Семьдесят третий год Памяти

Семьдесят третий год Памяти

                                                               Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
                                                                                стали тихими наши дворы,
                                                                     наши мальчики головы подняли -
                                                                               повзрослели они до поры,
                                                                               на пороге едва помаячили
                                                                          и ушли, за солдатом - солдат...
                                                                                   До свидания, мальчики!
                                                                                                          Мальчики,
                                                                          постарайтесь вернуться назад.

                                                                                                (Булат Окуджава)    Сегодня особый день, наверное, самый важный в истории России ХХ века, День Победы в Великой Отечественной войне. Этот страшный, всепоглощающий зверь - война, оставил след своих лап на каждой семье нашей страны. В годы Великой Отечественной каждая семья потеряла кого-нибудь из своих родных и близких: мужей и жен, сыновей и дочерей, братьев и сестер, дедушек и бабушек, друзей и соратников.

Коснулась война и нашу семью: на полях сражения у деревни Геевка Харьковской области на Украине смертью храбрых погиб мой дед Вовненко Филипп Трофимович. Он ушел на фронт сразу после окончания школы, в неполные семнадцать. Всего год было отведено судьбой  Филиппу защищать свою Родину, всего за несколько месяцев до своих восемнадцати лет он погиб, защищая простых жителей деревни. Дед был похоронен неподалеку от места гибели  в братской могиле, имя его высечено на обелиске.  Не суждено было ему вернуться домой к отцу и двум сестрам, не суждено было создать свою семью, родить детей, кто носил бы его фамилию. Сегодня  осталась только память, хрупкая и выстраданная. Даже эту небольшую информацию о деде мы узнали в начале двухтысячных лет, благодаря помощи поисковиков. До этого момента дед считался без вести пропавшим: не успели узнать о подвиге героя ни его сестры, ни отец, всю жизнь винивший себя в том, что отправил сына на войну, а сам не воевал (он не был призван в силу возраста, но продолжал трудиться в тылу). Поэтому каждый год в День Победы я спешу на парад, чтобы воздать дань памяти погибшему герою, чтобы возложить цветы к Вечному огню... Я до сих пор не смогла добраться до могилы деда на Украине. Страшно, что в последние несколько лет в ходе столкновений деревня Геевка была разрушена, а обелиск на братской могиле снесен. Говорят, что те жители, что решили остаться жить в этой деревне, в День Победы приносят к могиле цветы, следят за порядком. Нет в этой могиле не одного из их близких, но заботятся они о памяти погибших солдат, как о родных. Принося цветы к мемориалу Славы, я стараюсь сохранить эту тонкую невидимую нить, что связывает такими историями тысячи людей. 

Уже второй год парад Победы проходит на площади Победы. Мне кажется именно здесь он кажется масштабнее и символичнее. Ведь люди, пришедшие на парад, плавно передвигаются от площади Победы до площади Славы: этой Победой солдаты завоевали себе вечную Славу. 

О том, что слава героев вечна, что она передается из поколения в поколение говорит и огромное количество людей, принявших участие в акции "Бессмертный полк": их было несколько сотен, с портретами своих героев пришли целые семьи, бок о бок шли деды и совсем малыши. 

Второй точкой празднования дня Победы стала площадь Ленина. Здесь развернулась выставка военной техники, полевая кухня, звучали песни военных лет, от слов которых на глаза то и дело наворачивались слезы, люди кружились в вальсе.

Берегите тот хрупкий мир, что нас окружает ныне, умейте слушать и помогать! Пусть над нами всегда будет мирное небо, пусть дети наши не узнают ужасов войны! С праздником! С днем Победы!

 
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 10 мая 2018, в 00:32 +10
Комментарии
Написано 10 мая 2018, в 09:57
Баннер ( или как его назвать правильно) "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" уж могли организаторы - разгладить....
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Невинно осужденные просят помощи
Невинно осужденные просят помощи
Ничего себе, кашки поели...
Ничего себе, кашки поели...