Олимпиада в Сочи. Вся "мировая тусовка" вышла на тренировку

Олимпиада в Сочи. Вся "мировая тусовка" вышла на тренировку

Сначала самое интересное: я был на репетиции открытия Олимпиады. Искренне был поражен. Было много сюрпризов. Настоятельно рекомендую всем посмотреть этот исторический момент. Все интересно «закручено» - показано становление Руси от лапотной до наших дней, все стилизовано под сказку.

А вообще, мы как раз работаем на поляне «Роза Хутрор». По правилам соревнований снег на трамплине должен быть только искусственным и определенного качества. Он набрасывается снеговыми пушками, снеговыми ружьями. Если у него консистенция сахара, то его сбрызгивают водой. Это достаточно сложная технология. Но все есть. Трамплин подготовлен, его готовят канадцы, словенцы и русские.

Первое впечатление:  очень много  сделано для игр, для того, чтобы спортсмены и болельщики со всего мира чувствовали себя комфортно. Очень много средств выделено на безопасность – тут примерно 70 тыс. полицейских со всех регионов России.  Везде двойной – тройной кордон. Садишься на электричку – рентгеном просвечивают.

Плохого я ничего не заметил. Разве что, небольшая, может быть, неразбериха, на мой взгляд, в момент получения формы.

Я знаю о том, что касается моего вида спорта. Всю информацию о других видах спорта черпаю на телевидении.

Что касается моего вида спорта, все работают. Настроение у всех приподнятое. Все рады, что участвуют в событии, которое продвинет вперед и Краснодарский край, и Россию. И будут привлекаться в страну инвестиции.

Раньше тут не было дорог в гору. Сейчас все «изрезано» тоннелями. Их около 30.

Все стало доступней. Если раньше люди ехали от аэропорта до центра примерно 1,5 часа. То теперь добираются за 20 минут. Все это добавляет гордости за нашу страну. Думаю, что Олимпиада пройдет на самом высоком уровне.

Волонтеры очень доброжелательные. Не видел никого раздражительного или хмурого.

В городе температура примерно 12-15 градусов тепла, в горах – минус два.

Когда на метраже позавчера стояли, я немного подзамерз, потому что гору поливали. Но есть где высушить одежду и согреться. Отрицательных моментов я не увидел.

Единственное, я за всю жизнь не научился улыбаться, но думаю тут, в Сочи, я этот свой «момент» восполню)

С другой стороны, много улыбаться некогда. Когда ты судишь, понимаешь, что от тебя многое зависит, нужно быть внимательным и ответственно подходить к делу.

Я аккредитован на Олимпиаде. Везде, где задействован мой вид спорта, могу бывать без проблем. По другим объектам нам и некогда ходить, потому что у нас очень плотный график. Мог бы я и на биатлон сходить, и в ледовый дворец. Но я тут не как свободный болельщик и нахожусь там, где должен быть.

И передвижение на любом виде транспорта для аккредитованных лиц бесплатное.  Команды перевозят на машинах с олимпийской символикой.

На время игр нам бесплатно выдали телефоны и карты.

В формах мы должны находиться только на объектах. Вне объектов не имеем права быть в ней, хотя некоторые везде в ней «зажигают». Значки вешать на нее нельзя. Надписи «Россия» - тоже. Мы судьи и должны быть беспристрастны.

Вчера был очень насыщенный день. Честно говоря, у меня был выходной. Но попросили помочь на контроле у двоеборцев. Тестировали трассу наши спортсмены, не попавшие в команду на Олимпиаду. Приехал к 10:00. Зарегистрироваться не получилось, потому что надо всё делать за 3 дня.

Организатор  - молодая девушка, помогающая прыгунам и двоеборцам. забила меня в новую смену. Я обрадовался, но не тут то было. Пришлось пройти ещё три вида контроля, прежде чем я был допущен до обычной работы контролёра на трассе.

И 3 раза меня вернули из столовой, где я объяснил, что меня зарегестрировали. Компьютер упорно не хотел показывать мою новую смену. Но потом всё разрешилось. отсудил наших двоеборцев. Стал ждать тренировку прыгунов в 20:30. Почему так поздно? Чтобы телекомпании транслировали на Европу. Разница - 3 часа. Поменялся с одной девочкой. Она ужасно трусила и мандражировала по поводу судейства. Меня поставили на самый рабочий метраж - 98-99 метров.

Трамплин К-95. Вчера включили видеоконтроль и радиоусиление. Поэтому уже можно было корректировать свою работу. Хотя Информатора на горе было всё равно плохо слышно.

Вся "Мировая Тусовка" вышла на тренировку.  63 человека плюс впереди 8 накатчиков и 5 в резерве. Потом они пригодились. Словенцы с горными лыжами подготовили гору, навели на ней марафет. Приземление было идеальной ровности, хотя снег мягковат, температура -0 – минус 2. Потом стало холоднее. В первых прыжках основная масса полетела 90-98 метров в 1 попытке.

Народ осторожничал, проверяя трамплин, и не зря. Андерс Якобсен (Норвегия) упал. Решил сразу после приземления поставить лыжи в плуг (носки вместе пятки врозь). На летнем покрытии это прокатывало, а здесь не сработало. Лыжи застопорились, он кувыркнулся через голову. Приятного мало на скорости 90 км в час с лыжами на ногах. Полежал минуты две, слава Богу, обошлось без травм.

Народ на старте, естественно, напрягся. Стали осторожничать. Монитора на старте нет, поэтому все были в неведении - что случилось.

Лидеры прыгали без огонька, хотя полетели и за 100 метров. Ветра нет. Но Это Олимпиада. Роберт Кранец (Словения) - знаменитый полётчик (Чемпион Мира по полётам) толкается рано, с одной ноги и…. очередное падение.

Дальше пошло поспокойнее. Все отпрыгались  Мы стояли через 2 метра. Разброс у меня составил 0,5 метров. Нормальн . Один раз «пролетел» на 1 метр.

Всех собрали после 3 попыток - это где-то 180 прыжков. Нас поздравили с хорошей работой.

Сегодня продолжаем дальше. Первое впечатление: сильны немцы и словенцы. Остальные шифруются)

Фото с репетиции открытия приложить не могу – снимать не разрешали. Но вот Вам еще парочка свежих кадров:

Стоим с Пирожковым Михаилом (Екатеринбург) на контроле у двоеборцев на стадионе на трамплине.Там был старт и финиш у тестеров наших.

На выкате К-95 и К-125 поставили стартовый городок двоеборцев. Так будет и на Олимпиаде

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Савельев, 7 февраля 2014, в 09:44 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хроники деревни Голожопка. Пророк...
Хроники деревни Голожопка. Пророк...
Навстречу сочинской Олимпиаде!
Навстречу сочинской Олимпиаде!