Капитальный ремонт или капитальный обман?

Капитальный ремонт или капитальный обман?

Не знаю, как вы, а я уверена, - обман!

Помните, наш Президент 25 декабря 2012 года подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»?  А спустя некоторое время, согласно внесённым изменениям, каждому субъекту Российской Федерации была предоставлена финансовая поддержка на реализацию программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, ведь «… чтобы обязать собственника полностью оплачивать капремонт, имущество должно находиться в надлежащем состоянии при его передачеа если не передано в надлежащем состоянии, нельзя это сбрасывать на плечи людей…очень трудно объяснить людям, почему при растущих платежах за ЖКХ и часто при неудовлетворительном качестве услуг они должны дополнительно платить ещё и за ремонт", - объяснил Владимир Путин.
Кроме того, Президент заявил тогда о необходимости провести полную инвентаризацию жилищного фонда, а затем наладить систему регулярного мониторинга состояния, чтобы чётко понимать, какие финансовые ресурсы необходимы для проведения капитальных ремонтных работ, но, увы, слова Президента не были услышаны местными чиновниками…я не знаю ни одного дома в моём портовом городке Холмск, который был бы капитально отремонтирован до того, как его собственникам стали приходить счёт-квитанции на оплату взноса за капремонт, а вы?

К слову сказать, многоквартирный дом, где я проживаю, построен лет двадцать пять назад, не меньше пятнадцати лет в нём протекала крыша, да так сильно, что при обильном дожде заливало квартиры с пятого до первого этажа…

Так вот, в апреле 2013 года я получила счёт от ООО «Строй Сервис» с пометкой «кап. ремонт», то есть началась подготовка к передаче дома собственникам «в надлежащем состоянии», и деньги собирали на «капитальный ремонт кровли» по тарифу 11,70…в общем, крышу отремонтировали сугубо на финансовые средства жильцов дома.

А потом ООО «Строй Сервис» исчез, - обанкротился или что-то другое, мне неизвестно, но новоявленное ООО «Северная» уже предупреждает в рассылаемых квитанциях, что с 1 марта 2015 года повысит и без того высокие тарифы на 10%, якобы «на основании протоколов общего собрания собственников…» …не сомневаюсь, что с протоколами у ООО всё в порядке, как, наверное, у всех чиновников, ответственных за реализацию финансовой поддержки программ по капитальному ремонту многоквартирных домов…

Но вернёмся к разговору об обязанностях собственников уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, - по этому поводу люди говорят разное: кто-то уверен, что «…понятие капремонт, наверное, только в нашей стране существует, - если дом построен без нарушений, правильно эксплуатируется и вовремя проводятся косметические ремонты, то и капремонт не нужен…»; кто-то считает, что  «…оценить степень воровства в сфере ЖКХ до сих пор не могут даже специалисты Счетной палаты...гигантские средства собираются с населения и исчезают в неизвестном направлении, растворяясь в воздухе....куш настолько велик, что мошенников не пугают ни строгость наказания, ни проверки прокуратуры, ни суды…»; а кто-то не сомневается, что «…даже если у дома и будет отдельный лицевой счёт на капремонт, то, кто будет контролировать все процессы с ним происходящие? и даже, если будут производится некие ремонтные работы, то, кто будет подписывать сметы и акты выполненных работ, люди, которые в этом ничего не понимают или опять же, за свои кровные, будем нанимать независимых спецов, чтоб нас дурачков, в очередной раз, не обманули…». 

Вот и у меня абсолютно нет никакого доверия к некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области», и, в первую очередь, потому что начала свою активную работу сия организация по сбору финансовых средств с населения, не обратив ни малейшего внимания на невыполнение поручения Президента, - передать жильё собственникам в надлежащем состоянии, вернее сказать, капитально отремонтированным

И ведь, как угрожают чиновники за неоплату взноса на капитальный ремонт…жуть!  

Например, на днях по местному ТВ показали сюжет о встрече инвалидов и пожилых людей с начальником отделения по Холмскому району учреждения «Центр социальной поддержки Сахалинской области», где чиновница «поддержала» своих подопечных, как говорится, соответственно своей чиновничьей вседозволенности: «Особенно капремонт надо платить вам, пенсионерам, потому что вы не защищены от судебных издержек. Мало того, что вы будете оплачивать исполнительский сбор, так вы будете ещё оплачивать всякие госпошлины и судебные издержки, которые на вас повесят. Кроме того, арестуют 50% не только пенсии, но и все 50% денежных средств, находящихся в любом банке РФ, поэтому, это может быть чревато последствиями, и, кроме того, если вы не будете платить за капремонт, тем, кто получает у нас субсидию, будет отказано в назначении субсидии», - заявила она.

Представляете? а не кажется ли вам, что вся эта деятельность по выбиванию денег из  населения фактически за «кота в мешке» - построение финансовой пирамиды, завершение которой уже понятно сегодня?

Лидия Ковалевская

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
13 февраля 2015, в 10:28 +3
Комментарии
Написано 13 февраля 2015, в 12:05
Просто у нас многие в советский период классику читали. Остап Бендер, в итоге, устремился в домуправы. Символ ЖКХ.
+3
Написано 19 февраля 2015, в 06:44
То, что это афёра, типа МММ, понятно. Отремонтируют, для примера, несколько домов, растрезвонят по всем сми и всё... А президент, по моему, уже начинает привыкать, что многие его распоряжение или поручения - никто не торопиться выполнять, иначе были громкие отставки и "посадки". И не понятно, то ли он Дон Кихот, борющийся с ветряными мельницами, то ли дзюдоист, с приёмами "мягкой силы", то ли очередной "хитрый" ход, направленный на сбор средств не на ремонт старого жилья, а для восстановления ДНР и ЛНР... Управление страной увы, не на должном уровне, и это ещё мягко сказано... Так что при таком состоянии дел многим из старшего поколения не дожить не только до конца ремонта, но даже до его начала... Как говаривал остряк профессионал Авессалом Владимирович Изнурёнков из 12 стульев - можно утром стулья - днём деньги, днём стулья - вечером деньги, но в любом случае деньги вперёд. А в нашем случае, сначала ремонт, а потом через квитанции УК можно предъялять счета для оплаты... И ещё один момент - время идет, цены растут, в том числе и на стройматериалы - так что начало ремонта, а тем более его окончание отодвинется в такие дали, что "Редкая птица долетит до середины Днепра!"...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуму внесён законопроект о запрете курения кальяна в общественных местах
В Госдуму внесён законопроект о запрете курения кальяна в общественных местах
носочки
носочки