Скоро сталинская ротация власти

Скоро сталинская ротация власти

        

         По результатам ноябрьского 2014-го года опроса «Левада-Центра» рейтинг поддержки Сталина (52% при 12% в 1989-м) достиг максимальной отметки за все годы опросов. Респонденты считают, что Стали сыграл положительную роль в жизни страны.        

         Идет подготовка к празднованию 70-ти летия Победы. А Сталин был главкомом, генералиссимусом.

         Рефлексия по Сталину вполне возможна из-за того, что над страной сгущаются тучи. Непокорность и строптивость с Крымом проявили.

         Вообще, украинские события выдернули российское общество из созерцательной блажи. В нем проснулся мобилизационный настрой – тот самый русский кураж. И сразу из глубин народной памяти интуитивно всплыл образ Сталина. Дойдет очередь и до его принципов консолидации: обеспечить военное технико-технологическое первенство, блюсти счастье народное – все лучшее детям, уважать и заботиться о человеке реального труда, поддерживать народное творчество, наказывать тягу отдельных несознательных к наживе на общем достоянии…

         Глобальная реальность вынуждает высшее руководство полагаться только на собственный народ. Неустойчивый и оторванный от народа чиновник в такой ситуации подлежит ротации. Для правового характера чистки уже приняты соответствующие изменения в закон о госмуниципальной службе.

         Я лично считаю, что Сталин был носителем русского духа. Как и некоторые его предшественники: Александр Невский, Иван 3-ий Васильевич, Иван 4-ый Васильевич, Петр 1-ый, Екатерина 2-ая, Александр 3-ий. Сам он в своей биографии писал: «Я русский человек, грузинской национальности». И высказывался, что русский - это не национальность, а символ цивилизационной принадлежности, мера понимания и нравственности.  На приеме в Кремле в честь командующих войсками Красной Армии 24 мая 1945 года И.В.Сталин произнес тост «За здоровье русского народа»: «Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение…доверие русского народа Советскому правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, над фашизмом…».

         На что делало акцент население при оценке Сталина?

1.Он был бескорыстен, уважал народ и поддерживал его собственную цивилизационную миссию.

         Кстати, по моим наблюдениям, сегодня в задумчивости пребывают русские националисты, которые с подачи западных фондов в 90-е увлеклись генетическо-натуралистической линией и национальным арийским превосходством. Есть понимание, что русский шовинизм националистов – это прямая дорога к развалу России, которую провоцируют западные деньги.

         А вот русские народники-родинцы без особой пафосности модульно-сетевой проект продвинули (Рассения.Золотой век, Новости русского мира, Сделано у нас и т.п.). Рогозин и Глазьев заняли серьезные позиции в высшей власти.

         Ну и сам В.В.Путин, со своим определением русского народа в предвыборной статье как полиэтнической цивилизации, скрепленной русским культурным ядром, выдал серьезную заявку на собственную отличительную роль не только в русской, но и мировой истории.

2.В страшные годы послевоенной разрухи Сталин обеспечил демографический подъем, при этом с 1947 по 1953-й год впервые в истории человечества снижались цены на товары первой необходимости.

         Сталин отказался от марксистских постулатов (английская политэкономия, французский социализм и немецкая философия) и выработал отечественную экономическую модель. Как ее приложить к современности?

         На основе статей 5 и 9 Конституции, результатах переписи по народам РФ (русские, татары, башкиры, чуваши, украинцы, чеченцы, армяне) остановить присвоение и вывоз за рубеж доходов от использования земли и других природных ресурсов банковско-биржевыми спекулянтами, торговыми посредниками, частными акционерами (передать частные доли акций сырьевых компаний народным общественным объединениям), установить предельную долю расходов бюджета на госмуниципальное управление.

        В реализации президентского указа №808 от декабря 2014 года правительству признать главным источником роста производительности труда и снижения себестоимости систему активации социально-психологических факторов труда. Это повлечет системное изменение общественного климата, отношений собственности. Время показало, что не будет русский вдохновенно и с энтузиазмом горбатиться ради зарубежных барыжных схронов отдельных компрадоров.

В 1953 году Сталина отравили – наиболее вероятная версия. За золотой рубль и отказ торговать за доллары.

Сегодня финансовой независимостью вплотную занимается президент В.В.Путин. Он рисковый. И удачливый. Наш русский, куражный. Общественности надо ему подсобить, кто чем может, – он свою жизнь на кон за народные интересы поставил. Это дорогого стоит.

Население ждет стабильных цен, понятных тарифов, комфортной социальной инфраструктуры, уважения страны в мире, открытой перспективы для молодого поколения на собственной земле.

Пока президент идет оптимальным путем. Предварительные этапы – цена отсечения на нефть, крупные инфраструктурные проекты, принятие ФЗ «О стратегическом планировании», возврат нашей территории, ввоз металлического золота, правовые меры по национализации элиты, новая культурная политика – внушают оптимизм.

Но за В.В.Путиным как долголетним гарантом Конституции есть и  не совсем мелкий должок: конкретизация федеральным законом  п.3 ст.55 Конституции РФ по защите нравственности.

Нравственности не религиозной, не литературно-философской, не западно-этической – а нашей русско-российской конституционной: нравственно все то, что обеспечивает социальный прогресс в многонародном социальном государстве.

Идея то проста: русский дух - российская нравственность - социальный прогресс. Защищать нужно конкретное: социальный прогресс.

С самим понятием социального прогресса, да еще реальными критериями по уровням власти и разнонациональным субъектам, еще предстоит повозиться – правительство пока рефлексирует либерализмом-индивидуализмом.

Вот как я вижу подход с учетом общественной ментальности.

В феврале 1985-го вице-президент Академии наук СССР академик  Овчинников вместе с небольшой делегацией приехал на Кубу. Долгих шесть часов беседы с Фиделем. Кастро с горечью говорил о том, что все его юношеские мечты так и не сбылись. Когда он творил революцию на Кубе, то не знал, насколько несовершенен человек. С сегодняшними людьми далеко не уйдешь. Можно совершать какие угодно социально-экономические эксперименты, менять форму организации - капитализм, социализм - но при сегодняшней мотивации, при нынешнем психологическом портрете человека все выльется в одно и то же. Бородач признал: «…социализма не получается. Раньше казалось: сделай революцию, возьми власть - и люди поймут, что их счастье заключается в том, чтобы творить, строить, созидать. А они не понимают. Человек слаб, ему подавай банальные потребительские радости...Если я дам кубинцам образование и здравоохранение высокого уровня, то это обеспечит им достойное место в меняющемся мире. Будет Кастро у власти, не будет - а народ, имеюший превосходные образование и медицину, проложит себе путь...».

То есть, общий контур социального прогресса можно определить: образование, медицина плюс  государственная, общественная и гражданская безопасность. Но мы то покруче кубинцев будем. Нам кроме того нужны материально-технические и организационные условия для высших мировых достижений в науке, технике, технологиях, спорте, художественном творчестве…

         Еще немного – страна встряхнется от западного культурного охмурения, от инфантильного потребительского вожделения ширпотреба, от стадного гона за прибылью в пользу нескончаемых  «жирных котов».      Родина концентрируется для рывка и начнет ротацию нынешних малохольных чиновников на подвижников русского духа.

Символ русско-российского духа как синтез символов палеоРассении и   петровской трехцветки в формате полос флага РСФСР уже прокатывается-согласуется - от народников до презадмина:

         Сахалин дождался раздела продукции – в инфраструктурном обустройстве нашей области дел масса накопилась.

         Скоро начнем ликвидировать запаздывание. Лимит времени у областных управленцев на забугорное низкопоклонство, праздное времяпрепровождение и легковесное транжирство бюджета исчерпан.

Общественности надо бы отрабатывать формулировки, параметры, критерии, объекты регионального социального прогресса и предлагать их презадмину. Сегодня к мнению народа прислушаются – я это точно знаю.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 1 марта 2015, в 18:01 +2
Комментарии
Написано 1 марта 2015, в 18:25
Не перестаю удивляться Вашей, автор, оптимистичности!
+1
Написано 1 марта 2015, в 19:58
Русалка Обыкновенная, Мне можно быть оптимистом. Я как главный экономист контроры морского бурения участвовал в передаче открытых нами пяти крупных месторождений в разработку по СРП. Потому знаю сахалинский потенциал хоть в рублях, хоть в золоте, хоть в тоннах. Порядок с использованием доходов навести надо. Паразитариев слишком много развелось. И жаренный петух уже точит клюв.
+1
Написано 1 марта 2015, в 20:23
Андрей Кузьмин, скорей бы!
+1
Написано 1 марта 2015, в 22:40
Русалка Обыкновенная, Они под крышей Эксона. А это корпорация №1 в мире. С наскока такую крышу не сдвинешь. Время требуется. Но, кажись, дело выходит на финишную прямую. Опять же, не мы санкции учиняли.
0
Написано 1 марта 2015, в 18:40
Что касается товарища Сталина.

Моя покойная бабуля (1922-2003) прошла войну, потеряла на ней всех родных и похоронила там свою молодость.
Будучи уже старушкой, когда смотрела программы, посвященные войне, плакала. А когда видела программы, в которых Сталина выставляли тираном (так сказать, освещали другую сторону медали), она менялась в лице: сперва делала вид, что ничего не понимает, потом замыкалась, поджимала губы... А в ее глазах читалось что-то вроде: врут всё, а если не врут - значит, так надо было...
Видно было, что она не знает, как реагировать и что сказать. Поэтому просто молчала, переживая внутри себя что-то глубоко личное.
Бабуля моя была человеком истинно-верующим (как верить могут люди простые, работящие, оторванные от родной земли и прошедшие войну).
Сталин для нее, как я теперь полагаю, всегда был святым. Несмотря ни на что...
+1
Написано 1 марта 2015, в 19:53
Русалка Обыкновенная, У матери дядю репрессировали. Отец родился в 1937-м прям на пароходе, который перевозил из Владивостока на Камчатку ссыльных. Я никогда от своей родни не слышал ничего плохого в адрес Сталина.
+1
Написано 1 марта 2015, в 20:44
Андрей Кузьмин, люди испытали чувство колоссального единения как в борьбе с захватчиком, так и в победе над ним.
Сталин был олицетворением этого единения.

В наше время каждый сам за себя.
+1
Написано 1 марта 2015, в 22:31
Русалка Обыкновенная, Каждый за себя, когда общих целей или общих угроз нет. Сегодня в России ясно ощутили враждебность Запада. А мобилизационная консолидация у русских на генетическом уровне. И цели общие появятся - с этого года введен в действие ФЗ "О стратегическом планировании".
0
Написано 1 марта 2015, в 21:39
Меня удивляло в детстве, когда был с родителями в отпуске на Черном море, количество портретов Сталина на стеклах авто. И частных и автобусов. Сначала было понятно - водитель грузин. Но потом раз, а потом второй и третий столкнулся с водителями славянами. И так же портреты Сталина. Компьютер малость подклинило.
Скорей всего с той поры и появилось четкое понимание, что что-то здесь не так.
+1
Написано 1 марта 2015, в 22:37
sasch, Так Сталин стал образцом бескорыстного или альтруистического служения стране-народу. За это его чиновно-барыжное сословие жутко ненавидело и ненавидит. А простой народ не обманешь - он в существо зрит.
0
Написано 2 марта 2015, в 14:56
Андрей Кузьмин,
Да, конечно! Поэтому усиленно поинижалась его роль в становлении страны в мощнейшее государство. Уже столько чернухи было вылито уже в 90 ые. Ан нет, что то не складывается у чернителей. В народе живет другая правда.
+1
Написано 2 марта 2015, в 18:12
sasch, И.В.Сталин по возвращении с Тегеранской конференции в 1943 году, как вспоминал Главный маршал авиации А.Е.Голованов, говорил: "Я знаю, что когда меня не будет, не один ушат грязи будет вылит на мою голову. Но я уверен, что ветер истории все это развеет" (Полководцы. М., 1995, с.31).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кто не убивал Немцова?
Кто не убивал Немцова?
Как усмирить кота
Как усмирить кота