Год литературы - "выхватки" (с ударением на Ы)

Год литературы - "выхватки" (с ударением на Ы)

- про новости Сахалинской области пусть сообщит Центр чтения - не буду отбивать хлеб )))

За пределами островов:

- 90 томов сочинений Льва Толстого выложены в открытый доступ практически во всех существующих форматах (PDF, ePub, .fb2, .mobi и html).

- Московский дизайнер Юрий Гордон создал литературную карту Санкт-Петербурга, взяв за основу цитаты петербургских классиков с точными городскими топосами, о которых они писали в своих произведениях. 

-  В конце февраля многочисленные российские поклонники «самого европейского японского писателя» Х. Мураками получат новый щедрую пищу для неспешных размышлений – увесистый том под названием «Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий».

(Я не в восторге от Мураками,  а вы?)

- Интервью с Захаром Прилепиным («Обитель») и Ксенией Букша («Заводд «Свобода») опубликовано на портале https://godliteratury.ru

(Если кто-то уже прочел, оставьте отзывы - я только начала "Обитель")

- В московском кинокомплексе «Мосфильм» прошла церемония вручения призов Национальной академии кинематографических искусств и наук России за 2014 год. Лучшим игровым фильмом признана картина Никиты Михалкова «Солнечный удар», в основу которой легла проза Ивана Бунина – рассказ «Солнечный удар» (1925) и дневниковая книга «Окаянные дни» (1919 – 1920).

(Кто-нибудь смотрел?)

 - ВВС экранизирует роман Льва Толстого «Война и мир»… Мне нравятся фильмы ВВС о природе - такие шикарные, но...

они уже в 1972 г. делали сериал, назвав его War and Peace (кто понимает в английском - то ли имел ввиду Толстой под словом "мир"?)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 28 января 2015, в 00:13 +2
Комментарии
Написано 28 января 2015, в 08:43
Вот противная у меня натура,всё,о чем гудят,что рекомендуют, всё, что в моде(фильмы - книги - музыка), старалась обходить стороной))) фильм "Титаник " с Ди Каприо первый раз посмотрела год назад, по случайности))) гудели все про Пелевина, Мураками,игнорировала как могла, но так как люблю читать, в ходе обмена (у нас практикуется обмена книгами по принципу "менять не глядя" ) попались оба автора. Пелевин не впечатлил, может, не с того романа читать его начала (S.N.U.F.F) ,а вот Мураками зацепил, началось всё с "Кафка на пляже" и пошло - поехало)))
Доброе утро
+1
Написано 28 января 2015, в 16:11
психопаточка, более того, забыл в статье об юбилее Чехова и его почитании в Японии, упомянуть Х. Мураками. Мне кажется он многое перенял именно у Антона Павловича. Его герои одиночки, путешествующие по своему внутреннему миру...
+1
Написано 30 января 2015, в 21:02
психопаточка,
а у меня вот в обратную сторону - раз все кричат, надо прочитать, чтобы иметь собственнное мнение))
+1
Написано 30 января 2015, в 21:17
Григорий Смекалов, Григорий, японский переводчик как-то спросил меня: "Что вы (русские) находите в Мураками?" - и пожал плечами в недоумении.
Не знаю, чеховские - они такие: ежедневные, обыкновенные, рядом живущие, здоровьем пышут, хотя и жалуются все время на что-нибудь (как все мы): "...судьба относится ко мне без сожаления, как буря к небольшому кораблю... " У Мураками живущие исключительно в себе, и ощущение вызывают болезненное.
0
Написано 28 января 2015, в 13:22
а я читаю Мураками, нравится.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В тему «сильных» и «умных» женщин
В тему «сильных» и «умных» женщин
Чехов дорог и французу
Чехов дорог и французу