Проект «Сахалин-1»: разбор пролетов для врио губернатора.

Проект «Сахалин-1»: разбор пролетов для врио губернатора.

            

                                                                         

                                                                     

         

 

 

 

         Известные обстоятельства с нашим охинским Хавчиком вызвали экспрессивную реакцию Эксонмобил по шантажу правительства РФ. Якобы 500 млн.долларов налога на прибыль переплатили, будут через суд возвращать (Налоговые страсти СРП 30.03.2015  https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/lkkYpkgQZU25NtsxDVJCfQ).

         Негодование американской корпорации понять можно. ФСБ посмело определить в СИЗО их сахалинскую марионетку. Беспредел, не по понятиям цивильным. Нефтяная корпорация №1 в мире крышу предоставила, а какие-то кгбшные последыши поперек возникли. Обуть их в лапти усех надо, чтобы неповадно было к проводникам цивильности цепляться...Ну-ну.

         В общем, пишу я обращение в адрес президента: как ветеран сахалинской морской нефтегазоразведки возмущен подзаконными претензиями Эксонмобил…пора их ставить в уважительные и правовые рамки.

         Обращение переправили в Минэнерго РФ. От них у меня ответы по теме уже были. Ничего нового не ожидал. Но пришлось сильно удивиться. В общем, отправил вторичное обращение, привожу полностью, без изъятий:

         Президенту РФ Путину В.В.

Вторично по налогу на

прибыль проекта

«Сахалин-1»

Уважаемый Владимир Владимирович!

         На мое обращение, зарегистрированное 31.03.2015 г. за  № 326642, я получил ответ Министерства энергетики Российской Федерации №05-488 от 08.04.2015г. за подписью директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа А.А.Гладкова.

         Впервые в моей практике обращений нарушение условий СРП «Сахалин-1» по выносу пункта доставки в Хабаровский край должностным лицом не отрицается, но объясняется целями обеспечения технологических нужд и обеспечения экологической безопасности. Однако ФЗ-225 «О СРП» предписано исполнять СРП на условиях этих СРП. Условия СРП в установленном СРП порядке не изменялись. Мы имеем по факту 100%-ое нарушение федерального закона, повлекшее сверхкрупный (несколько миллиардов долларов) финансовый ущерб интересам РФ.

         Второе нарушение по ценообразованию не было принято со ссылкой на соответствующую статью СРП (17.1В) как по продажам не Третьей стороне, а Родственной организации с иным ценообразованием. Однако из статьи 17.1А СРП следует, что если Родственная организация не осуществляет какой-либо промежуточной обработки или подготовки нефти (что и имеется по факту продажи от незаконно включенного в проект терминала в Де Кастри), то применяются условия ценообразования по ст.17.1В как Третьей стороне с прописанным порядком установления цены нефти по корзине мировых цен (по моим поверхностным оценкам межценовая разница может достигать нескольких сот миллионов долларов в год – серьезное коррупционное искушение).

         То есть, у меня есть полные основания повторить высказанную в Ваш адрес просьбу.

         Прошу Вас предпринять меры президентского реагирования по исполнению проекта «Сахалин-1» в жестком соответствии с условиями СРП.

         С уважением                                                         АГК/08.04.2015-01

         Какие, собственно говоря, меры я ожидаю?

         Начинать нужно с оценки роли подписантов СРП-1. Это от российской стороны: правительство РФ и администрация Сахалинской области. От Консорциума: Эксон Нефтегаз Лимитед (Багамские острова); Сахалин Ойл Девелопмент Кооперейшен Компани (Токио); ЗАО Сахалинморнефтегазшельф (Оха-Богданчиков); ЗАО Роснефть-Сахалин (Москва-Путилин).

         Лично для меня понятно, что в Консорциуме один ответственный и прозрачный участник – японское СОДЕКО. Как я представляю, имущественный вклад российских ЗАО возник за счет развала и ограбления структур Роснефти, включая Дальневосточное морское управление разведочного бурения (2500 человек, 5 ПБУ, 25 морских судов).

         За нарушения условий СРП прямую ответственность несут: оператор проекта Эксоннефтегазлимитед и представители уровня заместителей министров РФ и высших должностных лиц администрации Сахалинской области в Уполномоченном государственном органе (УГО) проекта «Сахалин-1».

         Что нарассказывал Хорошавин в СИЗО ФСБ – мы не узнаем никогда. Но он был в теме, уверовал в железобетонность крыши ЭНЛ-УГО и подпору тех ЗАО. И жестоко ошибся – времена резко изменились.

         Процесс запущен, операция «Сахалин» выходит на финишную прямую. Впереди еще много будет неожиданностей.

         У врио губернатора О.Н.Кожемяко есть срок до 15 мая. Чтобы озвучить свою позицию: как он намерен, как представитель нашей области в УГО «Сахалин-1» и Наблюдательном совете «Сахалин-2»,  создавать социально-экономический эффект на территории Сахалинской области от освоения месторождений СРП.

         Почему до 15 мая? Если врио не потянет тему СРП, то сахалинцам придется консолидироваться на ином кандидате. Слишком много на Сахалине не сделано после начального раздела продукции «Сахалин-1» в октябре 2005-го. Времени на раскачку нет.

         От врио губернатора ждем гарантий системной деятельности по использованию общественного нефтегазового ресурса СРП на обустройство Сахалина и Курильских островов.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 10 апреля 2015, в 12:54 +4
Комментарии
Написано 10 апреля 2015, в 13:34
Мне кажется,что до 15 мая слишком короткий срок.. все таки вопрос серьезный,а он совершенно недавно работать начал
+4
Написано 10 апреля 2015, в 13:39
Marina Makarova, Он по прибытию на могилу Фархутдинова поехал. Знал, стало быть, куда попал. Готовиться заранее надо было. И вообще - это его проблема.
+1
Написано 13 апреля 2015, в 21:21
15 мая - deadline, точка невозврата !
+2
Написано 14 апреля 2015, в 10:46
sasch, Ну, поблажку на события с гибелью моряков можно сделать. Я на днях получу ответ на свое обращение в презадмин по некоторым особенностям исполнения СРП-1. Ну и к 11 мая ответ будет от Минэнерго. У врио информационные возможности поболее моих - его в эту тему вовлечь надо.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жалобы народа, или жильё строит жульё?
Жалобы народа, или жильё строит жульё?
Буккроссинг "Читали, читаем и будем читать!"
Буккроссинг "Читали, читаем и будем читать!"