Забитые (забытые?) квартиры в Шахтерске ждут...

Забитые (забытые?) квартиры в Шахтерске ждут...

Более 30 квартир с забитыми окнами можно без труда насчитать в многоквартирных домах, просто прогулявшись по улицам города. А сколько на самом деле брошенного жилья в многоэтажках - наверное не знают и в администрации, где должны вести учет жилого фонда. Причем, жилье пустует не в халупах на снос, а в приличных "брежневках", построенных в 90-х. Жильцы выехали из  квартир много лет назад по разным причинам.Бросают квартиры на произвол судьбы, уезжая на материк или поближе к Южно-Сахалинску.  Пустует годами жилье, оставшееся после умерших одиноких людей. Иногда в подъезде из 20-ти квартир 3 или 4-е забитые, брошенные  хозяевами.   

Бесхозяйные квартиры вскрываются, из них выносят все, что можно продать или приспособить в хозяйстве: оконные блоки, сантехнику, половые доски, железные двери, батареи отопления и т.п.Живущие по соседству с такими квартирами, иногда сами забивают досками или чем придется проемы окон и дверей, чтоб туда не проникали и не обживались бомжи,  не собирались  на тусовку компании подростков.

На пустующее жилье исправно доставляют платежки, они пачками валяются рядом с такими дверями. Долги за коммуналку по некоторым адресам доходят до 100 тысяч! Неужели управляющим компаниям, коих в городе всего две, и чиновникам мэрии на это чихать?

С забитыми досками разбираются на раз-два, чего не скажешь про решение проблемы с брошенными квартирами. Для этого ведь надо навести порядок с учетом жилфонда, иметь желание, время, знания и средства на эту работу. Может, отсутствие перечисленного привело к тому, что годами ничего не двигается с места? При этом в городе - очередь нуждающихся в жилье и на улучшение жилищных условий. Есть семьи, которых надо переселять из ветхого и аварийного жилья. С советских времен новые дома в городе не строятся, есть несколько недостроенных в свое время коробок. 

Пустующие  квартиры, среди которых много муниципальных,  местными властями не используются. В отношении квартир приватизированных, но брошенных и разрушающихся, муниципалитет тоже должен принимать соответствующее решение. Ведь есть законно установленный порядок по распоряжению бесхозяйным приватизированным имуществом, что мешает им воспользоваться? Неужели Шахтерск так и останется без присмотра, умирающим городом, из которого куда глаза глядят, бросая  имущество,  разбегаются во все стороны жители?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 17 декабря 2014, в 01:09 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свиньи, ответственность и как надо
Свиньи, ответственность и как надо
Будем в тренде!
Будем в тренде!