Маневры вокруг «Сахалин-1»

Маневры вокруг «Сахалин-1»

         Эксонмобил потребовал пересчет уплаченной суммы налога на прибыль. Мол, платили по условиям СРП 35%, а могли 20%. Нынче мы в обиде на РФ, требуем возврата переплаченных средств…

         Ну что же, имеют право по условиям СРП. Но о какой прибыли речь идет, если Аркутун-Дагинское месторождение проекта  не введено в эксплуатацию, имеются невозмещенные Возмещаемые затраты и Консорциум не получает свою долю от раздела продукции?

         Я думаю, мы в очередной раз столкнулись  с американским снобизмом по отношению к туземцам «трофейной территории». Открыто заявлять о причастности к российским коррупционным схемам – что за этим стоит? Намек на покаяние за соучастие? Или сверхсамонадеянная реакция на угрозу потерять контроль в проекте?        

         А ведь угроза такая объективно есть из-за нарушений условий СРП: вынос территории проекта (площади работ по соглашению) дальше отпускного фланца берегового комплекса на Сахалине, задержка с вводом Аркутун-Даги, блокирование газовой составляющей проекта.

         И соучастие в коррупции есть. А вот здесь нужны пояснения. По порядку.

         Кроме объемного стажа работы в морской нефтегазоразведке Сахалина в 1997 году у меня был кратковременный контракт с Сахалинской Энергией: аналитик по российскому участи. По его условиям я в течение 10 лет не мог открыто использовать информацию, полученную в компании.

         Ну я и не использовал. С любопытством в начале нулевых наблюдал, как происходит изъятие текста СРП «Сахалин-1» в органах власти, как зачищается информационная среда от любых упоминаний норм Соглашения, как региональные органы власти  наполняются креатурами Роснефть-Сахалинморнефтегазпром, как Счетная палата РФ в ежегодных отчетах по исполнению СРП стала избегать анализа некоторых существенных для РФ положений…

         Для меня было очевидно, что готовится серьезный частный хапок 15% от Углеводородов для реализации (общий объем минус роялти)  в проекте «Сахалин-1».

         На уровне Сахалинской области стали блокировались совершенно понятные инициативы по программе развития региональной социальной инфраструктуры. Причем здесь инфраструктура?

         Если по аналогичному СРП «Сахалин-2» на возмещение затрат инвесторов идет 100 % Углеводородов для Реализации (ликвидной продукции), то по проекту «Сахалин-1» - максимум 85% (статья 16).

         Условиями СРП-1 прямо не прописано, что делать с разницей в минимум 15% между Углеводородами для Реализации и Расходными Углеводородами. Но на стадии подписания СРП существовала договоренность с инвесторами – учитывая сложное экономическое положение конца 80-ых и начала 90-ых этот объем необходим для обеспечения кредитования масштабной программы по созданию показательного социально-экономического эффекта на территории Сахалинской области при освоении месторождений СРП. Программы развития социальной инфраструктуры. Закреплено это было пунктом 3 ст.32 СРП-1: согласие Иностранных Сторон Консорциума на содействие Администрации Сахалинской области в получении кредитов в нероссийских банках, предназначенных для развития социальной инфраструктуры Сахалинской области, с возвратом кредитов из доходов Сахалинской области, получаемых от участия в СРП-1.

         Инфраструктурную программу мы могли начать еще в 2001-м – с даты объявления коммерческого открытия «Сахалин-1». За счет кредита с обеспечением под гарантию тех самых 15% добычи проекта.

         При Фархутдинове дело до кредита не дошло. Малахов начал к теме присматриваться. В октябре 2005-го  началась добыча. И пошло-поехало. Малахова сдуло, на его место охинский кандидат наук пришел – желаю, мол, на Сахалине нефтеперерабатывающий завод строить…

         Я отслеживал поступления в федеральный и региональный бюджеты доходов по «Сахалин-1». Раздел не начался, а налог на прибыль появился. С чего, спрашивается? Стало совершенно очевидно, что группа высших должностных лиц РФ создала себе кормушку на том, что по ст.9 Конституции и Бюджетному кодексу является общественным ресурсом. Ну и от щедрот душевных налог с присвоения платит. Через структуры Эксона – для прикрытия.

         Во всей Госдуме РФ доверие вызывал С.М.Миронов – геолог, в доверительных отношениях с В.В.Путиным…Написал обращение в его адрес. Обращение обсудила фракция, назначила ответственного депутата, тот обратился в Прокуратуру РФ. Вскоре на того депутата через центральные СМИ наехали за его прежние волгоградские проделки. Классика жанра: …куры сонно кудахтнули на насесте - взволнованно заворочалась корова, звякнув колокольчиком, жалобно замычал теленок и… вскоре все стихло.

         В теме был и сахалинский депутат Пономарев С.А. Его по смехотворным обстоятельствам сняли с очередных выборов в облДуму.

         Ну и я, соответственно, попал в изоляционный режим. Наш чиновник может такое организовать – если под статью УК загнать не получается.

         Единственная общественная организация на Сахалине пыталась поддержать мои инициативы – региональная организация партии «За нашу Родину». Однако сама партия регистрацию в Москве не прошла.

         Любопытная ситуация, в общем. Сотни миллионов долларов в частном переделе. Общественных, народных. Сами народы (статьи 5 и 9 Конституции, состав в итогах переписи: русские, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, украинцы, армяне) не желают быть народами и предъявить право на свое достояние. В итоге многонациональное электоральное стадо в лапти обувают. Ассоциации литературные возникли. Вот что выбрал.

Из  спектакля театра на Таганке:

Идут бараны в ряд,

Бьют барабаны,

Кожу для них дают

Сами бараны!

А.С. Грибоедов, XIX век, комедия «Горе от ума»:

Где,  укажите нам, отечества отцы, которых,  мы должны принять за образцы?

Не эти ли - (которые)  грабительством богаты?

Защиту от суда  в друзьях нашли, в родстве, (и в блате).

Великолепные соорудив палаты, где разливаются в пирах и мотовстве.

Кому в Москве не зажимали рты?

         Впал ли я в отрешенное созерцание? Нет, русская литература дух подпитывает. Например, Ф.И.Тютчев:  Родина наша слишком велика, чтобы погибнуть от серой, мышиной кучки, считающей себя властью.

         Начал методично обращаться администрацию президента.

         В.В.Путин на совещании в Южно-Сахалинске в марте 2011 года высказал наставление регионалам: надо заниматься социальной инфраструктурой и нефтегазохимическим производством.

         В июле 2013 года В.В.Путин в Южно-Сахалинске уже прямо спросил сидящих напротив полпреда Ишаева и губернатора Хорошавина: вы когда работать начнете?

          Сегодня понятно, что работа кипела, но по иному направлению. Однако рано или поздно схема частного присвоения общественного ресурса СРП процессуально доказуемо должна была вскрыться. Сегодня к этому дело вплотную подошло.

         Губернатор Хорошавин попался на взятке. Объяснить происхождение трех квартир в элитных домах Москвы и дачи на Рублевке сахалинскими поборами он не сможет. Пошел на сделку со следствием – значит сдаст московскую цепочку. А тех уже на взятке ловить не надо – есть иные статьи УК РФ. И в ходе следствия всплывет роль Эксонмобил в разложении российских должностных лиц и нанесении ущерба российским государственным интересам. Так что продолжение операции «Сахалин» будет.

         Недавно написал обращение в адрес президента. Мол, бесхозное в проекте «Сахалин-1» обнаружилось, попросил бы вас как гаранта русского мира дать наставление следующему губернатору: передать то безхозное общественному объединению русского народа РФ на основании статей 5, 7, 9 Конституции РФ, результатах переписи населения по составу народов РФ, ФЗ «Об общественных объединениях» в целях осуществления инфраструктурных проектов в Сахалинской области. Ну а остальные народы, многочисленные национальности, национальности и малочисленные народности мы не обделим, а наоборот на своей территории под протекцию возьмем… Думаю, он поддержит.

         В общем, Эксонмобил  переполошился, уловил тренд расследования, решил облако мути создать.  Злые они, как я понимаю. Богданчиков-Ишаев их серьезно с терминалом в Де Кастри подставили. Ответят американцы коррупционной дестабилизацией. В УГО проекта представители уровня заместителей министров РФ.  

         Вот пока так. Государственный маховик уже запущен. Подождем выпадения из спячки русских почвенников. Но совсем не для площадных призывов перестрелять чиновников через одного.

         Дело нравственное впереди – ускорение социального прогресса сахалинцев.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 19 марта 2015, в 23:40 +2
Комментарии
Написано 20 марта 2015, в 01:09
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
0
Написано 20 марта 2015, в 07:09
Русалка Обыкновенная, Кран сдал Хавчика. Тот сдаст московскую группу. Деньги то серьезные в раскруте: 15% от добычи Сахалин-1 с октября 2005-го.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лицемерная власть, лицемерные мы
Лицемерная власть, лицемерные мы
Губернатор Сахалина А.В.Хорошавин останется на месте главы Сахалинской области
Губернатор Сахалина А.В.Хорошавин останется на месте главы Сахалинской области