Книжкин дом

Книжкин дом

Давно вы были в библиотеке? Не по необходимости, а для души. Так, придти, побродить среди стеллажей, выбрать книжку почитать. Мне кажется, что в наше ленивое время туда уже никто специально за книгами не ходит. Зачем утруждаться, если можно легко скачать желаемую книгу в сети, сделав несколько несложных движений пальцами по клавиатуре.

В последнее время я так и делала. Либо скачивала, либо покупала книги по интернету. Не оригинально. А тут, раздумывая, что бы почитать ребенку, вспомнила любимую книжку из детства. «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Как она мне нравилась! В общем, нашла, скачала. Вчера перед сном почитали пару глав. Без души, без картинок. Начала думать, где быстро раздобыть настоящую книжку к следующему вечеру. Заказать – доставку надо долго ждать, у знакомых – навряд ли найдется. И тут мне пришла идея про библиотеку.

Так как книга нужна была срочно, сегодня после школы пошли записываться. В мою, родную, детскую библиотеку. Как я ее любила, я там была постоянный клиент. Яркое воспоминание из детства. Лето. Каникулы. Утро. Я просыпаюсь. За окном яркое солнце, в кухне мама что-то готовит, я встаю с мыслью, что сейчас умоюсь и побегу в библиотеку за новой книгой. И так мне радостно и спокойно на душе.

И знаете, прошло около 20 лет (какой кошмар!), как я была там последний раз, но практически ничего не изменилось. Нет, стало больше ярких книг, зал разделен для малышей и детей постарше, вместо пластинок теперь смотрят мультики и играют в компьютерные игры. Но атмосфера прежняя. Я увидела знакомые лица библиотекарей, интуитивно вспомнила расположение залов и гардероба. Я вернулась в детство.

Мой ребенок, зайдя в книжный зал сказал: «Мама, как здесь пахнет! Я помню этот запах, как у нас в школьной библиотеке. Так пахнут книги». Я тоже помню этот запах. Так пахнут не только книги. Так пахнет  детство. Мое детство.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: doma_hozyaika, 2 февраля 2015, в 17:33 +6
Комментарии
Написано 2 февраля 2015, в 17:50
В детстве лучшие пацанские книги - фантастика из серий в цветастой мягкой обложке, что-то там про "Вселенную" или "Галактику", тоже была только в библиотеке. Какие за ними были очереди! До сих пор помню это ощущение.
0
Написано 2 февраля 2015, в 19:57
Я, на самом деле, даже приятно удивилась сегодня, увидев в библиотеке мальчишек лет двенадцати. Там, в принципе, народу достаточное количество, заметно движение, кто-то приходит, кто-то уходит. Живет библиотека!
+1
Написано 3 февраля 2015, в 13:30
Сейчас так хочется перечитать некоторые детские книги. Но во взрослой библиотеке их нет. А в детскую же не пойдешь...
+1
Написано 3 февраля 2015, в 13:31
Вот ты ежкин корень, щелкаешь - не видно, добавился смайл или нет, а оказывается - я их миллион налепила
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Письма из прошлого
Письма из прошлого
"Перечитайте Чехова!"
"Перечитайте Чехова!"