К 75-летию Великой Победы:Восточно-Прусская наступательная операция

К 75-летию Великой Победы:Восточно-Прусская наступательная операция

Восточно-Прусская операция — стратегическая военная наступательная операция советской Красной армии против войск нацистской Германии, осуществлённая на территории Восточной Пруссии в период с 13 января по 25 апреля 1945 года во время Великой Отечественной войны.
 
В результате наступления летом и осенью 1944 г. войска 3-го и 2-го Белорусских фронтов вышли в широкой полосе к границам Восточной Пруссии, на ряде участков вклинились на 20-45 км в глубину ее территории и одновременно захватили плацдармы на р. Нарев в северной части Польши. Тем самым они заняли выгодное охватывающее положение по отношению к восточно-прусской группировке противника.
 
К началу 1945 г. в Восточной Пруссии и северо-восточных районах Польши действовала группа армий «Центр» (с 26 января – «Север») в составе 3-й танковой, 4-й и 2-й армий. В них имелось 35 пехотных дивизий, две боевые группы (по численности равная каждая половине дивизии), три танковые и три моторизованные дивизии – всего 580 тыс. человек, около 8200 орудий и минометов, до 700 танков и штурмовых орудий. Для их поддержки с воздуха предназначались свыше 1 тыс. самолетов 6-го воздушного флота. Перед группой стояла задача не допустить дальнейшего продвижения советских войск, при благоприятных условиях нанести мощный контрудар в тыл 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, развернутых на берлинском направлении.
 
Используя выгодные условия местности (большое количество озер, болот, рек, каналов, лесных массивов), немецкое командование хорошо подготовило территорию Восточной Пруссии в инженерном отношении. Здесь был создан ряд оборонительных полос (рубежей) и укрепленных районов на глубину 150-200 км. Главная полоса состояла, как правило, из двух позиций, на каждой из которых имелось от трех до пяти траншей. На удалении 10-20 км от переднего края находилась вторая полоса, состоявшая из одной-двух траншей. Далее в глубине размещались укрепленные районы (УР). Три из них – «Ильменхорст», Летценский и Хайльсбергский – прикрывали подступы к Кенигсбергу с востока, юго-востока и юга. Наиболее мощным был Хайльсбергский УР, в котором насчитывалось 911 долговременных огневых точек (дот) с плотностью на отдельных участках до 10-12 единиц на 1 км. Города Гумбиннен, Инстербург, Тильзит, Велау, Кенигсберг, Даркемен, Летцен, Млава, Цеханув, Хайльсберг и другие враг превратил в мощные узлы сопротивления. Непосредственно вокруг Кенигсберга проходила укрепленная полоса, включавшая две-три траншеи. Помимо этого в самом городе имелось две линии фортов – внешняя и внутренняя. Форты находились во взаимной огневой связи. В каждом из них размещался гарнизон в количестве 250-300 человек. Капониры и полукапониры соединялись подземными коридорами.
 
Замысел Восточно-Прусской операции заключался в том, чтобы прорвать оборону противника ударами 3-го Белорусского фронта на кенигсбергском и 2-го Белорусского фронта на мариенбургском направлениях и, развивая наступление, отрезать его восточно-прусскую группировку от основных районов Германии, рассечь ее на части и последовательно уничтожить. Помимо 3-го и 2-го Белорусских фронтов к проведению операции привлекались 43-я армия 1-го Прибалтийского фронта и силы Балтийского флота – всего около 1670 тыс. человек, 25 426 орудий и минометов, 3859 танков и САУ, 3097 самолетов.
 
Командующий войсками 3-го Белорусского фронта генерал армии И.Д. Черняховский решил с целью разгрома тильзитско-инстербургской группировки противника главный удар нанести силами четырех армий и двух танковых корпусов против смежных флангов двух немецких армейских объединений. Это позволяло нарушить взаимодействие между ними в самом начале операции, а также обойти с севера мощные узлы сопротивления – Гумбиннен и Инстербург.
 
В соответствии с решением командующего войсками 2-го Белорусского фронта Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в состав ударной группировки, которая переходила в наступление с рожанского плацдарма, выделялись три армии, танковая армия и кавалерийский корпус. С сероцкого плацдарма должны были нанести удар две армии.
 
13 января 1945 г. в 6 часов утра в полосе 3-го Белорусского фронта начали действовать передовые батальоны. В ходе разведки боем было установлено, что противник оставил в первой траншее лишь боевое охранение, а главные силы отвел в глубину. Более того, убедившись, что наступление советских войск началось, он провел мощную артиллерийскую контрподготовку по районам сосредоточения армейских ударных группировок.
 
Только в 11 часов после артиллерийской подготовки стрелковые дивизии при поддержке танков перешли в атаку. Но к концу дня соединения 39-й и 5-й армий генерал-лейтенанта И.И. Людникова и генерал-полковника Н.И. Крылова смогли вклиниться в глубину вражеской обороны лишь на 2-3 км. Не намного лучше складывалась обстановка и в полосе 28-й армии генерал-лейтенанта А.А. Лучинского, где отдельные части продвинулись до 5-7 км. Не внес перелом в ход боевых действий и ввод в сражение с утра 14 января 2-го гвардейского танкового корпуса генерал-лейтенанта А.С. Бурдейного. Подвергаясь многочисленным контратакам немецких войск, ударная группировка фронта к исходу 15 января, преодолев от 6 до 10 км, прорвала главную полосу обороны, то есть за три дня с большим трудом выполнила задачу первого дня наступления.
 
В последующие двое суток, пользуясь улучшением погодных условий, активизировала свои действия 1-я воздушная армия генерал-полковника авиации Т.Т. Хрюкина, которая совершила 3468 самолето-вылетов. Поддержка с воздуха позволила 39-й армии и 1-му танковому корпусу генерал-лейтенанта В.В. Буткова нарастить силу ударов и вынудить к отходу немецкий 26-й армейский корпус, занимавший оборонительный рубеж южнее р. Неман. В целом к исходу 18 января войска 3-го Белорусского фронта в результате напряженных боев прорвали оборону противника к северу от Гумбиннена в полосе шириной 65 км на глубину 20-30 км. Тем самым были созданы условия для ввода в сражение второго эшелона фронта – 11-й гвардейской армии генерал-полковника К.Н. Галицкого и развития наступления на кенигсбергском направлении.
 
Соединения 2-го Белорусского фронта перешли в наступление 14 января. За два дня ударные группировки, наносившие удары с ружанского и сероцкого плацдармов, продвинулись лишь на 7-8 км. Перелома удалось достичь 16 января, когда 4-я воздушная армия генерал-полковника авиации К.А. Вершинина нанесла по врагу массированные удары штурмовой и бомбардировочной авиацией. В тот день было совершено более 2,5 тыс. самолето-вылетов, сброшено до 1800 т бомб. Действия авиации позволили наземным войскам завершить прорыв тактической зоны обороны и создать условия для ввода в сражение 5-й гвардейской танковой армии генерал-полковника В.Т. Вольского. Преследуя разрозненные части противника, ее соединения блокировали Млавский укрепленный район и к утру 19 января во взаимодействии с дивизиями 48-й армии генерал-лейтенанта Н.И. Гусева освободили г. Млава. В то же время действовавшие с сероцкого плацдарма 65-я и 70-я армии генерал-полковников П.И. Батова и В.С. Попова устремились вдоль северного берега Вислы на запад и овладели крепостью Модлин.
 
Прорыв ударных группировок к Кенигсбергу и успешное продвижение к Балтийскому морю создали угрозу окружения немецкой 4-й армии, в связи с чем она начала отход на укрепленный рубеж вдоль Мазурских озер. Преследуя врага, войска 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с 43-й армией генерал-лейтенанта А.П. Белобородова из состава 1-го Прибалтийского фронта разгромили тильзитско-инстербургскую группировку, 22 января овладели Инстербургом и к 29 января вышли на побережье Балтийского моря, обойдя Кенигсберг с севера, северо-запада и юго-запада.
 
Тремя днями ранее, 26 января, побережья Балтийского моря севернее Эльбинга достигли войска 2-го Белорусского фронта, перерезав пути отхода восточно-прусской группировки противника на запад. С целью ее деблокирования немецкая 4-я армия на следующий день нанесла сильный контрудар силами четырех пехотных, двух моторизованных и одной танковой дивизий. Для его отражения Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский задействовал 48-ю и 5-ю гвардейскую танковую армии, 8-й гвардейский танковый (генерал-лейтенант А.Ф. Попов), 8-й механизированный (генерал-майор А.Н. Фирсович) и 3-й гвардейский кавалерийский (генерал-лейтенант Н.С. Осликовский) корпуса, которые к 8 февраля остановили врага и отбросили его назад. На этом участие 2-го Белорусского фронта в Восточно-Прусской операции закончилось. На следующий день Ставка ВГК приказала командующему его войсками передать 50, 3, 48-ю и 5-ю гвардейскую танковую армии в состав 3-го Белорусского фронта, а оставшимися силами с 10 февраля перейти в наступление с целью разгрома противника в Восточной Померании.
 
После этого 3-й Белорусский фронт должен был самостоятельно завершить разгром группы армий «Север». К началу февраля она насчитывала 32 дивизии, которые входили в состав трех изолированных группировок – хайльсбергской, кенигсбергской и земландской. Наиболее крупной являлась первая из них. Она объединяла более двадцати дивизий, которые, занимая участки обороны в укрепленном районе, располагали большим количеством артиллерии, танков и боеприпасов. К тому времени советские войска в ходе тяжелых боев понесли большие потери. Численность большинства стрелковых дивизий не превышала 2500-2700 человек. Поэтому уничтожение окруженного врага было связано с большими трудностями и затянулось по времени.
 
Командующий войсками фронта планировал ударом 5-й и 5-й гвардейской танковой армий по сходящимся направлениям отсечь хайльсбергскую группировку от моря, а другими армиями рассечь ее и уничтожить по частям. Однако реализовать этот замысел в течение февраля так и не удалось. Умело маневрируя резервами, немецкое командование всякий раз закрывало образовавшиеся в обороне бреши. 18 февраля в районе Мельзак был смертельно ранен и скончался генерал армии И.Д. Черняховский. В связи с этим в командование войсками 3-го Белорусского фронта вступил Маршал Советского Союза А.М. Василевский.
 
24 февраля в состав фронта была включена Земландская оперативная группа войск, образованная на базе 1-го Прибалтийского фронта. Но погодные условия, наступившая распутица и отставание тылов не позволили продолжить наступление. Оно возобновилось только 13 марта после тщательной подготовки и пополнения соединений людьми и материально-техническими средствами. Несмотря на ожесточенное сопротивление противника, советские войска 26 марта вышли к заливу Фриш-Гаф. Еще через три дня остатки хейльсбергской группировки прекратили борьбу. В ходе боевых действий 93 тыс. немецких солдат и офицеров было уничтожено, а 46 тыс. – пленено. Активную помощь наземным войскам оказал Балтийский флот (адмирал В.Ф. Трибуц), нанося удары по врагу авиацией, подводными и легкими надводными силами. За февраль – март он потопил 32 транспорта и семь боевых кораблей.
 
Последующие события развернулись в районе Кенигсберга, где были блокированы значительные силы противника – оперативная группа «Земланд», четыре пехотные дивизии, несколько отдельных полков и батальонов фольксштурма. Они насчитывали свыше 130 тыс. человек, около 4 тыс. орудий и минометов, 108 танков и штурмовых орудий. Поддержку этих войск с воздуха осуществляли 170 самолетов, которые базировались на Земландском полуострове.
 
Для выполнения задачи по разгрому кенигсбергской группировки врага привлекались 39, 43, 50, 11-я гвардейская армии, 1-я и 3-я воздушные армии 3-го Белорусского фронта, соединения 18-й армии Дальней авиации, ВВС Балтийского флота, два бомбардировочных авиационных корпуса РВГК (всего до 187 тыс. человек, около 5200 орудий и минометов, 538 танков и самоходных артиллерийских установок, 2500 самолетов). С учетом того, что боевые действия предстояло вести на местности с большим количеством инженерных заграждений и в условиях укрепленного города, 47 % артиллерийских систем составляли тяжелые орудия, орудия большой и особой мощности. По этой же причине более 45 % от общего числа самолетов составляли бомбардировщики.
 
Маршал Советского Союза А.М. Василевский решил нанести удары по Кенигсбергу 43-й и 50-й армиями с севера и 11-й гвардейской армией с юга. Задача 39-й армии заключалась в выходе на побережье залива Фриш-Гаф и к устью р. Прегель с тем, чтобы исключить поддержку блокированных в городе немецких войск или воспретить их отход в направлении Пиллау.
 
За четыре дня до начала операции артиллерия приступила к разрушению долговременных сооружений врага. Правда, эффективность его огневого поражения оказалась ниже ожидаемой, так как погодные условия не позволили в полной мере применить авиацию. 6 апреля в 12 часов после артиллерийской подготовки войска фронта перешли в наступление. Уже в первый день соединения 39-й армии перерезали железную дорогу Кенигсберг – Пиллау, в результате чего было прервано сообщение гарнизона крепости с земландской группой противника. Одновременно дивизии 43, 50-й и 11-й гвардейской армий захватили 15 населенных пунктов, непосредственно прилегавших к Кенигсбергу, а затем ворвались в город и освободили более 100 его кварталов.
 
Решающими стали последующие два дня, когда установилась летная погода. В течение 7 апреля авиация произвела 4758 самолето-вылетов и сбросила на укрепления врага 1658 т бомб. На следующий день было совершено уже более 6 тыс. самолето-вылетов. На позиции немецких войск обрушилось 2100 т бомб, что оказало значительное влияние на снижение их боевых возможностей. К исходу 8 апреля штурмовые группы, созданные в стрелковых дивизиях и полках, захватили порт и железнодорожный узел города, а также ряд важных военно-промышленных объектов. Они окончательно отрезали и изолировали гарнизон крепости от Земландского полуострова. Несмотря на это, его командование отклонило переданное через парламентеров предложение сложить оружие.
 
Утром 9 апреля соединения 43-й армии сорвали попытки отдельных частей противника прорваться на запад. Не принес результата и удар на Кенигсберг, предпринятый немецкой 5-й танковой дивизией с Земландского полуострова. После массированных ударов артиллерии и авиации (около 1,5 тыс. самолетов) по уцелевшим узлам сопротивления стрелковые дивизии 11-й гвардейской армии при поддержке танков и самоходной артиллерии атаковали врага в центре города и к 21 часу заставили его капитулировать. В ходе боев за Кенигсберг войска фронта уничтожили около 42 тыс. солдат и офицеров противника, пленили 92 тыс. человек, захватили большое количество вооружения и военной техники.
 
К концу первой декады апреля остатки восточно-прусской группировки врага (65 тыс. человек, 1200 орудий и минометов, 166 танков и штурмовых орудий) продолжали удерживать только Земландский полуостров. Для их разгрома командующий войсками 3-го Белорусского фронта развернул в полосе шириной около 40 км все пять оставшихся в его распоряжении армий, которые насчитывали к тому времени всего 111,5 тыс. солдат и офицеров. Стремясь избежать напрасного кровопролития, А.М. Василевский за два дня до перехода в наступление обратился к немецкому командованию с предложением прекратить сопротивление. Однако ответа не последовало.
 
В ночь на 13 апреля бомбардировщики 1-й и 3-й воздушных армий нанесли массированные удары по опорным пунктам, огневым позициям артиллерии и командным пунктам противника. Утром при поддержке артиллерии и авиации соединения 5-й и 39-й армий атаковали его укрепленные позиции, стремясь рассечь земландскую группировку на две части. Чтобы исключить такое развитие событий, ее командование уже на второй день начало отводить свои войска вдоль северного побережья полуострова. Преодолевая сопротивление вражеских арьергардов, соединения и части двух армий начали преследование. Его успеху способствовали два тактических десанта, высаженные бронекатерами на дамбу Кенигсбергского морского канала.
 
К исходу 17 апреля основная часть Земландского полуострова была захвачена. При этом лишь до 20 тыс. немецких солдат и офицеров смогли совершить отход в район Пиллау. Выгодные для обороны условия местности и наличие широкой сети инженерных заграждений позволили им успешно противостоять здесь наступлению 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта П.Г. Чанчибадзе. 18 апреля командующий войсками фронта нарастил силу удара на этом направлении вводом в сражение 11-й гвардейской армии. Ее соединения прорвали оборону противника и в результате ожесточенных боев 25 апреля овладели крепостью и незамерзающим портом Пиллау.
 
На этом Восточно-Прусская наступательная операция завершилась. Ее итоги имели важное военно-политическое значение. Советские войска овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши, разгромили 25 немецких дивизий, нанесли большой урон еще 12 соединениям. Они пленили более 220 тыс. солдат и офицеров, захватили в качестве трофеев около 15 тыс. орудий и минометов, 1442 танка и штурмовых орудия, 363 боевых самолета и много другой боевой техники. Потеря значительных сил и важной в военно-экономическом отношении области ускорила поражение Германии.
 
Операция продолжалась 103 дня и стала самой длительной из всех, проведенных в последний год войны. Несмотря на то, что вражеская группировка в Восточной Пруссии была прижата к морю и рассечена на части, дальнейшая борьба по ее уничтожению заняла более двух месяцев. Одна из причин этого заключалась в отсутствии надежной блокады немецких войск с моря со стороны Балтийского флота. Организованное в спешке взаимодействие кораблей с армиями, которые вели наступление вдоль побережья, оказалось малоэффективным. В результате изолированный с суши противник имел возможность маневрировать морским путем, усиливая каждый раз угрожаемые направления. Неблагоприятная погода и весенняя распутица не позволили в полной мере использовать превосходство 3-го Белорусского фронта в артиллерии, авиации и танках.
 
В Восточной Пруссии советские войска понесли тяжелые потери. Уже к концу января в стрелковых дивизиях 3-го и 2-го Белорусских фронтов оставалось по 2,5-3,5 тыс. человек из 6-6,5 тыс., имевшихся к началу операции. К тому же времени 5-я гвардейская танковая армия потеряла половину танков и САУ. Пополнение в ходе боевых действий почти не поступало, так как Ставка ВГК направляла подавляющую его часть на варшавско-берлинское направление. Общие потери двух советских фронтов и Балтийского флота с 13 января по 25 апреля были огромными: 126,5 тыс. солдат и офицеров погибло и пропало без вести, более 458 тыс. воинов получили ранения или выбыли из строя по болезни. Войска потеряли 3525 танков и самоходных артиллерийских установок, 1644 орудия и миномета, 1450 боевых самолетов.
 
Земля Восточной Пруссии, отошедшая в послевоенное время к России и Польше, густо полита кровью воинов Красной армии. Современникам об этом напоминают названия городов, переименованных в свое время в честь погибших здесь героев. За мужество, героизм и высокое воинское мастерство, проявленные в ходе Восточно-Прусской операции, свыше 1 тыс. наиболее отличившихся соединений и частей были награждены орденами, а 217 из них удостоены почетных наименований. В ознаменование одержанной победы Президиум Верховного Совета СССР учредил медаль «За взятие Кенигсберга».
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 27 февраля 2020, в 22:48 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Великие женщины Великой страны. Зоя Космодемьянская. Ее Подвиг вдохновил миллионы!
Великие женщины Великой страны. Зоя Космодемьянская. Ее Подвиг вдохновил миллионы!
От Советского информбюро...25 февраля 1945 года
От Советского информбюро...25 февраля 1945 года