Закрытие Эстафеты сообщества чеховских музеев и библиотек

Закрытие Эстафеты сообщества чеховских музеев и библиотек

Состоялось закрытие Эстафеты "Чехов без границ: Таганрог – Москва – Истра – Сахалин – Мелихово – Ялта – Баденвайлер – далее везде…" . С 10 по 19 сентября представители чеховских музеев и библиотек из Московской, Ростовской областей, Республики Крым и города Баденвайлера посетили те населённые пункты, где побывал А. П. Чехов во время своей поездки по острову Сахалину в 1890 году.

Участники проекта познакомили жителей островного региона с лучшими библиотечными и музейными коллекциями России и Германии. Общение жителей Сахалина со специалистами и знатоками литературного наследия А. П. Чехова проходило в шести районах островной области в форме творческих встреч, круглых столов, лекций. Представители чеховских музеев и библиотек познакомили сахалинцев с неизвестными страницами жизни великого русского классика. Выступления участников проекта сопровождались показом фотоиллюстраций уникальных мемориальных музейных коллекций и архитектурных комплексов Таганрога, Ялты, Баденвайлера и других городов.

В. В. Мурзинова, специалист Российской государственной библиотеки искусств, познакомила островитян с фондом иконографических материалов, рассказала о важности сохранения архивов семейных фотографий, представила снимки необычных постановок по известным произведениям А. П. Чехова. Е. В. Липовенко, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, провела для сахалинцев увлекательнейшую экскурсию по городу Таганрогу, рассказала о детстве А. П. Чехова и влиянии родного края на его дальнейшую судьбу и творчество. 

У студентов гуманитарного института Сахалинского государственного университета появилась возможность познакомиться с коллекциями литературного музея "Чеховских салон" в немецком городе Баденвайлере, совершить виртуальной путешествие в музей-заповедник А. П. Чехова "Мелихово" и "побывать" за кулисами МХАТа.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 28 сентября 2015, в 16:31 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Интервью, взятое американским журналистом Чарли Роузом у В.В. Путина
Интервью, взятое американским журналистом Чарли Роузом у В.В. Путина
Прогноз погоды в Холмске на 29 сентября 2015 г
Прогноз погоды в Холмске на 29 сентября 2015 г