Семейные покатушки на снегоходах на аэродроме Пушистый. Подробный отчет

Семейные покатушки на снегоходах на аэродроме Пушистый. Подробный отчет

Длинный отчет о покатушках на снегоходах, на аэродроме Пушистый. Сразу скажу — впечатления положительные В ЦЕЛОМ от поездки. Но в этом позитиве заслуг Пушистого и Крыльев Сахалина, к сожалению, не нашлось. 
Рассказываю...
...
Несколько лет назад мы ездили в Карелию кататься на снегоходах. На три дня. Это было очень круто. Рекомендую до сих пор — всем друзьям и знакомым. 
...
Кратко про снегоходы в Карелии.
ВСТРЕЧА: приятная.
СЕРВИС: отличный. Инструктаж — офигительный. До сих пор помню.
ТЕХНИКА: современная, мощная.
СОПРОВОЖДЕНИЕ: с юмором, настроением и заботой о безопасности.
ТРАССА: нереально красивая. 
ЭКСТРИМ: на 8 баллов из 10 (нам в первый раз показалось даже через чур). Местами ехали под 80 км/ч.
ВОЗВРАЩЕНИЕ: прикольное. довезли с байками до поезда, грустно было уезжать.
...
Теперь про это воскресение, в которое мы решили освежить Карельские впечатления ну и до кучи детей в первый раз покатать на снегоходах. Где на Сахалине можно взять на час пару снегоходов? Мест всего оказалось три.
...
Выбор пал на Крылья Сахалина, аэродром Пушистый. Центр экстримальных видов спорта между прочим — не хухры-мухры.
...
Аренда снегоходов, обучение езде. Пейнтбол. Полеты на параплане и мотодельтапланах. Тир. Организация автомобильных гонок. Прокат квадроциклов, экскурсии на квадроциклах и снегоходах, прокат пони и лошадей. (из описания услуг со странички Пушистого)
...
Воодушевленные предвкушением покатушек позвонили в Крылья Сахалина (кстати, представляться и здороваться на Сахалине не принято по дефолту. Максимум что можно услышать — «Алё») договорились на время, спросили как ехать — погнали. Долго искали (в первый раз там были), так как девушка по телефону сказала — 4 км ОТ того, как заканчивается Корсаков, а на самом деле оказалось — сразу после Корсакова. Ну и сказала искать табличку «асфальтовый завод» около которой должен быть поворот — но по факту такой таблички не оказалось. К страху своему, за 4 года нахождения на острове — я настолько уже привык к местным косякам, что факт отсутствия озвученной таблички меня почти не возмутил. Это грустно, еще чуть чуть и я начну считать это нормой :(
...
Теперь по параметрам встреча, сервис, техника, сопровождение, трасса, экстрим, возвращение.
...
ВСТРЕЧА 2/10:
в стиле «Мы вас не ждали». Приехали, вышли, снегоходы стоят, народу никого, время 16:00 — всем пофиг. Куча бараков-типа-контейнер, очень грязно, неприветливо, не благоустроено. Потыкались, помыкались, позвонили, вышел угрюмый дядька — кивнул на снегоходы. Интутивно поняли — ща поедем. 
Встреча: 2/10 (2 — потому что снегоходы все-таки были на месте)
...
СЕРВИС 1/10:
че? не знаем такого слова. Нулевой вообще. 
Инструктаж по правилам вождения? Нет. Серьезно — не было.
Инструктаж по технике безопасности? Нет. 
Предложить детям хотя бы шлемы? Нет. 
Взрослым шлемы? Не смешите. Русские не трусы.
Управление снегоходом? Да, это было. Вот так было — «Это газ, а это тормоз. Поехали!». Офигеть.
Про улыбки, настроение поднять гостям — даже не говорю. Никому это не надо.
...
Но мы то тертые уже сахалинцы — взяли с собой свои горнолыжные шлемы с очками — ОЧЕНЬ пригодились. И чувствуешь себя защищенным, и голова не мерзнет.
...
ТЕХНИКА 2/10 :
Китайские снегоходы DINGO. Самая дешевая линейка. Один плюс серьезный — яркий, желтый цвет. В остальном — это не туристические и даже не прогулочные аппараты. По комфорту и управляемости больше напоминают мопед «Карпаты». Короче — это дешевые табуретки с больше технической функцией «ехать / не ехать». Такие рабочие экономные лошадки для оленеводов с небольшой нагрузкой. Детям — самое оно, наверное, но взрослым — без кайфа. Туго разгоняется, жутко трясет, громко шумит, быстрее 43 км/ч разгоняться не умеет. Важно: снегоход в поворотах постоянно пытается завалиться на бок, из-за высокого центра тяжести. Без защиты — можно и поломаться самому.
...
Средняя стоимость одного такого снегохода яндекс выдает как 96.000 рублей. А стоимость часа проката = 2.000 р. Понятно что надо считать бензин и прочую аммортизацию, но Сахалин суровый край и бизнес тут суров. Закупочная стоимость снегохода окупается через 50 часов аренды. Оч круто. Купить какое-нибудь говно и продавать его аренду по цене аренды нормального аппарата — это твоя родина сынок.
...
В Карелии нас катали на SKI-DOO между прочим. Приятно ехать.
...
СОПРОВОЖДЕНИЕ 2/10:
Система простая. Споровождающий угрюмо уезжает быстро в перед, ложиться на снегоход и ждет пока мы его догоним. Молча. Ни тебе предложить пофоткаться в какой нибудь красивой точке маршрута, ни совет дать, ни поинтересоваться а комфортно ли детям, ни как дела спросить — похер. Чисто формально быть рядом и показывать куда ехать — вот его задача. 
...
ТРАССА 3/10:
Для тех кто в первый раз — красиво. Но второй раз — не поеду. Почему? Вот почему: 70% трассы ехдешь 15-20 км/ч (ямки, колея), быстрее страшно завалиться. 20% трассы можно ехать 25-30 км/ч, но из за качества трассы и снегохода — удовольствия получаешь не много. 10% — клевая ровная полоса разгода аэродрома, на которой можно разогнаться. Тут как раз опять в технику камень — разогнаться можно, а аппарат не хочет :( Подстава. Ну и отдельно замечу — где то в середине трассы лежит куча мусора прямо на дороге, диаметром метров 10. Я когда увидел — охренел. Только из за нее уже не порекомендую друзьям туда ехать, не говоря про остальное.
...
ЭКСТРИМ 2/10:
Наверное он и не подразумевался. Трасса подразумевает медленное некомфортное прохождение. Техника — для детей в первый раз — ОК. Экстремальных ощущений вряд ли тут стоит искать.
...
ВОЗВРАЩЕНИЕ 1/10:
Ну тупо доехали до базы. Я по натуре своей оптимистичен почти всегда, и думал чаем хоть напоят. Хрен вам! «Дэнги давай и досвидания». ЧЕК? КВИТАНЦИЯ? — Не, не знаем что это такое. Налом в карман. Отчетность — сложное слово, я не понимай.
...
Что хорошо — дети довольные были, да и мы тоже в целом на позитиве. НО это благодаря прогулке просто по свежему лесу — организм радуется. 
...
ИТОГО 2 балла из 10 (с натяжкой большой):
Если снегоходы в Карелии я рекомендовал и рекомендую всем друзьям и знакомым — то Пушистый — увольте, рекомендовать я не буду. Стыдно мне. Сама фраза «Покататься на снегоходах на Сахалине» — обладает настолько сильной романтикой и впечатлением, что НАСТОЛЬКО обгадить ожидания, могут только идиоты. 
...
Крылья, дорогие, сделать ХОРОШО — это не сложная задача. Сложная задача — сделать ОТЛИЧНО или ИДЕАЛЬНО. Чего я никогда не мог понять, так это — ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ХРЕНОВО? Тратить силы, время, деньги... А в итоге — вас даже порекомендовать СТЫДНО. Ибо ожидания — большие, а реальность — удручает. Почему на Урале уже 10 лет как, могут катать на снегоходах на ОТЛИЧНО, а у нас — ВСЕ ЕЩЕ катают НА СЛАБУЮ ТРОЕЧКУ? Непонятно. 
...
Затеи с таким уровнем реализации, с таким уровнем понимания сервиса и отношения к людям — скорее вредны, чем полезны. Возможно такой подход и был единственно верным в 90-е годы, но сейчас другое время, друзья. 
...
PS: стыдно рекомендовать друзьям. очень стыдно. а покататься много кто хочет, только сделать это по нормальному — получается негде.
...
Всем добра, Дружинин

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: AlekseyDruzhinin, 27 января 2016, в 16:20 +21
Комментарии
Написано 27 января 2016, в 16:31
О, Алексей, я в ФБ читала этот отчёт. Особенно неприятно поразила реакция представителя КС.
+6
Написано 27 января 2016, в 16:42
Алёна, ну АСТВ больше читают, чем меня в ФБ. Думаю может кому пригодится — заранее знать куда едешь и что получишь. Чтобы ожидания были = действительности
+6
Написано 9 февраля 2017, в 10:50
Алёна, А что там писал представитель КС?
+2
Написано 9 февраля 2017, в 11:10
Lukich, Вы можете найти страницу Алексея в Фейсбуке и покопаться в его постах годичной давности.
+2
Написано 27 января 2016, в 16:57
Печально!
+4
Написано 27 января 2016, в 22:41
Спасибо за отзыв! Ндаааа.... В общем чтоб хорошо покататься надо купить свой снегоход, брать из дома термос,выезжать за Огоньки(как это многие и делают) и кататься в свое удовольствие....пора мужа озадачивать))
+6
Написано 28 января 2016, в 09:53
Раз они ещё не закрылись с таким отношением к клиентам, значит есть спрос из-за отсутствия лучшего выбора, может в оставшихся местах всё-же более комфортно)
+2
Написано 28 января 2016, в 12:09
Если мне память не изменяет, то в КС собирались еще сколько то там миллионов вложить.
Если они сейчас элементарного сделать не могут, то чего от них ждать когда поступят деньги?
+3
Написано 28 января 2016, в 23:49
Тоже хотел съездить туда отдохнуть. Но как только узнал, что там руководит товарищ Третьяков... спасибо не надо. Хватило пары коротких разговоров с ним по работе в аэропорту, чтоб составить мнение об этом человеке.
Как говорится: no comment.
Это ж не частный бизнес (как в Вашем случае с Карелией), а деньги из бюджета и а/к Аврора. А разве государство нам когда-нибудь улыбалось?
P.S. Если я ошибаюсь про источники финансирования КС - поправьте меня.
+2
Написано 29 января 2016, в 07:32
Алехандр, Бюджет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плохонький мужик -да мой! Все же лучше чем одной?
Плохонький мужик -да мой! Все же лучше чем одной?
Грипп
Грипп