Оазис среди заснеженных пустынь Сахалина

Оазис среди заснеженных пустынь Сахалина

Зима... так хочется туда, где море, солнце и песок..  Вот и в эти выходные было решено рвануть в район Стародубского, хотя бы мысленно ощутить настоящее море.. Ведь по всем правилам оно должно быть замёрзшим, почти бесжизненным.. Так я думал до вчерашнего дня)  Максимум, на что я рассчитывал в этой поездке - увидеть бесконечно белые пустыни, местами разбавленные фотогеничными деревьями и живописными горами... Ну да, этого добра оказалось навалом) 

но что-то подсказывало, что в этот день (праздничный, кстати) просто обязан быть какой-то бонус.. и вот он!!! Стоило подойти немного ближе к "морю" - как были обнаружены огромные залежи ледяных плит - иначе эти огромные обломки замёрзшей стихии не назовёшь.. 

Мегатонны морской воды сложились так причудливо и сказочно, что покорение этих скользких, но таких заманчивых гор, стало настоящим приключением..  В некоторых "морских складках" можно даже устроить избушку.. Ледяную..

И тут я наткнулся на точную копию нашей знаменитой горы Лягушки.. 

В ожидании ещё каких-нибудь природных сюрпризов было решено отправиться вдоль побережья дальше.. А вдруг.. Уж очень хотелось настоящего, привычного моря..   Которое и появилось вскоре в поле зрения, как кучки рыбаков, которые (как оказалось) собрались для участия в рыболовных соревнованиях "Сахалинский лёд".. Ради интереса посчитал припаркованные машины.. Более 600 в одном месте!!!

Потеряв надежду приблизиться к морю, (опасность провалиться или оторваться на льдине налицо) всё же продолжил движение на север... И тут.... До водной глади - рукой подать! Но уж очень опасно, под ногами всё так зыбко.. 

А вот этот вид стал настоящей илюстрацией - "кто ищет, тот всегда найдёт".. Вообще, увидев песок под ногами, я был слегка ошарашен: А где сугробы? Следы метелей?! Что тут за оазис с незамерзающей водой и твёрдой почвой под ногами?!!! 

Конечно, это всё ветра и подводные течения.. И моя "находка" - не чудо расчудесное... но так хочется  почувствовать себя немного первооткрывателем... Человеком любопытным, который заглянул немного дальше и увидел чуть больше.. Чего и Вам желаю) 

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Денис Федосеев, 24 февраля 2014, в 10:53 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Доброутренний "Крутой подъем"
Доброутренний "Крутой подъем"
Сочи 2014. Возрождение.
Сочи 2014. Возрождение.