Неспособность...или желание навредить?

Неспособность...или желание навредить?

 

Прочитавши подводку к началу так называемой пресс-конференции мэра МО «Холмский городской округ», я поняла, что предновогоднюю программу «Юмор года» можно не смотреть, - смеха, правда сквозь слёзы, будет достаточно…судите сами: «Уходящий 2014 год подходит к своему завершению. Для того, что бы, в некотором смысле, подытожить результаты проделанной работы за год и поделиться предстоящими планами на будущее мэр муниципального образования "Холмский городской округ" Олег Назаренко встретился с представителями районных СМИ.»   http://admkholmsk.ru/about/info/news/2961/

Корреспондент: На пресс-конференции помимо наиболее острых вопросов на сегодняшний день, мэр МО «ХГО» подводил итоги уходящего года…

Мэр: Мы уже об этом, возможно, говорили

Примечание автора: как говорят многие холмчане, бюджет был принят по принципу украинской Рады, - мол, примем, а потом с цифрами разберёмся…

http://www.karpeko.info/publ/natalja_karpeko_otvetstvennyj_razgovor/1-1-0-6     )

Мэр: Хочу сказать, что все социальные обязательства, взятые на себя муниципалитетом, в частности, в соответствии с указами Президента по повышению заработной платы определённой категории бюджетников, они выполнены в полном объёме, то, что в планах было на 2014 год... По основным программам.  Мы продолжили строительство жилья для переселения людей из ветхого и аварийного. Темпы строительства 14 тысяч кв.метров, 2014 год.  По программе…по дорожной карте, которой мы планируем на 2015, эти темпы будут, как минимум, не меньше. Мы планируем пятнадцатый год где-то на уровне 20 тысяч квадратных метров, то есть с увеличением плана, но опять же, пока это планы, конкретика будет тогда, когда разыграем конкурсы и аукционы. Долгие годы школы мы не строили с вами, очень долгие годы, и, если к строительству жилья мы начинаем привыкать по переселению людей из ветхого и аварийного, по детским садикам тоже, вроде бы, как бы понятная программа, которая реализуется три года, то именно строительство школы, на мой взгляд, это особенность четырнадцатого года. Приступили мы, после полугодового хождения по арбитражным судам между там двумя подрядными организациями…но тем не менее контракт заключён в конце года и приступили к реконструкции «России» со сроками окончания работ в следующем году. По мимо этого…не были заказчиками, но, тем не менее, все работы по крытому катку выполнены, сейчас осуществляется областным заказчиком приёмка данного объекта. После регистрации его в регистрационной палате и передаче нам по ускоренному варианту мы планируем, всё-таки, что передача Министерства имущественных отношений осуществиться где-то в первой декаде февраля пятнадцатого года, мы этот объект примем. Мы сформировали бюджетное учреждение, которое будет заниматься эксплуатацией и содержанием данного объекта. Из вопросов которые не решены и требуют дополнительного, на мой взгляд, и особо пристального внимания, которыми придётся заниматься нам в 2015 году и, надеюсь, закончим мы это всё… Это вопросы, связанные с организацией пассажирских перевозок на автобусах и с вопросами, связанными с содержанием и эксплуатацией летним и зимним периодом дорог.

Корреспондент: Нашумевшая история об изменении цены за проезд в маршрутном такси будет иметь продолжение?

Мэр: 17 января будут подведены итоги конкурса по всем маршрутам, после этого перевозчики сформируют пакеты документов для утверждения цены перевозок и только после этого, после рассмотрения РЭК, можно говорить о цене услуги, которая будет. Значит, мы рассматривали, в том числе вопрос по определённым категориям. Мы говорили о поддержании перевозчиков в части определения социально значимых маршрутов. То есть это тех маршрутов, которые должны иметь место, но перевозки по которым не рентабельны. У нас есть порядок и документы, регламентирующие социально значимые маршруты. В части создания…или закупки муниципальных автобусов...знаете, это путь, который…если всё-таки вот частные перевозчики не пойдут вот нормальным путём и не смогут между собой договориться, то мы, наверное, вынуждены будем рассматривать вот этот вариант, но, к сожалению, этот вариант будет очень затратным для местного бюджета. То есть помимо закупки автобусов как таковых, муниципальных, мы же вынуждены будем создавать учреждение муниципального перевозчика, решать вопросы по какой-то базе...по гаражам там…по автобусам и так далее. Это достаточно затратное. К сожалению, нам тогда придётся не решать тогда какие-то другие вопросы, скажем, такие вот, как бы текущее и назревшие… О содержании дорог и тротуаров в зимний период. Запланировано порядка 45 миллионов рублей на вопросы, связанные с зимним и летним содержанием дорог в муниципальном образовании. Из них 28 миллионов рублей на летне-зимнее содержание улично-дорожной сети города Холмска. Значит, если мы говорим о нормативной финансовой обеспеченности вот этого вида услуги, мы делали расчёты год назад. Практически финансовая обеспеченность менее 50 процентов. То есть если мы говорим, что вот если всё делать по регламентам, по нормативам, по правилам, то, как минимум, где-то 60 миллионов необходимо только на содержание улично-дорожной сети летне-зимней города Холмска. Таких финансовых средств, к сожалению, мы не можем, как бы, из дорожного фонда выделить на это содержание. Это - с одной стороны. С другой стороны, я бы не сказал, что исчерпаны все возможности по улучшению качественного обслуживания улично-дорожной сети даже за те средства, которые мы выделяем.

Примечание автора: сколько же можно?! При руководстве округом О. Назаренко каждую зиму улицы и дворы Холмска находятся в состоянии повышенной опасности для здоровья горожан. Это же надо иметь такую беспросветную наглость, чтобы не стараться оправдать доверие губернатора (ни для кого ведь не секрет, что только благодаря губернаторской поддержке Назаренко сел в кресло мэра). Сел и бездействует…или специально вредит губернатору? – мол, посмотрите, областной бюджет богаче всех остальных российских регионов, а в Холмске денег на надлежащее содержание дорог не хватает…

Мэр: Если брать справку «Гидрометео», то в период с 1 декабря по 18 декабря этого года, мы превысили месячную, то есть мы за полмесяца превысили месячную норму осадков в полтора раза. Вот… 

Примечание автора: прочитав, простите, вот этот бред, смеялась и плакала, - выходит, регулировать выпадение осадков на территории округа - обязанность мэрии?

 Мэр: Такие объёмы снега привели к ухудшению и того не достаточного, скажем, качественного выполнения работ, которую это кампания делала. Значит, мы не первый год проводим аукционные конкурсы. Выходят подрядные организации выигрывают их на год и в конце концов уходят с этого рынка, потому что мы не довольны качеством тех работ, которые они производят.  На мой взгляд, вот эта практика, она не показала, так мягко говорю, свою эффективность. И мы вынуждены, как вот мне был вопрос по муниципальным автобусам …так же мы вынуждены не от хорошей жизни, но создавать или мы создали бюджетное учреждение, которое будет заниматься вопросами содержания, эксплуатации улично-дорожной сети. Мы сейчас говорим только о городе Холмске.  То есть конкурсы на населённые пункты мы провели, и подрядчики определились, а вот по городу, наверное, нет смысла больше такие конкурсы устраивать, потому, чтобы расторгнуть договор с нерадивым подрядчиком необходимо, как минимум, полгода. То есть это обращение в арбитражный суд, потом апелляция, кассация, всяко-разно, то есть полгода можем судиться, а дороги никто чистить не будет. Значит, и это первое, и второе, то, что ту технику, которую мы даём подрядным организациям, опыт показывает, что через три-четыре месяца от этой техники рожки и ножки остаются.  И поэтому вот с 1-ого января мы заключили муниципальный контракт, создали бюджетное учреждение, которое будет заниматься обслуживанием. Плюс к этому мы просчитали количество необходимой по нормативу техники под это обслуживание и понимаем, что этой техники нам не хватает,поэтому мы ещё 11 миллионов выделяем на закупку техники. Очень много жалоб и по тротуарам, и по самой дорожной сети … Будем смотреть, но качество не только нас, но и никого не удовлетворяет, я честно скажу.

Корреспондент: В текущем году были выполнены работы на двух крупных социальных объектах в рамках программы по озеленению. В 2015 предстоят изменения и на других участках города?

Мэр: Предполагает этот проект озеленения некие определённые площадки для реконструкции. Вот по этому проекту озелененияhttp://admkholmsk.ru/about/info/news/2448/

мы начали его реализацию в том году, с площадки в районе районной библиотеки и в районе церкви. На мой взгляд, ну, как бы удалось качественно изменить, скажем, да?Понятно, что те деревья там или кустарники, которые посадили, они очень маленькие, и это требует определённого срока для того, чтобы они уже выросли. Значит, предполагается, предварительно пока …приблизительно, мы предполагаем по этому проекту в 2015 заняться реконструкцией площади Мира и круга по улице Советской. Это пока вот предположительно. Окончательно мы где-то в феврале сформируем окончательное решение по этому направлению. То, что касается возле Дома культуры площадки, это другой проект, проект называется «Реконструкция парковой зоны города Холмска». Значит, он очень большой, объёмный. Но первый этап - это создание детского парка. Объявлен аукцион. Определён подрядчик.  Сроки исполнения вот этой части проекта - 2015 год.

Корреспондент: Как отметил глава района, хотелось бы продолжить устойчивое развитие и реализовать все планы, намеченные на 2015 год

Примечание автора: если вся та бесхозяйственность, что имеет место быть в нашем Холмске, называется «устойчивым развитием», то, может, пора уже прекратить развиваться в этом направлении?

Лидия Ковалевская

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
2 января 2015, в 12:57 +4
Комментарии
Написано 2 января 2015, в 13:06
Ситуация в Холмске, похожа на ситуацию в Корсакове.
И там и тут мэров поддерживает губернатор области.
+3
Написано 2 января 2015, в 13:21
Напрасно в бешенстве порой
Я рвал отчаянной рукой
Терновник, спутанный плющом:
Все лес был, вечный лес кругом.
М.Ю. Лермонтов, Мцыри, 1839 г.
+2
Написано 2 января 2015, в 17:46
А ну и ладно. После Олимпиады-Крыма некоторые патриотические процессы в глубинном сознании масс приняли необратимый характер. Да и Запад вовремя с санкциями подсуетился. На оранжевый всплеск понадеялись, а результат обратный будет.
+3
Написано 2 января 2015, в 17:53
Андрей Кузьмин, это как раз на западе не учли, что чем россиянам туже и хуже, тем они сильнее сплачиваются и встают плечом к плечу.
+2
Написано 2 января 2015, в 19:26
Они промухали и другое. Приелась россиянам Европа, любопытство удовлетворили. Угрозы с той стороны нет - разучились европейцы воевать. И дать Европе в культурном плане больше нечего. Новый вектор возник: Китай, Индия, Южная Африка, Латинская Америка.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутат Карлов, блогеры и кураж.
Депутат Карлов, блогеры и кураж.
Доброе утро, 2015-ый ).
Доброе утро, 2015-ый ).