От чего Южный такой грязный?

От чего Южный такой грязный?

Год назад меня пригласили поучаствовать в качестве эксперта по благоустроству в заседании круглого стола в рамках стратегии развития 2020. Для этого нужно было придумать замечания - рекомендации по заданной теме. Предлагаю вашему вниманию свое сочинение.





Замечания и предложения к теме

«Благоустройство г. Южно-Сахалинск»













По основным вопросам благоустройства территории города Южно-Сахалинска можно сказать следующее:

Ремонт и содержание фасадов, кровель и входных групп жилых и общественных зданий.

В последние годы дома на главных улицах города стали перекрашивать в яркие цвета (розовый, желтый, зеленый). По моему мнению, этого делать не следует т.к. севшая пыль на поверхность фасада придает дому неприличный вид.

Приоритетом для ремонта фасада должно быть его состояние, а на расположение на главной улице. Также с ремонтом фасада следует осуществлять и благоустройство придомовой территории, ремонт инженерных сетей, и подъездов.

Пример: 2 года назад дома по улице Ленина 268А, 266Б имели хороший внешний вид, но проезды во внутреннем дворе имели такие ямы, что легковому автомобилю было проблематично по ним двигаться, из подъезда или подвала доносился неприятный запах сырости, говорящий о неисправности системы водоснабжения. Такие дома это как накрашенные губы на неумытом лице.


Ремонт и содержание внутридворовых территорий

Не осуществляется или незначительно осуществляется текущий ремонт дворовых территорий. Не всегда рационален капитальный ремонт. Ямы во дворах не ремонтируются. При капитальном и текущем ремонте больше

делать парковочных мест, асфальтировать то, что накатано, и то, что натоптано, где нужно ограждать зеленую зону.

Во многих дворах территория позволяет организовать склад снега, из которого возможно сделать детскую горку. Отпадает необходимость вывозить снег.

Создание и содержание парковочных мест

Создание новых парковочных мест на придомовой территории позволит сохранить зеленую зону, следует четко разграничить проезд и газон. Бордюра для этого не достаточно. В Луговом по адресу ул. Им. В. Гайдука 12, где пару лет назад осуществлялся ремонт проезда, полностью отсутствуют парковочные места. Проезд настолько узкий, что владельцы крупногабаритных легковых автомобилей заезжают одним колесом на то место, где должен быть газон. При создании задания на проект следует учесть мнение большинства жильцов, не только пешеходов, но и автомобилистов. Расширять парковочные места, дороги, а также тротуары за счет канав и обочин, делая из них ливневую канализацию.




Снос гаражей

Осенью 2012 года мною был сделан запрос в МИЗО на участок земли, на котором расположено около 12 некапитальных гаражей, для строительства небольшого магазина. Ответ из ДАГИЗ говорил о том, что на этой территории есть пара гаражей с владельцами, которых заключен договор аренды. Но ни о сроках аренды, ни о том можно ли в последующем построить на

этом месте магазин мне не сообщили. Отсюда можно сделать вывод, что из-за пары гаражей простаивает полезная территория 1500 м?. Гаражи должны быть все зарегистрированы. Остальные под снос. А к тем, что остались асфальтировать подъезд.


Восстановление благоустройства после прокладки и ремонтных работ

Правилами благоустройства и санитарного содержания территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительно следует предусмотреть восстановление газона после ликвидации аварии на подземных коммуникациях. Приучать ремонтные

организации к бережному отношению к газону. Если работы ведутся на зеленой зоне, перед тем как копать следует снять дерн, а по завершении работ обратно его выложить. Это совсем не трудозатратно. На это следует обращать внимание. На практике выходит следующее: экскаватор копает яму 3 м?, складывает рядом грунт на площади 6 м?, после завершения работы остается 10 м? грязи, глины и камней.

Санитарная очистка и вывоз мусора

Мусор следует перерабатывать, а не хоронить.

Озеленение

При озеленении и благоустройстве города Южно-Сахалинск не обращают должного внимания газонам. В аналитической записке указано: в период с 2008 по 2013 год восстановлено и обустроено 220 м? газонов с посевом трав. Можно запросто поверить, что это не опечатка.

Еще одной проблемой, которой не придается значения это пешеходные дорожки. Как правило, человек ходит по кратчайшему пути, отсюда натаптываются тропинки. В цивилизованных городах при строительстве новых районов сначала пешеходы натаптывают себе тропинки, а уже потом эти тропинки асфальтируют. Грязь в городе образуется не только от колес автомобилей, которые проезжают по не асфальтированным дорогам и проездам, но и от обуви пешеходов которые ходят по таким дорожкам. Натоптанные тропы это грязь при дожде и пыль при сухой погоде. О какой экологии может идти речь? Если в сухую и ветреную погоду в городе как во время песчаной бури. Обочины центральных улиц, на которых паркуются или объезжают пробки автомобилисты, является источником пыли и грязи.

Для предотвращения вытаптывания газонов следует строить невысокие ограждения, как на центральных улицах, так и на дворовых территориях.

В городе каждое лето высаживается много клумб с однолетними цветами, а газоны нет. Отсюда можно сказать эти клумбы, как и цветные дома: накрашенные губы на неумытом лице. При том, что это очень дорогое удовольствие, при дефиците финансирования этой отрасли.

Для решения проблемы озеленения и благоустройства города неплохо было бы создать карту, на которой возможно указать, где и в каком состоянии дороги, проезды и тротуары, обозначить натоптанные дорожки, газоны и их ограждения, деревья и кустарники. Город отличается от деревни не только своей численностью но и видом, где под ногами и колесами граждан твердое асфальто- или цементо-бетон, рядом газон, деревья и кустарники. Следует заасфальтировать уже натоптанные тропинки, заасфальтировать обочины для парковки. Предусмотреть канализацию и водоотведение. Производить не только капитальный, но и текущий ремонт дворовых проездов, также при капитальном ремонте дворов больше делать парковочных мест, и делать где нужно ограждения. А их нужно много в больших местах скопления народа. Асфальтировать, что натоптано и накатано и убирать грамотно воду с тропинок, дорог и проездов. Город наш надо делать удобным и чистым! Шарль де Голль, когда посетил Киев сказал: «Я видел много парков в городах, но я никогда не видел города в парке». Южно-Сахалинску есть к чему стремиться.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: DenisE, 2 июня 2015, в 12:43 +4
Комментарии
Написано 2 июня 2015, в 12:52
Большую работу проделали!
+2
Написано 2 июня 2015, в 13:17
Не согласна третьим абзацем, про цвета домов, надо бороться с причиной, т. е. с грязью и пылью, а не пытаться маскировать под них фасады домов. Нет ни слова про главную причину отсутствия газонов, а именно тех кто гробит газоны, и как с этим бороться. Надо организовывать разные виды парковок и наказывать тех, кто паркуется на газонах. Наиважнейший вопрос: как воспитывать в горожанах уважение к чистоте, как отучить мусорить вокруг и бережно относиться к собственной среде обитания. Пока не начнут жестко штрафовать за брошенную бумажку, окурок и т.д. так и будем жить в этом сраме.
Самая больная тема: борщевик! Никто не видит как эта зараза поглощает обочины, поля. Спохватимся когда будет поздно. Если эту тему не взять на контроль, мы оставим своим детям и внукам такую головную боль, что они нам спасибо не скажут.
+3
Написано 16 июня 2015, в 10:33
Галина с Сахалина, Обратите внимание что в больших городах, как в России так и за рубежом газоны ограждают там где это необходимо, там где большое скопление людей.
0
Написано 16 июня 2015, в 10:53
DenisE, добавлю, что даже в дисциплинированной Японии устанавливают ограничительные столбики между дорогой и тротуаром. У нас пытаются с этим бороться высокими бордюрами, но толку? разве это преграда для наших водителей...
0
Написано 16 июня 2015, в 11:09
Галина с Сахалина, это не преграда. И самое главное что чиновники этого не понимают. Например такой диалог: https://yusakh.ru/control/show/334/
Я уже писал о том что мэр считает что грязь несут автомобили из планировочных районов.
0
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Массовый бой подушками III - финальная битва!!!
Массовый бой подушками III - финальная битва!!!
Одуваны зацвели. Люблю!
Одуваны зацвели. Люблю!