"Автофорум" на "Авторадио-Сахалин". Для тех, кто пропустил в эфире:)

"Автофорум" на "Авторадио-Сахалин". Для тех, кто пропустил в эфире:)

29 июня на «Авторадио-Сахалин» прошла традиционная программа «Автофорум».

На вопросы наших радиослушателей в прямом эфире отвечал начальник отдела управления  ГИБДД УМВД России по Сахалинской области  Башлий Виталий Григорьевич.

Предлагаем вашему вниманию расшифровку прямого эфира программы «Автофорум».

Ведущая программы – Елена Малевич.

 

Второй день по утрам перекрывают площадь Славы для движения автотранспорта. Репетируют торжественный парад. Скажите, согласовывают ли эти действия  с ГИБДД?

 - Любое перекрытие дорог, в связи с какими-либо культурно-массовыми мероприятиями, осуществляется на основании распорядительных актов. К примеру, если это город Южно-Сахалинск – то такое разрешение выдает мэрия города Южно-Сахалинска. ГИБДД может самостоятельно перекрывать дорогу в случае каких-то чрезвычайных происшествий – ДТП, стихийного бедствия.  Что касается именно этого случая – то конечно, данное перекрытие было согласованно с администрацией города.

 

Скажите, как наказывают сейчас за тонировку передних стекол автомобиля? Насколько я знаю, сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера за тонировку. Это правда?

- Нет, это неправда. Это всего лишь «утка» из интернета.  За тонировку передних стекол вам придется заплатить штраф 500 рублей. А так же осталась и другая мера наказания - запрещение эксплуатации автомобиля. Однако если водитель согласится снять тонировку на месте, то соответственно, номера не изымаются.

 

У меня возникла такая ситуация. Мой автомобиль задели на парковке. Кто – не знаю. Повреждений сразу не заметил, уехал. И только вечером разглядел царапины. Могу ли я сейчас написать заявления, или необходимо было сразу вызвать ГИБДД на место происшествия?

 - Вы вполне можете обратиться в ГИБДД. Правда здесь может возникнуть ряд вопросов. Вы точно уверены, что автомобиль задели именно на парковке? Есть ли свидетели или видео-съемка? Необходимо разбираться в каждом конкретном случае. Так что, обращайтесь. В любом случае будет проведена проверка по вашему заявлению.

 

 Хочу научить своего племянника водить машину. Где можно с ним покататься по городу, может где-то  есть для этого специальные площадки?

 - Насколько я знаю, все специальные площадки принадлежат автошколам, и просто так там покататься невозможно. А для того, чтобы обучать вождению, должен быть выполнен ряд требований к автомобилю. Он должен быть оборудован соответствующем образом – дополнительные педали, зеркала, знаки. И самое главное - у обучающего должен быть специальное разрешение, сертификат на право обучения. Это раньше так было, что при наличии стажа три года и более можно было обучать. Сейчас это запрещено. Чтобы учить необходимо удостоверение инструктора – его, кстати, можно получить в ДООСАФе, предварительно, конечно, отучившись.

 

На проспекте Мира, при движении с севера на юг, между Ситимоллом и перекрестком с Окружной (Ленина), знаки противоречат дорожной разметке. Стоит знак – РАЗДЕЛЕНИЕ на две полосы. А по факту там – встречная. Неопытный водитель может не разобраться, пойти на обгон и соответственно оказаться на встречной полосе.  Этот участок явно бросается в глаза. Как вы это прокомментируете?

 - Проспекту Мира всегда уделяется достаточно пристальное внимание со стороны дорожников. Но, в любом случае, после окончания программы мы эту информацию проверим. И если подобное нарушение действительно имеет место быть – примем меры, чтобы устранить его в максимально короткие сроки.

 

Чем обгон отличается от опережения?

 - Термин обгон, согласно ПДД, означает выезд на встречную полосу и возвращение на ранее занимаемую полосу.  А опережение  - это маневр без перестроения по соседним полосам.

 

 Уже много раз звучал вопрос о разметке по улице Украинской, на участке между Ленина и пр. Мира. Для большинства водителей она не совсем понятна и удобна. Обращали ли вы на это внимание?

  - Честно говоря, сам лично уже давно там не ездил. Но обсуждение этого участка дороги уже велось. В основном там водителям не понятно - почему так далеко нанесена разметка, обозначающая край проезжей части. Дело в том, что таким образом там обозначена  укрепленная обочина. Она предназначена для остановки транспортных средств, но никак не для движения. Люди видят, что довольно широкая полоса асфальта отделена какой-то сплошной линией и у них возникают вопросы. Кстати, если вам что-то не понятно – можете написать соответствующее заявление в управление ГИБДД и задать там свои вопросы. Заявление будет досконально рассмотрено, и вы обязательно получите ответы.

 

Скажите, как сотрудники ГИБДД борются с теми автохамами, из-за которых возникают пробки на перекрестках. Не желая стоять в общей очереди, чтобы повернуть направо или проехать прямо, они вклиниваются с левого ряда, подрезая при этом других водителей. Особенно часто это наблюдается по утрам на перекрёстке Комсомольская – Емельянова.

 - Подобная ситуация встречается много где, не только на перекрёстке Комсомольская - Есенина.  Как мы боремся? При визуальном обнаружении нарушения – тут же принимаем меры. А ещё, если у вас есть доказательства подобных нарушений на видео-регистраторе, можете подать заявление - оно будет зарегистрировано. Пройдет проверка и если факт нарушения подтвердится – будут приняты меры к нарушителю. Причем, если вы будете делать это через наш сайт – не забудьте оставить о себе информацию, чтобы мы смогли найти заявителя. Ведь вам нужно будет подъехать и выступить в качестве свидетеля.

 

  Скажите, обязан ли я пропустить маршрутное такси, которое отъезжает от остановки? Или приоритетом пользуются только большие автобусы?

- Конечно, обязаны. В ПДД есть четко прописанное определение, что считать маршрутным транспортным средством. Это  транспортное средство, движущееся по установленному маршруту с обозначенными остановочными пунктами. И при начале движения такого маршрутного такси от остановки вы должные его пропустить. В свою очередь, водитель маршрутного такси должен убедиться, что его пропускают другие участники движения.  И конечно, пропустить вы его обязаны только в том случае, если он отъезжает от официальной остановки, а не остановился где-нибудь по требованию пассажиров. Здесь все уже на вашей совести - пропускать или нет. Однако, постарайтесь не создавать аварийных ситуаций. Ведь в этих маршрутных такси едут люди, включая маленьких детей.

 

Можно ли как-то определить, что подержанный автомобиль попадал ранее в ДТП?

 - Только через автосервис, где специалисты проведут диагностику и подскажут вам, какие проблемы имеются у данного авто.  Услуги, по предоставлению такой информации у нас не существует. База автомобилей, попадавших в ДТП, конечно есть. Но, она исключительно для внутреннего пользования, так как эти сведения содержат персональные данные. И разглашать их, мы не имеем права.

 

Я недавно прошла обучение в автошколе. А вот сдать экзамен все никак не могу, уже пробовала несколько раз. Скажите, сколько попыток у меня есть для сдачи экзамена в ГИБДД?

Сколько угодно, пока не надоест. Или пока не сдадите. Сами пересдачи сейчас бесплатны.  Одно время велись разговоры о том, что бы ввести плату за дополнительные пересдачи. Но, пока это можно сделать совершенно бесплатно.

Следующая программа «Автофорум» на «Авторадио-Сахалин» состоится 26 сентября.

Свои вопросы можете здавать по телефону 49-15-31, или оставлять ниже в комментариях  :-)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Maria, 2 сентября 2014, в 16:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
69-ой годовщине окончания Второй мировой войны посвящается...
69-ой годовщине окончания Второй мировой войны посвящается...
Праздник молока в Южно - Сахалинске
Праздник молока в Южно - Сахалинске