как быть, что дальше будет. Не лезет она в политику, её больше семья, работа, дача интересуют. Но совсем отстраниться от того, что в мире происходит, невозможно. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Павлов, 9 июня 2016, в 11:01 +4
Комментарии
Написано 9 июня 2016, в 11:22 Отредактировано 9 июня 2016, в 11:23
Лучше бы вы и дальше про шашлык писали, интересней было бы... А в роли политического обозревателя вы явно запаздываете и не конкурент СМИ монстрам, уж извините.
А это как в той поговорке "после драки кулаками махать".
Пишите лучше про шашлык
+11
Написано 9 июня 2016, в 13:25
сумбурные у вас переживания и всеобъемлющие, может ну их проклятых империалистов, пусть себе загнивают на своем вонючем западе? расскажите нам лучше про рецепт маринада на пиве, а?
+10
Написано 9 июня 2016, в 13:32
Сандра Клайд, А, что было бы здорово !
+5
Написано 9 июня 2016, в 13:35
max7676, раздразнил прямо, так интересно начал, ну что за змей искуситель? тоже шашлычка захотелось да еще на пиве, я когда-то в былые времена печенье на пиве стряпала, но это ж не мясо
+6
Написано 9 июня 2016, в 13:39
Сандра Клайд, Но раздразнил та не я
А вот про печенье на пиве первый раз слышу , ну и как оно ?
+5
Еще 9 комментариев
Написано 10 июня 2016, в 22:16
Отлично-завлекательное уютно-бытовое начало. И все только для того, чтоб вновь разжечь политдискуссию. Тьфу ты... подпевала...
+4
Написано 10 июня 2016, в 22:21
+8
Написано 10 июня 2016, в 22:23
+2
Написано 10 июня 2016, в 22:48
НюНик_просто_Анна,
Задаёт какие-то тривиальные вопросы. Сам тихо сидит в засаде, а вдруг срач начнётся (у нас же все Цицероны
) Надо метку себе поставить "Обходить стороной"
+4
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ну что тебе сказать про выпускной. Модные заметки для сахалинок
Ну что тебе сказать про выпускной. Модные заметки для сахалинок
Он улетел
Он улетел