Миф Новороссии и Россия

Миф Новороссии и Россия

         Патриотическая общественность в информационной среде активно разгоняет всплеск сознания: почему Россия не признает Новороссию и не защитит от бомбардировок мирных граждан Украины?

3 июля т.г. состоялось заседание Совета при президенте по межнациональным отношениям. Директор Института российской истории РАН Юрий Петров сообщил, что его ведомство пишет труд по истории Новороссии. Путин новость комментировать не стал.

В конце июня Евгений Примаков, академик РАН, мэтр политики, публично сказал: «Мы  несколько перебарщивали в освещении событий (про Украину)… Общий тон был такой, как будто мы готовим страну к войне. Если некоторые недовольны — это потому что они находятся под влиянием пропаганды, которая была».

2 июня в интервью The Times Александр Дугин, лидер евразийского движения, отметил, что многие ополченцы Новороссии считают президента РФ Владимира Путина предателем.

         Как я понимаю, информационную волну нагнали и на ней начинают прокат сотни политических серфингистов. Развлекуха. Хотя из-за тщеславных амбиций гибнут люди на границе с Россией.

         По моему мнению, Россия защищает мирных граждан двумя путями: предоставлением убежища на территории РФ и остановкой передачи Киеву военной техники из Крыма.

         И с Новороссией не все понятно. Сам В.В.Путин в прямом эфире 17 апреля высказался так: Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса, не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, переданные в двадцатые годы советским правительством, зачем они это сделали - Бог их знает". Многие восприняли это как намек на аналогию с Крымом.

Однако В.В.Путин за два дня до референдума в Донецке и Луганске попросил отложить референдум. Почему? Можно только гадать. Я лично полагаю, что по очевидной причине – без Харькова, Херсона, Одессы, Николаева Новороссия теряла смысл, а крымских настроений по вхождению в состав России в Луганске и Донецке не просматривалось.

Ну и вопрос возник по выступлению Путина: а куда входили те территории и что за такая Украина была в царские времена?

Полез копать разные источники. И вот что получается.

Во-первых, в Российской империи не было ни Украины, ни России. Были губернии – 51 только в европейской части империи. Их границы заметно отличались от границ современных областей Украины и Российской Федерации – части территорий бывших Черниговской, Харьковской и Екатеринославской губерний Российской империи сейчас входят в состав нынешних Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей Российской Федерации.

Украинская Социалистическая Советская Республика была провозглашена как независимая республика 10 марта 1919 на III Всеукраинском съезде советов, прошедшем 6—10 марта 1919 года в Харькове; тогда же была принята первая Конституция УССР.

В декабре 1920 года Украинская ССР подписала договор с РСФСР об установлении военного и хозяйственного союза.

Что территориально приобрела Украина за время вхождения в СССР? В состав УССР за те годы включены из состава РСФСР:

1923: станица Луганская Донской области РСФСР и прилегающие территории (центр современного Станично-Луганского района Луганской области);

1925: Путивльский уезд (без Крупецкой волости), Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов Курской губернии;

1926: Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии, часть Донецкого округа Северо-Кавказского края (восток современного Станично-Луганского района Луганской области);

1954: Крымская область.

Из состава Польши: Западная Украина (1939).

Из состава Румынии: Северная Буковина; область Герца; южная часть Бессарабии (Буджак); северная часть Бессарабии (1940).

Из состава Чехословакии: Подкарпатская Русь (Закарпатская Украина, 1946).

В то же время УССР передала: в 1919 году в состав РСФСР четыре северных уезда Черниговской губернии, в 1924 году города Таганрог и Шахты с прилегающими севернее их землями; в 1940 году в состав Молдавской СССР  левобережную часть современного Приднестровья и территорию современной Молдовы; в 1946 году в состав Чехословакии село Лекаровце с территорией; в 1951 году в состав Польши город Устшики с территорией.

Во-вторых, Новороссии как самостоятельного образования никогда не было, а была Новороссийская губерния (1796—1802). Образована Павлом I на территории бывших Екатеринославского наместничества, Вознесенского наместничества и Таврической области. Центр этой губернии располагался в Екатеринославе, носившем с 1797 по 1802 годы название Новороссийск. В 1802 году ее разделили на Николаевскую, Екатеринославскую и Таврическую губернии.

         В общем, дело ясное, что дело исторически темное.

         А между тем, с 9-го мая т.г. вступила в силу статья 2801  УК РФ «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»:

1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов либо лишением свободы на срок до пяти лет".

2 июля т.г. Госдума приняла  в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ужесточение ответственности за публичные призывы к сепаратизму. Речь идет о принудительных работах на срок до трех лет, либо аресте на срок от четырех до шести месяцев. Предлагается повысить максимальный срок лишения свободы с трех до четырех лет. Сесть на максимальный срок могут даже рядовые пользователи интернета. За те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, предлагается установить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Такой картинки, которая была на митинге Хабаровского отделения КПРФ 23 марта 2013 года, в реальности уже не увидишь.

Прогнозы распада России на отдельные уездные княжества, халифаты, республики и конфедерации уже десяток лет пишут такие серьезные институты, как, например, Институт проблем глобализации, Институт прикладной математики и Национальный совет по разведке США, будут пресекаться.

Время их открытой пропаганды в РФ закончилось. Очевидный для РФ результат по событиям в Восточной Украине.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 9 июля 2014, в 11:18 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наше путешествие!
Наше путешествие!
Мы долетели!
Мы долетели!