Размышления об Удаче

Размышления об Удаче

«Удача — это постоянная готовность использовать шанс». Фрэнк Доуби


   Скажите честно, Вы себя считаете удачливым человеком? Или думаете, что удача постоянно от Вас отворачивается? А может быть удача здесь совсем ни при чем?

   Обычно под словом Удача мы подразумеваем некий случайный фактор, который приводит к позитивным последствиям. Но все таки, почему одним людям этот самый «некий случайный фактор» выпадает чаще, чем другим?

   Я хочу рассказать Вам о нескольких экспериментах, целью которых было изучение данного вопроса.


 

   В первом эксперименте, «... участвовали два добровольца, один считал себя везучим, а другой – не то, чтобы неудачником, но просто не особенно везучим человеком.

   В ходе эксперимента каждого из «подопытных» ставили в абсолютно идентичные условия. В разные дни они должны были пойти в одно и то же кафе, где на входе специально положили 5 долларов, а в самом кафе каждый из четырех столиков был занят актерами. Из четырех актеров один играл роль миллионера, остальные – обычных людей, в остальном их поведение было совершенно обычным.

   Задание у участников эксперимента тоже было одинаковое – встретить человека, который также является участником эксперимента. На самом деле никакого «второго участника» в кафе не было, просто их таким образом стимулировали общаться.

   Итак, день первый. Зайдя в кафе, Везунчик сразу же заметил пять долларов, заказал себе кофе, сел рядом с актером, который играл роль миллионера и, побеседовав с ним около 15 минут, покинул кафе в отличном
расположении духа. В отчете об эксперименте он указал, что встретил потенциального делового партнера и договорился о совместном проекте.

   Хотя второго участника он и не нашел, считает, что утро прошло просто отлично.

   Тот, кто считал себя не особенно удачливым, отправился в кафе на следующий день. Пять долларов лежали ровно на том же месте, он их не заметил. Заказав кофе, он сел отдельно, не пытался с кем-нибудь познакомиться, а в отчете написал, что в этот день ничего особенного не произошло, он никого не встретил».


 

   Что мы видим? Два человека находились в одинаковой ситуации в одинаковых условиях, однако удача не улыбнулась тому, кто считал себя неудачливым. Почему так происходит? Давайте посмотрим на следующий эксперимент...


 

   «Психолог Ричард Вайзман из Хартфордширского университета ... опубликовал объявление в нескольких газетах о том, что будет проводиться эксперимент, в котором могут принять участие люди, которые считают себя
либо потенциальными неудачниками, либо невероятными везунчиками.

   Каждый, кто пришел на этот эксперимент получил очень толстую газету, задание состояло в том, чтобы сосчитать количество фотографий в ней. Одна из страниц этой газеты была поддельной, и в этом был весь подвох. Среди рекламных объявлений в этой газете было объявление следующего содержания: «Сообщите экспериментатору, что вы увидели ЭТО, и получите в награду 250 фунтов стерлингов». Это объявление было сложно не заметить, так как оно было набрано крупным шрифтом и занимало практически полстраницы!

   ... Его заметили все без исключения «везунчики» и получили заслуженные призы. Ни один из тех, кто пришел на эксперимент как неудачник, объявления не заметил! Все дело в том, что все неудачники скрупулезно подсчитывали фотографии и не отвлекались на постороннее, т.е. они вообще не обращали
внимания на текст!»


 

   Данные опыты показывают, что удача не является благоприятным стечением обстоятельств, удача - это наше умение и готовность ими воспользоваться. Недостаточно оказаться в нужное время в нужном месте, нужно еще и суметь воспользоваться данным шансом.

   Удача, по моему мнению, в одинаковом количестве поворачивается лицом ко всем людям, только не каждый готов встретиться с ней взглядом.

   Многие просто сами отворачиваются от выпавшего шанса и продолжают дальше жаловаться, что им не везет в жизни.

   Не стоит сидеть сложа руки и жаловаться, что «мне не везет» - нужно уметь принимать необходимое решение, когда судьба дает тебе шанс.


ХВАТАЙТЕ УДАЧУ ЗА ХВОСТ,
А НЕ ОТВОРАЧИВАЙТЕСЬ ОТ НЕЕ




 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Денис VINAR, 12 июня 2014, в 05:18 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про внешнее
Про внешнее
Разговорчики...избранное)
Разговорчики...избранное)