Еще раз о тюрьме

Еще раз о тюрьме

Доброго всем времени суток. Спасибо всем, кто написал мне теплые слова в ответ на мой первый блог. К сожалению, я не могу отвечать всем, но поверьте, ваша поддержка и участие крайне важны для меня.

В свое время я подробно расскажу, кому было выгодно меня посадить и о многом другом. Сейчас же речь о другом.

Судя по накалу страстей и настойчивости в комментариях к моему первому блогу, член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) является хорошим другом начальника СИЗО. Интересно, как это сочетается с «Кодексом этики ОНК»? Еще один любопытный нюанс: если я к вам официально обращался, то где ваш мне официальный ответ? Где фотографии «пластикового окна» в 07 камере?

Камеры действительно в прошлом году начали приводить в божеский вид, и питание поменялось. Это неудивительно, после такого количества моих жалоб в разные инстанции. По поводу телевизоров с холодильниками, которые есть у «избранных» - это дискриминация и всего лишь очередной рычаг для стимулирования и наказания заключенных.

Вообще, странная ситуация. Вместо того, чтобы вести активную общественную работу, регулярно посещая места заключения, член ОНК защищает начальника СИЗО. Без комментариев, как говорится. Скажу лишь, что ЗДЕСЬ доверие к ОНК давно и серьезно подорвано.

На сайте областного УФСИН написано, что у комиссии претензий к СИЗО нет. Там всё хорошо и замечательно, видимо, отношения «взасос» не позволяют реально отстаивать права заключенных. Такая вот имитация общественно-полезной деятельности. Признаться, поначалу я был озадачен таким негативом и напором «члена ОНК», но потом всё стало на свои места: «корочка» члена комиссии — неплохой «довесок» в резюме любого общественного деятеля. Такая закрытая и коррумпированная система, как ФСИН, априори не пустит в себя настоящих, полноценных общественных контролеров. Вот и «работают» в ОНК такие, с позволения сказать, правозащитники.

Скажите, а вам в УФСИН доверяют настолько, чтобы вы доказали свою правоту до конца? Все ремонтные работы в СИЗО, как проводимые за счет бюджета, должны оставить легко проверяемые следы. Во-первых, в виде объявленных на сайте Госзакупок торгов, во-вторых — в виде актов выполненных работ и других бумаг. Опубликуйте сканы документов, в свою очередь, я «изнутри» прокомментирую эти сведения. Наверное, вам тоже будет интересно сравнить, как тратятся в системе ФСИН бюджетные деньги. Заодно давайте обсудим наше питание в СИЗО. Предоставьте ссылки на закупки, отчетные документы из кухни (меню, например), а мы тут сравним ситуацию с реальной.

Рискнете? Мне кажется, это хороший шанс для вас сделать что-то по-настоящему полезное.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Михаил Феденко, 14 апреля 2015, в 13:22 +12
Комментарии
Написано 14 апреля 2015, в 14:43
Каким образом вы ведете блог? У вас есть интернет? Или ваши мысли с бумаге переписывает адвокат?
+3
Написано 14 апреля 2015, в 14:55
Сергей Омшенецкий, Михаил через адвоката и родных передает тексты. Те набирают.
+3
Написано 14 апреля 2015, в 15:03
0
Написано 14 апреля 2015, в 15:32
правильно делает. достучаться можно только так.
0
Написано 14 апреля 2015, в 22:24
Михаил Феденко! Ваше публичное заявление " член Общественной наблюдательной комиссии ( ОНК ) является хорошим другом начальника СИЗО ", как минимум публичный наговор, как максимум признак " клеветы". ОНК не имеет цель в своей деятельности заниматься публичным осуждением и искажением фактов, выявленных при общественном контроле.
0
Написано 14 апреля 2015, в 22:24
Наш девиз - объективность и реагирование, если того требует увиденное , либо услышанное при беседах с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми. Как раз таки , все эти условия и составляют Кодекс этики члена ОНК. В ОНК Сахалинской области лично Вы, официально не обращались, вы оставляли письменную жалобу в журнале сообщений , которую незамедлительно члены ОНК от работали, а Вы в кратчайший срок получили ответ и ощутили реальную реакцию со стороны сотрудников СИЗО , о чем членам ОНК Вы же лично и поведали. Поэтому так искажать факты недостойно и неприлично с Вашей стороны. Пластиковые окна в настоящее время являются "достоянием "не всех камер СИЗО, потому как косметический ремонт камер в СИЗО осуществляется беспрерывно на протяжении длительного времени. И пожалуйста не вводите в заблуждение читателей, присваивая себе чужие заслуги . Именно благодаря ныне действующему начальнику СИЗО Ким Алексей Николаевичу начался глобальный ремонт камер, отделения ОХО, пищеблока, стоматологического кабинета. Вы в то время в СИЗО не находились, а вели свою общественную деятельность и работали помощником депутата облдумы Хапочкина. Телевизоры и холодильники, находятся во всех женских камерах СИЗО , включая несовершеннолетних. В остальные камеры предметы бытовой техники раз мешаются только с разрешения начальника СИЗО. Прошу не забывать ,
0
Написано 14 апреля 2015, в 22:24
СИЗО- это тюрьма, а не дом отдыха, со всеми прелестями жизни на свободе. В этом учреждении находятся под стражей в большинстве случаев лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, большинство из которых рецидивисты, ожидающие решения судов. Действующий состав ОНК Сахалинской области- активная ее часть, регулярно осуществляют общественный контроль в исправительных учреждениях, работая на энтузиазме, безвозмездно, не щадя сил и времени. Ваша негативная оценка в адрес ОНК Сахалинской области необоснованна и Вы , совершенно безосновательно пытаетесь запятнать Комиссию честно и открыто осуществляющую свою деятельность. " Корочка", " довесок", " резуме" - удел пупулистов и людей не сумевших себя реализовать в жизни , одним словом ущемленных и неуверенных в себе. Но это определение к членам Комиссии не имеет никакого отношения. Откройте общероссийский сайт ГУЛАГУ-НЕТ и прочтите, как работает ОНК Сахалинской области, ознакомьтесь с материалами общественного контроля, которые там размещены. Сметы и госзакупки не входят в нашу компетенцию, ознакомьтесь с ФЗ-76 " ОБ общественном контроле..."
0
Написано 15 апреля 2015, в 15:56
Товарищ Феденко, прежде чем описывать вашу жизнь не на свободе, вспомните как вы туда попали изначально.

Не может вечно всё оставаться без наказанным, делать одновременно хорошее и плохое тоже не получиться.
Так, что уже пора осознать свою последнею ошибку.
Раз взяли всё на себя, так и не наматывайте сопли.
Работать на публику не получиться, вина доказана, законным способом.
0
Написано 20 апреля 2015, в 21:30
chpsakhalin, мы что то не знаем?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кого подставил экс-губернатор Хорошавин?
Кого подставил экс-губернатор Хорошавин?
Литературно-музыкальная гостиная
Литературно-музыкальная гостиная