Сахалинский «стрелок» Комаров: год спустя.

Сахалинский «стрелок» Комаров: год спустя.

Жареный петух клюет без промаха

         Степану Комарову предъявлено обвинение по восьми статьям УК РФ: пункт а части 2 статьи 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"; пункты а, б, е, л части 2 статьи 105 "Убийство"; пункты в, е части 2 статьи 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"; пункты а, е части 2 статьи 112 "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"; части 1 статьи 243 "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия…"; части 2 статьи 214 "Вандализм"; части 2 статьи 167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества; части 2 статьи 213 "Хулиганство". Идет суд. Мотив пока не установлен. А это может привести к исключению самой тяжелой статьи – преднамеренное убийство.

         Я внимательно отслеживал информационное сопровождение дела. Не обнаружил нигде сведений, к примеру,  что монахиня причинила обиду лично Комарову или его собаке на выгуле по бывшей детской спортплощадке «Юность». Он несколько дней вынашивал замысел, попил пива с приятелем до утра, вдруг раздухарился мщением и пошел стрелять.

         Правоохранители не стали вменять Комарову террористическую статью 205 УК РФ по признакам религиозного терроризма. А именно это предполагали  представители РПЦ в публичных выступлениях: протодиакон Андрей Кураев, протоиерей Димитрий Василенков, сахалинский архиепископ Тихон.

         Вообще, РПЦ давно встревожена антицерковным экстремизмом.      Члены группы «славянских сепаратистов» осуществили теракт в московском храме Николая Чудотворца в Бирюлево 6 декабря 2008 года и вблизи храма убили мужчину, приняв его из-за окладистой бороды за православного священника.

             В 2008–2009 годах в ряде регионов России происходили поджоги храмов, которые сопровождались нанесением граффити языческого содержания. Дважды в культовые здания подкладывали самодельные бомбы – 30 ноября 2008 года в храм Николая Чудотворца в Москве и 6 декабря 2009 года в храм Святых Кирилла и Мефодия во Владимире. Во всех этих случаях задержанные идентифицировались как националисты-язычники. В 2010 году они подожгли часовню святого Александра Невского в Орле. В 2012 году ими был срублен поклонный крест в Архангельске. В августе 2013 года подожгли храм св. Петра в Санкт-Петербурге.

         4 ноября 2013 года на ежегодном шествии националистов в Москве впервые присутствовала отдельная колонна родноверов.

         В поджогах храмов в Екатеринбурге были обвинены местные скинхеды из группировки «Фольксштурм». Татуировка Комарова – свастика с надписью Русь – идет от скинхеда Николая Королева, группа которого взорвала 21 августа 2006 года самодельную бомбу на Черкизовском рынке. В тюрьме Комаров написал «Библию скинхеда».

         Николай, свидетель обвинения по делу С.Комарова, сказал суду прямо – да, мол, пили с вечера и до самого утра. Что касается татуировок на теле подсудимого, свидетель рассказал, что ему известно о них: «Когда я спросил его – зачем он их сделал, Степан отмахнулся – «ты не шаришь». Однако потом он признался, что, наверное, одна из них, с изображением свастики, действительно не к месту».

         У Комарова есть и другая наколка – восьмиконечная «плетенка Перуна». О времени и причинах ее появления на теле ничего не известно. Но она сама по себе является косвенным свидетельством принадлежности к боевой организации Союза родноверских общин. Я бы предположил общину «Дальневосточная Земля Славянской Родной Веры» с центром в Саратове или Комсомольске-на-Амуре.

         В Московском Патриархате заявляют об антицерковном терроре со стороны язычников. И сетуют, что вне сферы проникновения их служителей остались армейские спецподразделения – питательная среда палеоверований. А палеовера – это не язычество, а древнерусский ведизм с единой семьей богов.

         Следствие обвинение по терроризму не выдвинуло. Возникает вопрос – почему? Лично у меня две версии:

1.Была установка не вменять эту статью, чтобы не подвергать антитеррористическим гонениям всю сеть организаций родноверов в условиях утраты доверия власти в возможности РПЦ улучшить социально-психологический климат или нравственность светского государства;

2.Была установка не вменять эту статью, так как в ее рамках потребовалось бы принять наиболее вероятный мотив Комарова: устрашаюшее воздействие на население и ПСО за фактическое включение РПЦ в систему регионального государственного устройства и ее претензий на роль официальной церкви.

         В общем, суд вынесет решение в рамках предъявленного обвинения. С тем, что осталось за его рамками, будет расхлебываться само общество. Жизнь у нас такая с бюджетными службистами – избирательное правоприменение.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 22 февраля 2015, в 12:55 0
Комментарии
Написано 22 февраля 2015, в 13:50
Думается мне, что этот Комаров и не предполагал вокруг своей персоны такой шумихи. И уж точно мало что понимал в экстремистских течениях. По верхам нахватался, умник. Партаков наделал, не понимая их сути.
А теперь и сказать-то ему нечего, потому и отмалчивается. За него уже всё предположили и озвучили. И мотива нет, потому что тупо пережрал. А церковь, по всей видимости, не воспринимал изначально. Звезду поймал.
Он не тот, за кого его принимают. Слишком много "чести"!... И слишком глубоко копаем.
А ему, как неполноценной личности, все эти разговоры вокруг только льстят. Раскольников, прям!
Что касается реально сущ в России чертовых течений - это как саентологи - все знают, что они есть, но никто с ними не собирается бороться. Напротив, в некот учреждениях саентологию пытаются внедрить в добровольно-принудительном порядке.
Это на уровне государства решаться должно.
Давить их надо.
+2
Написано 22 февраля 2015, в 16:39
Русалка Обыкновенная, Правильно!Я за!
0
Написано 22 февраля 2015, в 17:32
Русалка Обыкновенная, Что он предполагал - не известно. Хотя и год прошел. Следствие мотив по 105-ой не озвучило. Нет мотива - не будет и профилактики подобных преступлений. По саентологам жду ответ из Минвостокразвития. Официальную позицию, так сказать.
0
Написано 22 февраля 2015, в 20:25
Если поддержать тему глобального заговора, то можно предположить, что РПЦ ведет серьезную игру по интеграции в государство, и подобные антирелигиозные "восстания" являются своеобразными "террактами", которые толкают на ускоренное достижение целей РПЦ.
ну это так. в порядке бреда.
0
Написано 23 февраля 2015, в 09:47
Roman Koksharov, РПЦ изначально настаивало на версии теракта. Я полагал, эта статья будет в обвинении. А ее нет. Дело Комарова спустили на "бытовуху". Лично для меня это сигнал, что наверху отношение к РПЦ поменялось.
0
Написано 23 февраля 2015, в 19:03
не ча по церквям ходить молитесь дома,не обогащейте попов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Исключительные философы
Исключительные философы
Уныние миллиардеров
Уныние миллиардеров