Русский дух пробуждается

Русский дух пробуждается

 

 

Уверуйте в дух народный и от него

единого ждите спасения

 и будете спасены.

 А.С.Пушкин.

          Интересный период  развернулся: Западу нечего нам предложить и нечем нас напугать.

Постсоветское потребительское общество попробовало на зуб все ранее искусительные и малодоступные  плоды. Насытилось до рвоты.

Пиши что хошь – мало кому интересно. некогда извилины чтивом кучерявить, телеящик то легче зырить.

Пойла бражного немеряно – опасное, не оттягивает, как раньше бывалоча.

Ширпотреб перемеряли – не встревает уже разный адидас, кальсоны с лампасами, кеды с мочками. Хоть в валенки и тулупы обратно лезь.

Авто навороченные уж душу не тащат. Воздух паршивой горючкой травят, да под ногами путаются, прохода нет.

Вольница – что хочу, то ворочу, вплоть до проминажей гомиков с задом в перьях по улице. Забавляет все меньше. Нет того русского ухарства с бубенцами и цыганами, измельчали, испоганились людишки.

Весь мир объездили, на других посмотрели, себя показали: сами, вроде как, обездоленными были – а там еще хуже, замороченные какие-то, малохольные, меркантильные. Нетути душевного расклада.

Наслаждение и получение житейского удовольствия – какое хочешь, только успевай деньгами шевелить. Приелось, от вида нынешней колбасы уже мутит, сосики в глотку не лезут. Попса полуголая – обрыдла.

Глянец элитный, как поначалу, не вставляет. Майями, Лондон и Лазурный Берег плотно застолбили. Блеск беспутно нажитой роскоши уже на глаза давит, поднадоел.

Демократия прискучила как пареная репа. Не получилось из нее палочки-выручалочки. Да и рынок развернулся не скатертью-самобранкой, а ростом площадей кладбищ.

Капиталисты-бизнесмены оборотились не толкачами прогресса, а тривиальными барыгами-стяжателями: за бабки удавятся, ближнего как липку обдерут, а приспичит -  и мать родную из убогой хаты выкинут, да землю продадут.

Идеал конца восьмидесятых - банкиры – сбросил маску до ушлых махинаторов, которые делают свои деньги на чужых деньгах и за бугор их сплавляют.

Еще один идеал, модели-манекенщицы, вообще не ясно, куда нынче записать. Фифы худосочно-экскортные, бездушные, токмо жалость вызывают.

Чиновника-партократа упарились превращать в слугу общества – как и раньше, плевать он хотел на то общество, а вот жить гораздо расточительней стал. Чтой-то не так снова пошло. Опять казна самодовольных паразитариев плодит.

Светоч демократии – США – прорисовался как бандюга с ракетной дубиной и мошенник с печатным станком. Тот же ковбой по мочилову индейскому, который только грязную душенку в прикид цивильный завернул, на самолет пересел и тупо жизни всех учит.

Цены, вот, на нефть радуют – армия воспряла духом, оборонительный потенциал обновили, бояться некого. На ужастики от всяких рэмбо уже не реагируем и тех вояк с запасом туалетной бумаги в боекомплекте в уме на уровень бойскаутов опустили.

         В общем, маета в устремлениях наметилась. Ну нечем разлечься. Привлекательность цивильного Запада осела и не разгоняется. Дрема обывательская стала одолевать. На печку под звон церковных колоколов и духовную сивуху от подрясных потянуло – очередную щуку счастья завтрашнего дня ожидать.      

И туточки накося – самостийщики на окраине бучу меж собой учинили. Еще и по малобратски угрозы нам кидать стали. Всякие евродепупы залопотали, оон-овские болтологи важность и самозначительность разгонять начали, бумажки свои заговаривать, америкосы в подлянку нацелились ракеты на 10 минут подлетного времени до Москвы под Харьков подтянуть.

О-пля, вроде как веселуха зарядилась. Раскачка пошла. Митинги, флаги, учения военные, патетика взахлеб о спасителе нации (на боярского царя наводка), политологи раздухарились, постановления, законы…консолидация, короче, наметилась.

Ну и  русский дух очнулся и сосредотачивается: кому оплеух для начала навесить, оскомину от пересыпа сбить. Для прививки толерантности к русским. С Крымом и братским украинским народом, по-правде, по-хорошему разберемся. А дальше антиглобализм намечается… своих доморощенных пораженцев-глобалистов на обочину… национал-радикалов в народную узду.

А еще дальше… Валентин Распутин в повести «Пожар» доходчиво понимание изложил: …Русский народ умеет работать. Нет народа более способного на рывки, на скорости, на самопреодоление, чем народ русский. Какую дорогу построили через весь огромный сибирский материк! Подтянули Сибирь к европейской России накрепко, связали в одно целое. Россия — это пространство, а не «вертикаль»…как только Россия принималась вынашивать великое дело, зачатое ее насущными потребностями, тут же, точно по волшебству, в необходимом количестве являлись яркие и сильные проводники и подвижники этого дела.

А дело насущное сегодня есть – инфраструктуру для будущего поколения обустраивать. Приспали малость, задержались с развлекашками всякими, воришек чиновных расплодили. Ничего не попишешь, традиция такая – снисходительность русская к слабым на бабки.

Ну уже пора шевелиться, в самый раз будет. Обветшала среда проживания и обитания. Интересные рабочие места нужны. Как раз доходы СРП подкатились. Арбузы зеленые. Двадцать лет ждали. Надо долю крупную на общее нарезать. Для правильной памяти последующего поколения.

Время патриотов-антиглобалистов. Так уж обстоятельства сложились.

Мне лично по душе слова русского мыслителя 19-го века В.Розанова: «Может быть, народ наш и плох, но он – наш, наш народ, и это решает все».

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 16 марта 2014, в 04:52 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О, как приятно, что ты не один!...
О, как приятно, что ты не один!...
Пропаганда. Приемы и последствия.
Пропаганда. Приемы и последствия.