Московские сомнения: а поезд на Итуруп не ходит?

Московские сомнения: а поезд на Итуруп не ходит?

Пятничная программа форума Итуруп должна была быть очень насыщенной. Лекции известных людей из Москвы и все такое. Но… капризная погода внесла свои изменения. Вип-гости форума остались куковать в Южно-Сахалинске. По их словам, три нелетных дня нарушили все их планы.

Журналисты также провели два дня в аэропорту в надежде на то, что распогодится, и нам снова выпадет шанс переночевать в кабинете литературы курильской школы… простите, посетить лекции и написать материалы. В какой-то момент было принято решение лететь и садиться на старом аэропорту Буревестник. Но туман на Итурупе опускался все ниже и ниже, и пилот не взял на себя такую ответственность.

А в это время на Курилах застряли звезды российского кинематографа. Конечно, это отличное решение накануне открытия кинофеста улететь на острова с очень сомнительной репутацией в плане погоды. Кажется, ни для кого не секрет, что там можно зависнуть на неделю.

Итак, день второй. 9 утра. Информация поступает примерно каждые 15 минут. Мы улетим, но нужно подождать. 11 утра. Вип-гости интересуются, почему мы тоже тусуемся в аэропорту и предлагают организовать лекцию для журналистов, а лучше поехать в ресторан. 12 утра известные люди уезжают в ресторан. Журналистам объявляют, что у нас есть пара часов свободного времени. Время 14.30 – одно из изданий сдается, журналист забирает свой багаж и уезжает в редакцию, остальные ждут.

И тут как бы начинаются самые интересные разговоры. Например, об организации форума… Ну для меня, если честно, он имеет смысл. Я вижу в этом проекте в первую очередь поощрение талантливой инициативной молодежи – на Итуруп просто так не только из Калининграда, но как выяснилось и из Южно-Сахалинска не попасть. А место, конечно, очень интересное.

Шутили и в целом о приезде того, чье имя нельзя называть и кто любит поспать. Новость о его приезде уже расстроила японцев.

Гости волновались насчет гостиниц в случае, если все-таки останутся в Южном. Форум, кинофест – все под завязку. Одна из важных персон в итоге остановилась в номере без окон.

В ожидании чуда по рукам ходили шоколадные японские конфеты. Гости, понимая, что уже не попадут на Итуруп, обсуждали дальнейшие планы – отъезд в Краснодар, а там сезон арбузов, икра кабачковая и баклажанная. Договорились в итоге о бартере икры и арбузов. Напоследок посоветовали важным персонам не терять этот вечер (завтра отлет уже в Москву) и съездить в самое романтичное место – Пригородное. На этом и разошлись.

P.S. Московским гостям, имхо, несмотря ни на что очень повезло. Не каждый ведь день можно почувствовать то, что называют волей судьбы)))

((следуй за мной - ага, щас))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 21 августа 2015, в 18:28 +9
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Накануне Дня государственного флага Российской Федерации
Накануне Дня государственного флага Российской Федерации
Фотошоп? О чем вы?
Фотошоп? О чем вы?