Город Александровск-Сахалинский встретил участников фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана».

Город Александровск-Сахалинский встретил участников фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана».

Утром 10 октября часть творческой группы межрегионального фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана»: Олег Петров (г. Чита), Александр Смышляев (г. Петропавловк-Камчатский) и Анатолий Байбородин (г. Иркутск) – прибыли в г. Александровск-Сахалинский.

Первая встреча у писателей состоялась с представителями власти и главой администрации города – мэром Александром Тулиновым. Мэр рассказал гостям о городе, о его истории и перспективах развития. Отметил, что, так как в настоящее время предприятия угольной и лесной промышленности практически не функционируют, нефть и газ в районе не добываются, приходится делать ставку на развитие туризма. Также А. Т. Тулинов поблагодарил писателей за визит и подчеркнул важность такого рода встреч с жителями города отдаленного от центра области. 

Следующая встреча состоялась со студентами и преподавателями Александровска-Сахалинского колледжа - филиала Сахалинского государственного университета. Студенты внимательно слушали выступления писателей, которые рассказывали о себе и своем творчестве. А. Г. Байбородин отметил важность профессии учителя: "Учитель и писатель – одна профессия. В памяти остается первый учитель и первая книга. Но эту любовь надо заслужить. У учителя и у писателя одна цель – завоевать душу". На встрече присутствовало более 80 человек, в зале царила дружественная атмосфера.

Днем для гостей города была организована экскурсия по памятным местам. Одной из запоминающихся стала экскурсия в Александровске-Сахалинском покровском храме, которую провел заведующий сектором краеведения Центральной районной библиотеки имени М. С. Мицуля Григорий Смышляев.

Еще одна встреча прошла в стенах Центральной районной библиотеки имени М. С. Мицуля. Участники творческой группы рассказывали о своей работе, ответили на многочисленные вопросы читателей. В ходе беседы затрагивались различные темы, в том числе вопрос воспитания духа патриотизма у современной молодежи. В благодарность за радушный прием писатели подарили в фонд библиотеки свои книги с автографами.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 12 октября 2014, в 15:02 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Достоинство и снисходительность. Фото с выставки кошачьих
Достоинство и снисходительность. Фото с выставки кошачьих
Творческая группа фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» прибыла в Ногликский район.
Творческая группа фестиваля патриотической книги «От Байкала до Тихого океана» прибыла в Ногликский район.