Хорошавин стал жертвой рейдерства

Хорошавин стал жертвой рейдерства

        Пятница, 13-е – хороший день для подобной публицистики.

В данной заметке обобщены некоторые результаты моего журналистского расследования по теме Хорошавина. С какой стати журналистского? Да в активе две областных журналистских премии: Чехова (Союз журналистов) и Золотое перо (Медиасоюз). Признан, стало быть, разными творческими организациями.

        Я родился в Невельске, закончил школу №10 в Южно-Сахалинске, получил красный диплом инженерно-экономического факультет МИНХ и ГП им. И.М.Губкина, отработал шесть лет на руководящих должностях в морской нефтегазоразведке Сахалина, досконально знаю условия СРП. В общем, информацией подпитан. Главное, фундаментальная подготовка в институте дала адекватные математические методы обработки информации. Это для моей специализации – экономика и организация нефтегазодобывающей промышленности – требовалось. Уметь идентифицировать внешние и внутренние угрозы организации и управлять рисками – за эти знания бесконечно благодарен институтским преподавателям. Высшая математика, исследование операций, матанализ и программирование, анализ хозяйственной деятельности, бухучет – этому учат нынешних менеджеров или как, уроню приказчика у акционеров-владельцев оно не треба?

        С 2012-го я плотно занимался исследованием областного управления в координатах ФЗ-184 «Об общих принципах организации органов власти…». На этом сайте размещал несколько заметок о том, что Хорошавин закончит уголовной статьей. Слабым местом в его управлении было неисполнение ряда статей СРП «Сахалин-1» (ущерб под 2,7 млрд.долл.) и произвольное расходование областных средств на мобилизационную подготовку экономики (несколько миллиардов руб.).

        Однако в 2015-м его арестовали за взятки. Я тогда сильно удивился и сравнил его с Шурой Балагановым (тому денег сверх его мечты дали, а он в чужой карман за мелочью полез и попался). Взятки – это сфера следствия и суда. То есть, не мое дело, вмешиваться даже намерения нет. Но взяток вменяют на 350 млн.рублей, а имущества описали на 1,9 млрд.рублей. Разница откуда? До настоящего времени каких-либо пояснений от правоохранителей нет. Лично для меня это означает, что тема взяток есть фабрикация. Для чего?

        По простоте душевной я в 2015-м считал, что для наведения правового порядка с исполнением СРП в государственных интересах сахалинцев.

        Прошло два года. Реальность выдала иное - рейдерство. Плевать все на сахалинцев хотели.

В проекте «Сахалин-1» финансовая дыра осталась нетронутой. Областной мобилизационный орган власти не создан при сохранении расходов бюджета на национальную оборону и национальную безопасность. Мало того, из бюджета области изъяли 50 млрд.руб. территориальных нефтегазовых доходов и планируют дальнейшее изъятие через неконституционное изменение бюджетного законодательства.

Что такое подзаконный (избирательное правоприменение) отъем денежных средств и имущества с использованием правоохранительной системы? То самое рейдерство.

Виновен Хорошавин во взяточнистве или нет – это суд решит. Как-бы то ни было, группа Богданчиков-Ефремов-Воронцов-Хорошавин с начала 90-ых специализировалась на подзаконных методах увода общих средств в частную пользу. Но за все время ни от кого не слышал, чтобы они в криминал замазывались – не их уровень. Они достаточно получают от участия их компаний в Консорциуме по проекту «Сахалин-1». И чтут один завет советских времен: закон топтать нельзя, но обходить можно.

Планировали ли они использовать доходы СРП в интересах сахалинцев? Наверное, да (не забывая про свой карман). Вот что Хорошавин докладывал В.В.Путину на встрече в Южно-Сахалинске 16 июля 2013-го:

Было ли у той группы намерение вкладывать доходы СРП в Сахалин? Наверное, да. На встрече с В.В.Путиным в Южно-Сахалинске 16 июля 2013-го Хорошавин доложил: -В целом сегодня в регионе сформирован пакет из 44 проектов, которые суммарно оцениваются в 1 триллион рублей. Реализация этих проектов поможет создать примерно 19 тысяч новых рабочих мест, дать дополнительно ВРП на 400 миллиардов рублей…

        Что аналогичное может сказать Кожемяко-Щербина после двух лет пребывания на Сахалине, особенно по числу рабочих мест?

Сегодня все замыкается на решение В.В.Путина. По предложению Трутнева-Силуанова он будет лично рассматривать бюджетную тему Сахалинской области. Президент у нас непредсказуемый. Если Счетная Палата-Голикова предоставит свою версию бюджетных дрязг как нецелевое расходование бюджетных средств через Корпорацию развития СО и нарушение ст.2 ФЗ-225 «О СРП», а решения суда по Хорошавину еще не будет, то можно с высокой степенью вероятности предположить, что длительное государственная служение Кожемяко в разных регионах на Сахалине плачевно и закончится.

Как я уже писал, чуйка имеется – в Новый год с новым врио губернатора войдем. В марте президентские выборы, высокая явка будет – самое то, чтобы и губернатора выбрать.

А после раздел продукции по СРП «Сахалин-1» начнется, денег вал накатит…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 13 октября 2017, в 16:06 +7
Комментарии
Написано 13 октября 2017, в 18:45 Отредактировано 13 октября 2017, в 18:45
Крутяк, Андрей Геннадич! До НГ не так и далеко. Интересно, сбудется ли Ваше пророчество и в пользу кого....

Вопрос: а в период 2013-2015 (до ареста) из 44 проектов, о которых доклодено было ВВП, хоть 0,000000000000001% был ли исполнен?
+5
Написано 13 октября 2017, в 19:02
Балтийская Килька, Я перечень не видел. Но Горный воздух-коровники-свинарники уже при нем проявились. Суета с НПЗ и еще одним заводом СПГ была. А вообще, публичное предупреждение ему было. Уж шибко его группа самоуверенной оказалась.
На этом сайте: За что снимут губернатора Хорошавина? 15.09.2013 http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/HvoXALL4S0-B..
+1
Написано 13 октября 2017, в 19:06
Балтийская Килька, Во, еще заметку надыбал. Там шутки прописал.
Хорошавинская осень http://blog.astv.ru/blogs/3913/5301
+1
Написано 13 октября 2017, в 19:16
Андрей Кузьмин, как в воду глядели
+3
Еще 11 комментариев
Написано 14 октября 2017, в 13:37
Коней на переправе не меняют.....
0
Написано 14 октября 2017, в 14:23
MARBLE, А зачем нам кони? На вертолете пора летать.
0
Написано 14 октября 2017, в 14:50
Андрей Кузьмин,
На вертолёте можно за провод зацепиться
0
Написано 14 октября 2017, в 17:11
MARBLE, Странная у вас переправа - с проводами.
0
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонт придомовой территории завершился
Ремонт придомовой территории завершился
Полезно знать
Полезно знать