Защита от медведя

Защита от медведя

Уже появились сообщения о раннем пробуждении медведей в этом году.
И вновь назрела ситуация, напомнить нашим "повелителям природы", обвешанных гаджетами, что медведь это зверь, и очень опасный зверь.
Об этом говорят постоянно, но человек погрязший в городской жизни и виртуальных мирах, считает, что его это не коснётся, а если коснётся, то он, как в виртуальном мире, махнёт огромным мечом и...
Проводятся какие-то семинары, читаются какие-то лекции. Думаю, что и на АСТВ, проскакивали такие вещи. 
Но не будет лишним напомнить, сезон сбора дикоросов не за горами.

Сразу скажу, статья не моя, но как мне показалась одна из более реально приближённых к жизни. 
Из реальных вещей защиты от медведя, по своему опыту скажу, это фальшфейер. Он более-менее доступен. По крайней мере те люди, которые думают о своей безопасности в тайге, смогут его достать. 
В статье это "оружие против медведя" широко освещено. Читайте и принимайте к сведению. 

С уважением sasch.

 

     Так могла бы выглядеть моя смерть. Я пробирался по узкой тропинке в пойменной чаще, и неожиданно на меня бросился медведь.
       Спас фальшфейер, который я обычно держу наготове, когда хожу по густым зарослям в поймах нерестовых рек. Медведь атаковал меня потому, что он защищал мясо только что убитого им медвежонка. Это я выяснил позже, а в тот момент предпочёл отступить с горящим фальшфейером в руках и дать дёру. Ещё чуть позже я выяснил, что мой шанс спастись с помощью фальшфейера не был стопроцентным, поскольку второй фальшфейер, который был у меня в тот момент, оказался неработоспособным. Если бы именно он оказался у меня в руках в момент атаки зверя, вы не читали бы этих строк, а у директора Кроноцкого заповедника было бы масса неприятностей из-за гибели от медведя очередного сотрудника…
       Мне пришлось подолгу работать в самых медвежьих местах России: в камчатских Долине гейзеров, что находится в Кроноцком заповеднике, и на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Бывали дни на Курильском озере, когда удавалось встречать более ста медведей! Жизнь показывает, что в этом медвежьем царстве за сезон возникают 2–4 опасные ситуации, когда приходится отбиваться от зверей. О своём опыте поведения в таких ситуациях я хочу рассказать сегодня.

      Сразу хочу сказать, что главное искусство проживание среди медведей состоит не в том, чтобы уметь от них отбиваться, а в том, как чтобы не довести дело до конфликта. Это вполне возможно: сезон 2006 года у меня прошёл без единой стычки. В конце поста я приведу ссылку на рекомендации специалистов, как избежать конфликта с медведем. Но людям моей профессии (напомню, что я не только фотограф, но и работаю инспектором охраны заповедной территории) приходится находиться в гуще событий, контролируя режим заповедника и охраняя медведей от людей, а людей от медведей. Людей у нас тоже бывает немало: приезжие научные сотрудники, фото- и киносъёмочные группы и прочие визитёры заповедника. Рано или поздно нештатные ситуации случаются…
       Первая такая ситуация у меня случилась на первой же неделе моей работы в Долине гейзеров в конце мая 2005 года, в разгар брачного сезона у мишек, когда они дуреют от бушующих гормонов. Вместе с моим другом и коллегой Владимиром Злотниковым мы возвращались в избушку из дальнего обхода. Последняя часть пути шла по крутому подъёму, и мы присели передохнуть. До дома оставалось всего двести метров и, покурив, Володя небрежно нацепил рюкзак поверх ружья: дом-то рядом! Я по той же причине даже не стал ружьё вешать за плечо, решил донести его в руке. Мы стали выбираться на последний подъём из каньона, как сверху из-за перелома холма выскочил медведь и попёр на Володю. Он автоматическим движением схватился за приклад, но ружьё оказалось под рюкзаком, и времени снимать рюкзак просто не было. Он крикнул: «Стреляй!!!», что я и сделал. Один ствол моего ружья был заряжен сигнальной ракетой, а второй пулей. Я выстрелил ракетой. Промазать было трудно, поскольку медведь был всего в четырёх шагах от нас. На столь короткой дистанции энергии удара ракетой оказалось достаточно, чтобы сбить могучего зверя с ног; он сорвался с крутого склона, скатился на десять метров вниз и сумел остановиться только на гейзеритовом щите гейзера Щель. От неожиданности с ним случилась медвежья болезнь – потом туристы не раз спрашивали о происхождении огромной кучи помёта на гейзере. Но через минуту он справился с волнением и начал пастись на молодой траве, словно ничего не произошло. Урок он извлёк правильный: уже никогда не подходил к людям на расстояние ближе тридцати метров. Пока он не перелинял, хорошо было заметно пятно выгоревшей от ракеты шерсти на его плече, за что он получил имя Меченый. С тех пор я считаю сигнальные патроны 12 калибра эффективным средством отпугивания медведей и не раз их успешно использовал. Они не наносят серьёзного вреда зверю. К тому же стрелять по корпусу следует при крайней необходимости, иногда достаточно выстрелить по камню или бревну рядом. Медведь боится не только шума выстрела, но и резкого химического запаха горящей ракеты, огня, искр и шипения. У меня был случай, когда медведь не убежал от выстрелов, а начал исследовать горящую в снегу ракету, дотрагиваясь до неё кончиками когтей.
       Сигнальные патроны опасно использовать в сухом лесу – от них легко загорается легковоспламеняющейся субстрат.
       Ещё одно проверенное средство – фальшфейеры. На Камчатке они продаются в охотничьих и рыболовных магазинах. Лучше покупать фальшфейеры не в картонном корпусе (за 150–200 рублей), а в пластиковом, хотя они более чем вдвое дороже (400–500 рублей). Под бесконечными дождями картонный рано или поздно раскиснет, а пластиковые надёжно защищены. Причём из десятков прошедших через мои руки пластиковых фальшфейеров ни один не отказал, а с картонными это случалось пару раз – слава Богу, что не в критических ситуациях. Фальшфейеров надо иметь несколько, каждый горит примерно 2 минуты, и этого времени может оказаться недостаточно, чтобы покинуть опасное место. Не стоит зажигать фальшфейер, когда медведь далеко и реальной опасности нет. Иначе вы окажетесь без защиты, когда медведь окажется совсем рядом. К тому же звери могут привыкнуть к горящему фальшфейеру и начать игнорировать его даже на близком расстоянии.

Хорошим средством от медведей являются газовые баллоны, но не те, что продаются у нас против людей и собак, а специальные, антимедвежьи. Привезти их в Россию самолётом практически невозможно из-за жёстких правил безопасности. Я не раз видел эти баллоны в действии – при правильном применении медведи от них шарахаются. Вообще-то весь предыдущий разговор был о крайних ситуациях и сильных средствах. В обычной жизни столкновения с людей с медведями происходят мягче. Обычно, кто умнее, тот первый уступает дорогу. Почти всегда это делают медведи. Если медведь всё-таки пытается приблизиться, в 90 процентах случаев хватает резкого свиста или неожиданного хлопка в ладони, чтобы зверь побежал прочь. Если он продолжает приближаться, следующее средство – бросить в него камешек. Как правило, работает. Некоторые мои коллеги утверждают, что помогает от медведя хороший мат. Не берусь пропагандировать этот способ, тем более что мой коллега и друг Василий Максимов, живущий среди медведей на Курильском озере, запрещает материться на кормящих медведиц – мол, от этого у них молоко пропадает.
       Медведи боятся всего неожиданного. Например, неожиданно раскрывающихся зонтов, особенно если на них нарисовано два больших глаза. Неожиданно распахнутых пол плаща или неожиданно подброшенного вверх рюкзака. Любого неожиданного поведения.

 

Взято отсюда http://vk.com/vieles_krug 

Автора не нашёл, но похоже на Михаила Кречмара знаменитого специалиста по медведям

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: sasch, 20 апреля 2015, в 23:05 +12
Комментарии
Написано 20 апреля 2015, в 23:51
Спасибо за статью , интересно. Папа всегда в лес с собой берёт питардочки и периодически взрывает для отпугивания. А я никак не могу забыть лекцию по ТБ в одной из иностранных компаний на Сахалине , нам рассказывали , что если вы увидели медведя, то упадите на землю лицом вниз и притворитесь мёртвым. А если медведь попытается перевернуть вас лапой, вцепитесь в землю и делайте всё, что бы он вас не перевернул )))) анекдот целый)))
+5
Написано 21 апреля 2015, в 01:03
Изобретательная,
Видел такие рекомендации на забугорных сайтах. Насколько это верно - не знаю. Сам бы не рискнул.
+4
Написано 21 апреля 2015, в 13:44
Изобретательная, ага, вцепиться и сопротивляться. Тогда Вы точно за мертвяка не сойдете!

Мишка подумает: О! Да, ты живчик! И-ди-ка-сю-да...
+2
Написано 21 апреля 2015, в 13:45
sasch, лежать и ждать, когда мишка к тебе подойдет, чтобы пошевелить
АААААААААААААА!!!!!!!!!!!
+1
Еще 2 комментария
Написано 21 апреля 2015, в 01:10
А вот и сама иллюстрация.
+3
Написано 21 апреля 2015, в 05:18
Добрая статья! Спасибо!!!
+5
Написано 21 апреля 2015, в 07:38
Надеюсь что эта информация мне никогда не пригодиться)
+2
Написано 21 апреля 2015, в 12:28
Ягодка, ну лаааадно тебе! А помнишь анекдот? Если на вас напал медведь - сразу же начинайте отмахиваться от него своими, обоср...ными, трусами.
+2
Написано 21 апреля 2015, в 12:33
lakostochka, Зачётно, успеть бы только снять
0
Написано 21 апреля 2015, в 12:34
sasch, захочешь выжить - снимешь!
Тем более, если это действенный способ для спасения!
+1
Еще 5 комментариев
Написано 21 апреля 2015, в 08:07
Вот правда такая фигня. Если уж эта махина под 600-800кг на тебя нападет во время своей охоты или во время защиты территории то уж извините ты и глазом моргнуть не успеешь как тебя поломают и порвут. Вы хоть раз вживую эти лапищи с когтищами видели? У него зуб только как указательный палец длинной. И при чем первым медведь не нападет они немного подслеповаты и если видят что то большее чем он сам, то предпочитают уйти. Даже раненый медведь пройдет мимо охотника так тихо что его и не заметишь. Просто случай был реальный со мной, когда я на охоту напросилась с отцом. А маскируются они так, что будешь рядом стоять и не увидишь. Это умный зверь и осторожный. И нападает по необходимости защищаться, а не по желанию сожрать вас.
+4
Написано 21 апреля 2015, в 09:32
ateriya,
Я видел, поэтому не стоит с такой язвительностью, пожалуйста. Сомнения вызывает вот как раз. то что вы говорите про раненного медведя. Но и то это не пытаюсь оспорить. Характер у медведей разный, как у человека. И хитрость и коварство присутствует в полной мере.
Тема для людей актуальна, тем боле проживающих в местах их обитания, тут написаны способы защиты. А от вас только эмоции и название всего фигня.
А статью пишет человек не раз побывавший в этих ситуациях.
Так что воздерживаться стоит от своих "диванных пониманий проблемы"
+4
Написано 21 апреля 2015, в 12:50
sasch, извините за язвительность. Просто у меня не очень диванное понимание я дочь охотника и не раз бывала с отцом на охоте и на медведя так же. ну да вы правы, мнение у всех свое.
+3
Написано 21 апреля 2015, в 13:01
sasch, и лучше вообще стараться не попадать в такие ситуации.
+3
Еще 10 комментариев
Написано 21 апреля 2015, в 10:12
История о моей маме и медведе. Собирали они с друзьями бруснику где-то в районе Восточного. Разбрелись по лесу, увлекшись процессом. В какой-то момент мама почувствовала, что кто-то наблюдает за ней, оглянулась, увидела медведя. Стоит, говорит, на меня смотрит. Я, говорит, ему объясняю, что ягодки немножко соберу и уйду, больше не буду сюда ходить, чесслово! Сама остолбенела от ужаса, но продолжала что-то медведю толковать))) И вот тут пришло время сказать, что у мамы зрение -2 И только когда пришло осознание того, что медведь слишком долго просто так стоит, мама прищурилась и поняла, что это просто большая коряга! Но ягоды уже больше не хотелось!
+4
Написано 21 апреля 2015, в 10:21
Понаехавшая,
История весёлая, но не для вашей мамы в тот момент.
+2
Написано 21 апреля 2015, в 10:22
sasch, ой да! Смеялись потом! А в тот момент ваще невесело было!
+2
Написано 21 апреля 2015, в 10:32
Понаехавшая,
Вы тут упомянули процесс впадения человека в ступор. Он чаще всего и происходит. Я, намеренно, опустил кусок статьи, что описывал автор. Он там пишет, что его в эти моменты посещал кураж, и он в одном случае кидался на медведя, который им заинтересовался в плане еды.
Из рассказов моего знакомого охотника. Медведица вставала на дыбы и начинала падать на него. В последний момент, всё-таки меняла траекторию падения, не ломала его. А напарник, который был с ружьём, мало того, что не пытался помочь. А ещё не давал ружьё которое у него просили, а мотал отрицательно головой.
В основном люди столбенеют, страх это дело такое.
+3
Написано 21 апреля 2015, в 11:26
У меня отец был охотником. И на медведя не раз ходил. Сколько рассказов я переслушала в свое время про долгожданные и неожиданные его встречи с хозяином тайги... Папа всегда, не зависимо от обстоятельств тех встреч, отзывался о медведе с огромным уважением, как о животном умном, хитром и опасном.
+1
Написано 21 апреля 2015, в 11:31
Елена Потапова,
А вот это самое главное! Спасибо!
К природе так и надо относится - с Большим уважением. Это несвойственно современным людям. Им по идиотски привили чувство "царя природы", а они в него верят.
+2
Написано 21 апреля 2015, в 13:24
sasch, в отца один раз такие "цари природы" стреляли. Он на ночь на дереве устроился - медведя караулил. А эти двое с ружьями по лесу шарахались. Папаня нечаянно пошевелился, а те со страху стали палить. Потом помогала ему из ноги дробь выковыривать)))
+2
Написано 21 апреля 2015, в 15:56
Елена Потапова,
Да уж, поучительная история.
+2
Написано 21 апреля 2015, в 14:04
Однажды мы рыбачили на речной косе и даже не предполагали, что в 30-50 м от нас в кустах сидел мишка-пестун.

Не знаю, чем он там конкретно занимался (спал ли или бдил), но спугнуть его смог только наш пес, который делал плановый обход по своим кобелиным делам и наткнулся на косолапого!

От неожиданной встречи мой голубоглазый залаял (обычно только воет), чем и спугнул медведя. Тот подпрыгнул над кустами (это был единственный момент, когда я его увидела) и с треском ломающихся веток сиганул вглубь лесочка.

Мы как-то очень быстро собрали вещички и пошли прочь от этого места. Собакен растерянно бежал рядом, постоянно оглядываясь, при этом не переставал лаять. Лай этот я помню как сейчас, т.к. больше он походил на мат и звучал примерно так (скромно перевожу): "Ойбля! Данунафиг! Ничегосебе!"
+2
Написано 21 апреля 2015, в 14:21
Понаехавшая выше поведала "смешную" историю, и я просто не могу удержаться, чтоб не рассказать подобную. В главной роли - бабуля моей подруги.
Она собирала малину в каком-то лесочке. Был жаркий летний день, ягоды манили..

Она увлеклась, а теплый ветерок в ее сторону вдруг принес неприятный запашок... Не обладая отличным зрением, бабуля вгляделась в дальние кусты и разглядела там - мужика в меховой шапке
!
Тоже собирает малину, подумала она. Но мысль о зимней шапке в жаркий летний день ее таки смутила.

Короче, собрав свои соображения в пучок, женщина сообразила, что это вовсе не мужик, а, конечно же, Медведь!
Он тоже увлекся, и не почуял человека, благодаря ветру.
Короче, бабуля тихонечко ретировалась и дунула от этих кустов подальше. Всё обошлось!
Но историю "Про мужика в шапке" мы вспоминаем каждый раз, когда заходит речь о медведях.
+2
Написано 22 апреля 2015, в 00:07
Русалка Обыкновенная,
Спасибо. Интересные истории.... Это ж надо "Мужик в шапке"
0
Написано 22 апреля 2015, в 07:40
sasch, ага, мы тоже поржали!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Старый остров...или связь времен
Старый остров...или связь времен
Аблом-с... Кожемяко не торопится строить мост на материк
Аблом-с... Кожемяко не торопится строить мост на материк