Как я участвовала в съемках телерепортажа

Как я участвовала в съемках телерепортажа

Всем привет.

Этот пост без фотографий, но я все же напишу его. 

3 декабря, если вы помните, отмечается Международный день инвалидов. Незадолго до этого мне позвонили из одной сахалинской телекомпании и предложили сняться в сюжете о том, насколько наш город приспособлен к нуждам людей с ограниченными возможностями. Я согласилась.

Кроме меня в репортаже снимались еще две девушки. Одна из них - незрячая, но она умеет хорошо делать лечебный массаж. Клиенты приходят к ней на дом. Недавно эта девушка вышла замуж. Ее супруг – тоже инвалид по зрению. Но они всегда во всем друг друга поддерживают.

Вторая девушка – подруга первой. Она видит, но слабо. Они всегда вместе ходят за руку.

Пока мы все вместе перемещались с одного объекта съемки на другой я вдруг подумала… Знаете, сидеть в коляске – это, конечно, ужасно. Но еще ужасней – не видеть этого прекрасного мира. Полного ярких красок. Не видеть деревьев, солнца, снега, цветов, море, людей. Я поняла, что у меня все не так уж плохо. Слава Богу, я вижу, слышу, у меня есть руки, которыми я могу печатать, у меня есть ноги. И я даже могу на них стоять. Хоть и с посторонней помощью. 

Так вот. Сначала мы сняли подъемник в городской больнице им. Анкудинова. Он (подъемник) мне сразу не понравился. Он показался опасным. Кнопку вызова нужно нажимать и держать, тогда лифт медленно поедет. Но для моих рук это очень неудобно.

Потом мы поехали в поликлинику на улице Емельянова. Там мне очень понравилось. Мы остановились перед входом и нажали кнопку вызова. Вышел охранник и открыл нам пандус. Администратор показала, где находится туалетная комната для инвалидов. Он был оснащен поручнями и низкой раковиной. Затем мы прошли в лифт, где я смогла нажать на кнопку. Кстати, в поликлинике лифт намного шире, чем у нас доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Еще в этот день мы побывали возле «Октября» - там снимали девчонок на тактильной дорожке для слепых. Но они были не расчищены.

Конечно, так хочется, чтобы наш город был более приспособлен для маломобильных людей. Хочется, чтобы не было этих высоких бордюров, которые становятся преградами  на моем пути - особенно, когда я еду одна. Чтобы не было ям на асфальте.

Хочется, чтобы в каждом магазине был нормальный пологий пандус. И везде были дорожки для тех, кто не видит. И тогда мы не будем делиться на больных и здоровых, инвалидов и не-инвалидов. 

Всем добра и здоровья. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 13 декабря 2016, в 20:24 +30
Комментарии
Написано 13 декабря 2016, в 21:19
В который раз я убеждаюсь, что ты, Викуля, очень отважная девушка! За один этот год нашего с тобой знакомства, ты сделала так много полезного и важного!!! В первую очередь -это для себя
ты расцвела и стала так много общаться, писать, сближать людей вокруг себя! Во вторых, ты многим раскрыла глаза на проблемы людей с ограниченными возможностями... О которых знают многие, но предпочитают не замечать этого!Спасибо тебе большое
ты большая молодчинка!
+17
Написано 14 декабря 2016, в 02:12
Вика, спасибо за позитивный и жизнеутверждающий блог! Какая же ты смелая, отважная, бесстрашная - приятно знать, что такие люди, как ты еще спасают этот мир от полного бездушия, бесчеловечности и черствости...
+8
Написано 14 декабря 2016, в 08:14
Вика, ты молодец.
Принимаешь активное участие во всех социальных проектах.
+11
Написано 14 декабря 2016, в 08:31
Это замечательный проект! Нужный и важный! Мы хотели снять такой фильм с тобой, но это уже сделала настоящая телекомпания! Мне кажется, или ты настоящая телезвезда? Актриса высшей категории! Не проходит и недели, чтоб ты где то на телевидении не появилась!
+9
Написано 14 декабря 2016, в 15:15
Вика держу за тебя кулаки ! Отличный пост , и большое напоминание всем нам , о том что есть такие люди как ты, с определёнными проблемами в жизни, которые каждый раз тебе стоит на своём горьком опыте проходить . Дай Бог, что в скором времени всё изменится , в лучшую сторону , и на твоём пути не будет всех тех преград ,мешающих элементарному движению по нашему городу . А ты и вправду уже большая звезда .
+7
Написано 15 декабря 2016, в 20:10
Восхищает и вызывает огромное уважение бесстрашие и необыкновенная сила воли Вики - будь то история с Галиной или телерепортаж о жизни инвалидов в современном обществе... Сколько же еще времени должно пройти, чтобы физически и умственно полноценные индивиды адекватно воспринимали и уважительно относились к тем, кто имеет явные особенности физического или умственного характера, а также относились к ним человечно и с пониманием...
+1
Написано 17 декабря 2016, в 01:03
Хочется надеяться, что благодаря таким неравнодушным, инициативным личностям как Вика, государство начнет более внимательно и ответственно относиться к проблемам тех, кто так зависим от общества и в двойном объеме нуждается в поддержке, заботе и внимании со стороны общества и государства...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вышивка картин крестом
Вышивка картин крестом
С днём рождения, Лена!!!
С днём рождения, Лена!!!