Клировый Сахалин

Клировый Сахалин

        Совершенно понятно, что каждый пользователь блога АСТВ хочет жить лучше. Это вполне естественное желание.

Может ли быть повышен уровень благополучия и комфортности проживания населения без каких-либо собственных дополнительных усилий по кредитной кабале и батрачеству на ушлого частника?

        Уверен, что не только может, но и должен быть рост благосостояния. На том простом основании, в основном законе прямого действия – Конституция РФ - имеется статья 9: земля и другие природные ресурсы охраняются и используются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

        Так почему же, не смотря на периодические радужные инфопузыри от официоза, нет ощущения, что мы правильно живем, сообразно нашему областному природному ресурсу? По-простому: чего нас гнобят? Чиновник своей несостоятельностью и низкой квалификацией виноват? Имеет место быть, но это отдельное. Просто люд ничем того чиновника не лучше – атмосфера стяжательства и наживы сверху до низу. Надо бы общее существенное обстоятельство выявить.

        У меня есть ответ: на Сахалине действует пятая сила, которая сильнее трех ветвей власти и администрации президента вместе взятых. Эта сила называется клиром саентологов, то есть приспешниками международной преступной организации (подробности на этом сайте http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/P3nS86vKrE20bx9tW4gU9w ).http://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/P3nS86vKrE20bx9tW4gU9w

 

        Я в теме СРП с самых истоков: соглашение с СОДЕКО по финансированию поисково-разведочных работ, геофизика, структурное бурение, глубокое поисково-разведочное бурение, передача в разработку пяти крупных месторождений в разработку на условиях СРП.

        По ФЗ-225 «О СРП» сахалинские СРП исполняются на условиях этих СРП. Эти условия знаю досконально, по оригинальным текстам. Отслеживаю ход разработки и эксплуатации. Мне понятны мотивы, установки и устремления сахалинских управленцев, причастных к участию нашей области в исполнении СРП.

        После выхода проектов на раздел продукции (Сахалин-2 в марте 2014-го, начальный раздел 15% добычи Сахалин-1 с октября 2005-го) должна была быть пообъектно раскрыта миссия иностранных инвесторов СРП: создание показательного социально-экономического эффекта от освоения месторождений СРП на территории Сахалинской области.

        За счет каких денег? По оценке уполномоченного министерства – Минэнерго РФ – доходы российской стороны от Сахалин-1 должны составить 52 млрд.долл., Сахалин-2 – 50 млрд.долл. При цене нефти в 31 долл/баррель. Из тех доходов на долю Сахалинской области приходится 65%. Баснословные деньги. Те самые сахалинские Эмираты…

        Губернаторы Фархутдинов и Малахов миссию СРП помогали раскрыть. Губернаторы Хорошавин и Кожемяко – нет.

        По моей оценке информационной и социально-психологической среды региональная элита на создание высокопроизводительных мест и расширение имущественной налогооблагаемой базы не настроена.

        Самое любопытное в нашей областной ситуации – президент В.В.Путин со своей администрацией и правоохранительными ресурсами пробить областное управление не может.

        Причем к Сахалину В.В.Путин? Я собрал его цитаты из недавнего прошлого:

1.Совещание 20 марта 2011 в Южно-Сахалинске:

-перед нами стоит ряд задач: формирование новых индустриальных центров, прокладка новых транспортных коридоров, обустройство городов и поселков на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и т.д. Важным является формирование современной социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест…При этом нужно не только добывать нефтегазовые ресурсы, но и перерабатывать их, создавать нефтехимические производства.        на совещании 20 марта 2011 в Южно-Сахалинске В.В.Путин сказал: «…перед нами стоит ряд задач: формирование новых индустриальных центров, прокладка новых транспортных коридоров, обустройство городов и поселков на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока и т.д. Важным является формирование современной социальной инфраструктуры, создание новых рабочих мест…При этом нужно не только добывать нефтегазовые ресурсы, но и перерабатывать их, создавать нефтехимические производства».       

 

2.Совещание  16 июля 2013 в Южно-Сахалинске:

-наша задача - реализовать потенциал, который имеется в регионе. Поддержать проекты, которые нацелены на диверсификацию экономики региона, на создание новых рабочих мест, укрепление социальной инфраструктуры. Сделать так, чтобы качество жизни людей неуклонно росло;

-убежден, дальнейшее развитие такого центра (нефтегазодобычи), рост добычи углеводородов должны сопровождаться вводом в строй новых перерабатывающих мощностей, созданием здесь предприятий нефтегазовой и газохимической индустрии. Предприятий, которые будут работать не только на внешний, но и, прежде всего, на внутренний рынок. Ресурсная база области должна в полной мере служить потребностям самого региона, обеспечивать стабильность работы местных предприятий, учреждений, коммунальных сфер;

-Сахалинская область по сравнению с другими дальневосточными территориями сегодня сделала существенный рывок в своем развитии. Вместе с тем, в регионе еще достаточно проблем, которые копились в течение десятилетий.

- И на нас лежит ответственность, чтобы ситуацию коренным образом изменить в лучшую сторону.

        На том совещании 2013-го в адрес полпреда Ишаева и губернатора Хорошавина прозвучал тихий вопрос президента: -вы когда работать будете?

        Сегодня нет ни Ишаева, ни Хорошавина.   

На расшивку саботажно-коррупционной обстановки на Сахалине В.В.Путин направил проверенного регионального управленца – О.Н.Кожемяко. Два ордена «За заслуги перед Отечеством» по работе в двух субъектах федерации получил.

        А вот на Сахалине Кожемяко со своей командой забуксовал – попал в ту среду, с которой не приходилось сталкиваться раньше: саентологическую. Видя такое дело, федералы просто изъяли часть доходов СРП, под которые не имеется объектной программы и социальных обязательств.

        Кто виновен? Поименно пусть губернатор разбирается, а для простого жителя один ответ вытекает – ПСО и областная Дума. Повод для дестабилизации.

        Текущее положение обобщается так:

1.Президент, его администрация, правоохранительная система, правящая партия и ОНФ не могут обеспечить гарантии ст.9 Конституции РФ на территории Сахалинской области;

2.Губернатор со своей администрацией не может обеспечить использование доходов СРП в государственных интересах сахалинцев – обустройство региональной социальной, энергетической, промышленной и транспортной инфраструктуры, повышенные в силу удаленности территории социальные обязательства власти.

        От себя могу сказать – мы и это переживем. Бывало и хуже.

        Сам я родился в Невельске, всю жизнь на Сахалине отработал. Особенности островного менталитета с рождения понятны: надежда на собственную смекалку, воля к преодолению и энтузиазм приграничного региона.

В РФ недавно открыли памятники Ивану 3-му Васильевичу (деду Ивана Грозного, ввел Национальную ассамблею, Судебник, право крестьянского перехода-Юрьев день…) и Александру 3-му (забытый правитель России из-за казни брата Ленина за покушение на убийство императора, жесткий сторонник российской самобытности). Это два исторических символа российского суверенитета, самобытности и самоопределения.

Все, пора зачистить саентологический клир в органах власти и браться за обустройство нашей области.

В рамках известного революционного постулата у нас все спокойно: верхи не могут, но и низы безучастны. Можно работать и на оранжево-клирово-коррупционные разводки не отвлекаться…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 23 ноября 2017, в 13:41 +4
Комментарии
Написано 23 ноября 2017, в 18:57
"По моей оценке информационной и социально-психологической среды региональная элита на создание высокопроизводительных мест и расширение имущественной налогооблагаемой базы не настроена." А кто настроен?
+3
Написано 23 ноября 2017, в 21:03
Балтийская Килька, Точно знаю двух: президент Путин и полпред Трутнев. Вполне достаточно с их возможностями.
+1
Написано 23 ноября 2017, в 21:08
Андрей Кузьмин, Значит, будем ждать исхода, Андрей Геннадич.

Что у Вас в планах на Новый год?
+2
Написано 23 ноября 2017, в 21:23
Балтийская Килька, Да настроился дачу продать в ближайшее время. На пару недель в Москву двину: связник на Сечина личной встречи запрашивает. А у меня там две дочери, внук и два десятка однокашников. Хлопотно...Наверное, на Новый год в столице проминаж устрою.
+1
Еще 28 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Беспредел возле школы номер 9
Беспредел возле школы номер 9
Новый год к нам мчится
Новый год к нам мчится