Как оценивают губернаторов?

       

 

         Сетевое издание «Известия» тиснуло рейтинг губернаторов: на первом месте Ямало-Ненецкий округ, а Сахалин делит с Астраханью 76-77 места из 82-ух по списку.

         Почему тиснуло? А не верю я тому рейтингу и какому-либо его объективному предназначению. Как разработчики его описывают? Дословно вот так: «Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России». Список экспертов приводится…

         Почему информация внимание привлекла? В ЯНО одно СРП, а у нас – два. У них в инвесторах французский концерн Total (40%) - оператор проекта, норвежская StatoilHydro (30%), а также ОАО "Зарубежнефть" (20%) и Ненецкая нефтяная компания (10%), которая принадлежит администрации НАО. Добыча там около 1,5 млн. тонн нефти. У нас – 14 млн.тонн, да еще 27 млн. в газовом эквиваленте. Население ЯНО – 540 тыс.человек, плотность 0,7 чел/кв.км. Население СО – 490 тыс.чел., плотность 6 чел/кв.км. Регион добывает углеводородов в 20 раз меньше и обскакал нас на 75 позиций???

         Чему можно бы верить? Сведениям, полученным по постановлению Правительства РФ от 15 апреля 2009 г. № 322 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

         Знаем ли мы о грантах правительства РФ ПСО в целях содействия достижению и (или) поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ? Не знаю, не встречал.

Осведомлены ли мы о каких-либо интегральных показателях и выводах доклада об эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, который по указу Президента представляется ежегодно, до 1 сентября? Нет.

Любопытный документ, тот доклад, наверное. Предметом оценки являются результаты деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сферах:

1) экономического развития – 40 показателей;

2) здравоохранения и здоровья населения - 56;

3) общего образования - 22;

4) начального и среднего профессионального образования - 37;

5) жилищного строительства и обеспечения граждан жильем - 12;

6) жилищно-коммунального хозяйства - 33;

7) дорожного хозяйства - 5;

8) обеспечения безопасности граждан - 4;

9) организации государственного и муниципального управления - 19.

В постановлении правительства РФ 17 страниц с методикой расчета показателей. Серьезное дело. За каждым показателем закреплен ответственный. Например:

Федеральная служба охраны, в процентах от числа опрошенных - удовлетворенность населения медицинской помощью; удовлетворенность населения условиями для занятия физической культурой и спортом; удовлетворенность населения качеством общего образования; удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами; оценка населением уровня криминогенности в субъекте Российской Федерации; удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению безопасности граждан.

Минрегион России – в числе прочих, соотношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры общей площадью 54 кв. метра и среднего годового совокупного денежного дохода семьи, состоящей из 3 человек, лет. То есть, сколько лет семье из трех человек потребуется для покупки квартиры в 54 кв.метра – совершенно понятный показатель.

         Насчитал я восемь средних зарплат: средняя по региону, в экономике, сельском хозяйстве, здравоохранении, социальной защите, образовании, физкультуре и спорте, культуре и искусстве.  Базовая зарплата – в сфере экономики. С этой базовой сравниваются иные отрасли. Кто на Сахалине об этих средних знает и децильном коэффициенте (отношение средней высокооплачиваемых 10%  к средней 10% низкооплачиваемых)?

         Кто предоставляет данные по показателям? ПСО в срок до 1 марта по двум каналам: в правительство РФ и Федеральную службу охраны. Правительство РФ в срок до 1 сентября информирует президента.

         И меня уже четыре года безответный вопрос достает: почему президент-правительство не ставят в известность партии-депутатов-население о результатах ежегодной оценки, введенной нормативным документом?

Есть варианты ответа: нам, «психически разорванным», это не надо и разных рейтинговых финтиклюшек достаточно; ПСО боится социального возмущения от ознакомления с фактическими сведениями эффективности расходования регионального бюджета; ПСО саботирует совместную (президент-премьер) инициативу Путина-Медведева по объективной оценке деятельности органов власти субъекта в интересах населения этих субъектов.

Что-то здесь не то, замут усматривается.

Ну а с нашим губернатором как раз таки и без рейтингов прозрачно: надоел хуже пареной репы со своей управленческой недееспособностью.

 

Картофельная аналогия дачника возникает: мол, если зимой не сожрут, то весной обязательно посадят.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 7 ноября 2014, в 14:18 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Брить или не брить – вот в чём вопрос
Брить или не брить – вот в чём вопрос
Предложение - пойти куда-нибудь...
Предложение - пойти куда-нибудь...