Легкомысленный Сахалин

Легкомысленный Сахалин

Федеральный центр из доходов Сахалинской области по проекту «Сахалин-2» забирает: 33,7 млрд. рублей в 2018 году, 17,7 млрд. рублей в 2019 году и 16,9 млрд. рублей в 2020 году.

        Возможно, в 2018-м нам подкинут субсидию в 18 млрд.руб. Субсидия – это не дотация или субвенция, долевое дело. То есть, ПСО надо свое участие в расходе тех 18 млрд. обозначить. Ну-ну:

Все зависит в этом доме оном

        От тебя от самого:

        Хочешь - можешь стать Буденным,

        Хочешь - лошадью его!

В. Высоцкий

        Я в теме СРП изначально. С любопытством наблюдал пузырение продвинутой общественности по поводу изъятия денег. Зацепили по больному – бесхозное бабло забрали. Почему бесхозное? Так Минвостокразвития РФ считает: нет объектов вложения и социальных обязательств перед населением на весь объем доходов.

        Думал, в маневрах губернатора Кожемяко вокруг денег СРП меня сложно удивить. Однако случилось. Высший пилотаж манипулирования. Твердая пятерка за «тупить и лопушить – наш девиз». О чем речь?

        Областная Дума 30 ноября рассматривала в первом чтении законопроект по областному бюджету. Завершал посиделки губернатор цитатами из недавно вышедшей книги «Молодая гвардия» по истории перераспределения доходов СРП в пользу центра. Депутатам книжку цитировать – это что за новшество в сфере госуправления регионом и как понимать? Насмешка над интеллектуальным уровнем областных депутатов?

        Вообще, депутат – отражение своей избирательной массы. Наверное, аргументации из книжки им достаточно. Схавали, в общем.

        Книжку я не читал. Судя по цитированию, не шибко автор в особенностях СРП разбирается – ни одной ссылки на нормы СРП. Хотя по ФЗ-225 «О СРП» сахалинские СРП исполняются на условиях этих СРП. Все аргументы по изменениям бюджетного и налогового законодательства относятся лишь к одному источнику дохода – роялти по проекту «Сахалин-1», да и то, если государство решило его получать в стоимостной форме.

Роялти и прибыльная продукция по «Сахалин-2» с 2012-го года, 2,25% от Углеводородов для реализации по «Сахалин-1» с 2005-го по условиям СРП должны получаться в натуральной форме – а Бюджетный Кодекс распределение тонн нефти  и кубов газа не регулирует.

В части натуральных объемов углеводородов остался один единственный нормативный документ 1997 года – договора распределения продукции между федерацией и субъектом по каждому проекту в отдельности. Ни правительство РФ, ни АСО их не аннулировали. Исполнять некому. Вернее, желания нет. Потому как струя присвоения доходов СРП образовалась.

        По мне, аргументация той книжки – вполне привычная за последние 10 лет деза. Прикрытие хищения сахалинской доли доходов СРП. Ту мякину губернатор депутатам и втюрил. Им так спокойней. Мол, у правильных кентов шельфовое бабло не отметают, чего зазря батон крошить?

        По поводу отмены договоров распределения доходов СРП между правительством РФ и АСО от 1997 года (в них есть нормативы деления прибыли) на месте депутата облдумы я бы задал простой вопрос: гражданин губернатор, скажите, а каким действующим нормативным актом регулируется распределение между федерацией и СО натуральных объемов нефти и газа, распределяемых по таким-то статьям СРП в пользу российской стороны?

        Какой бы ответ был адекватен? А вот такой: к сожалению, ПСО в нарушение условий СРП, а следовательно ФЗ-225 «О СРП», не создало структуру по забору, учету и реализации причитающихся нам углеводородов, потому мы вынуждены оперировать теми суммами, которые оператор проекта платит за наши нефть и газ; виноваты, кроме Хорошавина,  Павлова/Романов/Ефремов/Воронцов, примем меры.

        По нормативу деления налога на прибыль последовал бы второй вопрос: в тексте СРП нет прямой прописи нормативов распределения налога на прибыль между федерацией и субъектом (в отличие от СРП «Сахалин-1, которое было подписано на год позже), но имеется норма по использованию Закона «О налоге на прибыль предприятий»  на 31.12.1993 года – вы в Москве приводили выдержки из того закона?

        Гарантирую – ответа бы не было. В схему лопушения тот закон не укладывается.

        В чем скрытая причина бюджетного изъятия? ПСО не желает использовать доходы СРП для развития региональной социальной инфраструктуры и нефтегазопереработки. При исполнении Указа №808 «Об основах культурной политики» в части задачи воспитания взрослого населения по сахалинцам нашли подход – через отъем избыточных доходов. Воспитывают рублем, в общем. По самому святому вдарили…

        За саботаж в использовании доходов СРП ПСО ждет вторая волна зачистки. Сваливать вину на Кожемяко-Дернового-Щербину не стоит. Они попали в крайне инертную и бездеятельную управленческую среду. С безинициативными отделениями политических партий и их избирателями.

Нашу инфантильно-легкомысленную поросль временщиков-обывателей скоро начнут ломать через государственное колено. После выборов президента. Жестко, настойчиво и целенаправленно. Следствие источник имущественных накоплений экс-губернатора Хорошавина так и не объяснило. Одних взяток маловато, что-то есть еще. И то искомое в СРП «Сахалин-1». С соучастием Эксоннефтегазлимитед.

        Запад наших либералов-глобалистов-пораженцев не прикроет. Перевооружение армии заканчивается. США стали уязвимы.

         Новейшая ракета НРС-26 «Рубеж» (по другим данным – «Страж», «Авангард») гарантированно преодолевает американскую ПРО и прозвана «убийцей ПРО».

        Гиперзвуковая ракета «Циркон» превращает любой наш корабль или самолет в убийцу американской авианосной группы. Это то, что тормозит США от уничтожения Северной Кореи.

        РС-28 «Сармат» с планирующими гиперзвуковыми боеголовками Ю-71 ставит в тупик любую существующую или создаваемую в обозримом будущем американскую противоракетную технологию. Россия может нанести гарантированный удар по любому объекту на территории США.

        Мир уже понял, что время военного доминирования США прошло. Саудовская Аравия выдала заявку на покупку российских С-400 вместо американских Пэтриот.

        В общем, сегодня мы надежно защищены и можем нанести неприемлемый ущерб США. Это подрывает доверие глобалистов к способности США обеспечить обращение доллара ФРС военно-политическими методами. Американский истеблишмент нервничает, мелкими подлянками Россию достает…

Ну а Россия нынче воспринимает США уже с юмором и может заняться внутренним устройством. Новейшая российская цивилизация и шестой технологический уклад в повестке - знания, инициативность и энтузиазм  требуются.

На Сахалине однозначно начнется обустройство территории в современных проектах экологических городов. С обеспечивающими комфортную жизнь высокопроизводительными рабочими местами.

Ну а пока подходит время раздела продукции по «Сахалин-1». Опять денег вал накатывает… 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 4 декабря 2017, в 11:18 +4
Комментарии
Написано 4 декабря 2017, в 11:47
Спасибо за политинфу, теперь будем посмотреть, особенно, когда начнут ломать об "колено". " Мир уже понял, что время военного доминирования США прошло. Саудовская Аравия выдала заявку на покупку российских С-400 вместо американских Пэтриот." интересно а в Кремле об этом поняли?
+1
Написано 4 декабря 2017, в 15:10
BuminKagan, Наверное, докладывают. программа перевооружения до 18-го. Глядишь, еще чего в прессу просочится по нашим новейшим разработкам.
+1
Написано 5 декабря 2017, в 13:46
BuminKagan, "интересно а в Кремле об этом поняли? " -> поставки С-400 согласовываются в Кремле. Кстати, там по-моему только "договоренности".

насчет военного доминирования - так даже Кима запугать не могут.
0
Написано 4 декабря 2017, в 22:22
Мда....всё вооружаются. Очень всё грустно.
+5
Написано 5 декабря 2017, в 10:05
Балтийская Килька, Ну так, дошло. После Ирака и Ливии. Те золотой динар Залива хотели ввести, нефть и газ за него продавать. Снесли правительства. Сегодня Россия-Китай на расчеты в национальных валютах собираются перейти. ФРС кипешует со своим станком зеленых фантиков. А РФ новейшие вооружение продемонстрировало - попробуйте, мол, наехать, за нами не заржавеет.
+1
Написано 5 декабря 2017, в 13:30
Балтийская Килька, Ядерное оружие со средствами дотавки в виде ракет Р-36 (как вариант) обеспечило мир без воин супердержав. То есть, бещ глобальных войн. То что у Россий появились новые системы, такие как С-400, Оникс, Калибр, РС-24 (Ярс) и персспективные РС-28 и Циркон делает нашу страну более защищенной. Не вижу проблемы. Скорее позитив.
+1
Написано 5 декабря 2017, в 14:59
Андрей Кузьмин, А РФ новейшие вооружение продемонстрировало - попробуйте, мол, наехать, за нами не заржавеет
кстати, Минитмены, если что, уже 4-ый десяток разменяли. Да, модернизация конечно творит чудеса, но как факт.
0
Еще 29 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В ОНФ подвели итоги фотоконкурса «Убитые дороги»
В ОНФ подвели итоги фотоконкурса «Убитые дороги»
Приложение ZELLO рация
Приложение ZELLO рация