"Территория простых идей" - обзор за неделю.

"Территория простых идей" - обзор за неделю.

Территория простых идей – проект, который уже стал визитной карточкой «Русского радио-Сахалин». Каждый будний день с 9.00 до 10.00 Наталья Гизатулина беседует с приглашенными гостями-экспертами на важные, познавательные и просто интересные темы.

Оказывается, если мы возьмем с собой на прогулку лыжные палки и будем использовать их по назначению (но без лыж), то наша прогулка превратится в занятия «скандинавской ходьбой». Об этом полезном занятии нам рассказала 7 апреля Татьяна Рычагова  - организатор группы и инструктор по скандинавской ходьбе.

Специально для молодых мамочек, которые думают, что родив ребенка они навеки привязаны к семейному очагу и утратили способность наслаждаться окружающим миром дальше кухни и детской площадки – все страхи и мифы развеяла Лара Кораблинова, мама-кочевник, побывавшая со своим малышом более чем в 10 странах мира.

И еще о детях. Интересный разговор о психо-сексуальном воспитании детей состоялся в среду, 9 апреля с Ириной Губановой, практикующим психологом центра «Инсайд».

Психо-сексуальное воспитание детей  - что это такое?

Это очень сложный вопрос и прежде всего психо-сексуальное воспитание детей – это воспитание вопросов пола. Это предоставление правильной информации деткам на разных возрастных этапах о поло-ролевых отношениях, об особенностях своего пола – это касательно детей. Касательно родителей – родителям тоже необходимо психо-сексуальное воспитание, а для родителей это -  каким образом взрослые влияют на восприятие ребенком себя, противоположного пола и качество его сексуальной жизни в дальнейшем.

Ну вот вопрос опять же возникает: если не делать каких-то шагов? Как идет так и идет – не спрашивает ребенок, я ничего не рассказываю. Он у меня сам где-то в интернете или во дворе узнал. Вот что из этого получается?

В результате получается вот такой вот провал и ребенок эту информацию все равно возьмет. Он возьмет ее на улице, как многие из нас взяли и если мы вспомним – у нас был шок у многих. Мои родители не занимались моим психо-сексуальным воспитанием, когда я узнала это в достаточно таком большом возрасте  подростковом, для меня это был шок.  Это было нечто грязное.

На самом деле было ощущение стыда какого-то, безобразия.

Да, ощущение отторжения, что на самом деле это всё не так. Задача нас, как грамотных родителей что сделать? Во-первых, уберечь ребенка от этого стресса. И опять же, чтобы ребенок сохранил себя, мы ему даем понимание того, что он родился и появился не в результате полового акта, а в результате любви. Всё психо-сексуальное воспитание, всё развитие должно подаваться через любовь.

Обычно в этом деле принимают участие и бабушки, и дедушки. Или нет? Вот как лучше применять воспитательный процесс?

Мы начнем с того, что часто задают вопрос «В каком возрасте начинать психо-сексуальное воспитание?». Оно начинается примерно в 9 месяцев, когда ребенок начинает запоминать, запечатлевать отношения между мамой и папой. То, что мама обнимает папу, папа обнимает маму, то, что они целуют друг друга. И когда ребенок это видит, у него  откладывается, запечатлевается эта модель отношений. Что вот так – правильно! И это уже с 9 месяцев.

То ест запреты бабушек и дедушек «Что вы тут при ребенке целуетесь?!» - обоснованы?

Вот опять же, без излишнего эротизма. Когда это романтично, когда это мягко, и когда это – любовь. И ребенок должен видеть это. Ребенок познает любовь через прикосновения мамы и через прикосновения себя к своему телу. Вот так начинается его познание себя и так начинается его психо-сексуальное развитие.

Вот вы сказали, что начинать нужно с 9 месяцев. А если дети-погодки, или мальчик и девочка?

Мы понимаем, что в широком смысле психо-сексуальное воспитание – это любое взаимодействие с детьми. То, как родитель относится к ребенку, это влияет на его восприятие себя и потом на восприятие других. И прежде всего хочется сказать очень важный такой момент что мамы часто жалуются – папа вот совершенно не помогает мне купать дочку. Дорогие мамы и папы, с полутора лет девочку купает мама, мальчика купает папа, как бы папа не был занят. Это очень важно на самом деле.

А почему?

Во-первых, это обозначает границы и это начинает формировать у девочек женское начало (а это не маловажно) и женские границы. А у мальчика – мужское начало и мужские границы. И опять же в дальнейшем родители часто обращаются  с таким вопросом, что «моему ребенку пять лет и он спит со мной». С двух с половиной лет – очень четкое разделение – каждый в своей кровати и желательно чтобы это и раньше произошло, но допустимо, когда просто приходят утром пообниматься дети в родительскую постель. Это допустимо, это  хорошо. Или вечером все вместе полежали, повалялись, а потом все по своим кроватям. У каждого должно быть четкое свое место. И это – выстраивание границ и это – половая этика.

А бабушка и дедушка как-то могут участвовать в этом процессе?

Если только бабушке или дедушке непосредственно задан прямой вопрос. Наверное самый страшный вопрос – это вопрос «Откуда берутся дети?». И он может быть задан неожиданно рано. И тут самое главное, дорогие родители – не делайте страшную гримасу! Что бы на вашем лице не было паники. У вас родился ребенок – будьте готовы к тому, что в любой момент вам зададут этот вопрос. Просто скажите спокойно – дети берутся от любви. На этапе от 3-4х лет такой ответ удовлетворит ребенка полностью.

В 4-5 лет он подойдет к вам более обстоятельно  и будет у вас выпытывать. Тут самое главное – не перегружать ребенка физиологическими подробностями. Опять все подается через любовь. Начните сначала с различий, с различий мальчика и девочки. Пусть ребенок сам о них расскажет и похвалите его за ответы. Если ребенок выдаст какую-либо физиологическую подробность, физиологические различия – хвалите. А если не знает о физиологических различиях – мы можем сказать, что мальчики и девочки устроены по-разному.

Самое главное родителям не ругать ребенка, когда он исследует себя. Нужно быть очень тактичными в этих вопросах. Это его тело, он принадлежит ему, и он имеет на него все права.

А в каком возрасте пора объяснять физиологию, в подробности вдаваться?

Физиологию лет в пять уже можно объяснить. Понимаете как, тут не бывает слишком рано и если вы будете избегать это момента . Он просто просит: «Как папина клеточка попала в мамин животик?». Он всё равно это спросит. И тут такой момент. Вы его перегружайте не сексуальной, а социальной информацией. О том, что когда ты вырастешь, ты станешь дядей и взрослые люди, когда они уже работают, когда они уже самостоятельные, они могут полюбить друг друга так сильно, что захотят завести ребенка. Они играют свадьбу, женятся. Рассказывайте о любви, о том, как они готовятся к этому, о самой подготовке к появлению ребенка. О том, что ребенку нужно место, что ребенок придет в этот мир голенький, что ему будет нужна кроватка, одежда, игрушки. Вы понимаете, что это еще и материальная ответственность и вы об этой ответственности информируете ребенка о том, что это все не просто так.

А как быть с подростками?

На самом деле начинать надо раньше, примерно в 8 лет, начинают вырабатываться взрослые гормоны у подростка и пик приходится на 12-14 лет. Начинается половое созревание, плюс идет скачек роста головного мозга в этот момент. И если подросток проинформирован о том, что с ним происходит, то у него все эти пики происходят сглажено. Мальчикам, юношам – им нужно подавать психо-сексуальное воспитание через ответственность и через гордость. Девочкам – через нежность. И необходимо говорить с подростками об этой разнице. Можно раскрыть девочкам серкрет, что мальчики не очень-то обращают внимание на подкрашенные реснички или высветленные пряди волос. Их больше интересует внешняя физиологическая составляющая – ноги, попа и всё остальное. И мальчики в этом возрасте еще физиологически не зрелы для любви, только для сексуальной разрядки. А девочки в этом плане созревают раньше. У девочек некое романтическое представление о любви, верности, о том, что это на всю жизнь. Просто женщины так устроены.

Есть ли какие-то общие рекомендации и для мальчиков, и для девочек?

Обязательно. В каком бы возрасте ребенок не заявил вам, что он влюбился: в 2 года,  в 5 лет, в 9, в 15. Дорогие родители, отнеситесь к этому серьезно. Уважайте его избранницу, если вы хотите сохранить хорошие отношения с ребенком. Отнеситесь серьезно к его чувствам и одобрите его выбор. Расспросите, что именно привлекает в избраннице. Расспросите, как они планируют совместную жизнь. Расскажите о юридической стороне: что в нашей стране можно жениться только с определенного возраста. И о материальной стороне не забудьте: где они хотят жить и на что. Мальчиков можно плавно перевести на профориентацию (где ты хочешь работать, чтобы содержать семью, а где учат на такую специальность, а что надо сделать, чтобы попасть в этот ВУЗ), а девочку – на ведение домашнего хозяйства (а что вы будете кушать, а как ты будешь готовить, пойдем, я тебя научу, а кто будет убираться). Вы не уводите ребенка от темы, вы ему объясняете все нюансы совместного проживания. Вы объясняете, что любовь – это не только поцелуи и объятья, но еще и борщи, заработок, уборка, стирка и т.д.

Весьма полезны получился разговор.

9 апреля в гости к «Территории простых идей» приходила Валентина Бубнова, специалист по связям с общественностью СТК «Горный Воздух» с рассказом о  двадцатом, юбилейном «Снежном карнавале», который состоится уже в эту субботу, 12 апреля.

А сегодняшний гость, Дарина Серюнина, занимается очень интересным хобби. Дарина – мыловар. Она изготавливает мыло ручной работы и с радостью поделилась со слушателями «Русского радио-Сахалин» секретами своего мастерства.

Следующая неделя будет так же богата на новых гостей, на увлекательные темы и на интересные ответы экспертов. И кстати, у вас есть шанс попасть в студию «Русского радио-Сахалин», ведь «Территория простых идеей» - это ваше пространство в эфире! Предлагайте темы, становитесь экспертом и – Добро пожаловать

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Анна Николаева, 11 апреля 2014, в 03:40 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обзор Интернета о Сахалине. Ошибки и Заблуждения
Обзор Интернета о Сахалине. Ошибки и Заблуждения
Жаркий спуск
Жаркий спуск