Мечтать не вредно 1

Мечтать не вредно 1

         Год замороченный прошел. Информации пласты. Перерабатывать, заметки писать. А потом еще в официальный язык, с приближением к нормативному, перерабатывать. Зачем?

         Из своей десятилетней публицистической практики с двумя областными журналистскими премиями я совершенно определенно пришел к выводу: СМИ как четвертая власть – вымысел, обманка для стравливания эмоций. Три ветви власти СМИ не воспринимают. И совершенно справедливо – на 90% информация является дезинформацией. Причинно-следственные связи скрыты. Печатная развлекательная мануфактура.

         В общем, наиболее действенным инструментом я посчитал обращения в адрес президента. Казалось бы, ничего особенного. Толковым языком писал. Однако реакция была не совсем та, на которую рассчитывал. Пришлось вплотную заняться психолингвистикой в рамках позитивной психологии. Пробило, в итоге.

         Сегодня на Сахалине стартанула операция «Сахалин». Первые результаты внушительные и очевидные. Последует и продолжение. Государственный маховик пришел в движение. Завтра уже не то, что было раньше. Посмотрим, что кандидат в губернаторы нам предложит в своей избирательной программе.

         У нас возник временный период, когда федеральная и областная власти будет присматриваться к инициативам развития Сахалина. И ближние зарубежные соседи тоже…

         Предлагаю редакции сайта ввести раздел «Мечтать не вредно». Просто для прокатки разных проработанных, не очень и даже импульсивных идей.

         Все может сгодиться и отозваться. Время куражное наступает. Как говорил один китайский лидер: перспективы светлые – путь извилист. Да и самой редакции это зачтется – я уверен.

         Предлагаю небольшую зарисовку о своей мечте.

         Первые 10 лет моей жизни прошли в Невельске. Отец был капитаном дальнего плавания невельского Управления тралового флота. Для меня маленький портовый городок был лучшим местом на земле. В Рязани три месяца в школе учился, в Ленинграде четверть…цивилизация. А лучше Невельска все одно ничего не было. Не считая дачи деда на Ангаре.

         Я и сегодня могу с закрытыми глазами СРТМ того времени пройти. Ну и отчетливо помню кают-компанию с вечерним просмотром фильмов, борщ со слоем перца, отбивные от кока, артелку с изумительными по вкусу яблоками джонатан, ведра с варенными ногами крабов на пробных заметах в море, абсолютно порядочный и надежный мужской коллектив…

         Рыбалка в порту, плоты на брекватер, крабики, осьминоги, чилимы, камбала…Сопки бамбуковые, речки с форелькой…Двери тонкие, ключ под ковриком, совершенно безопасная социальная среда…Походы с мамой по берегу моря, стеклянные шары от сетей, ракушки забавные…копка морских червей…уважаемые школьные учителя.

         Сегодня дождались светлого момента. Пошли доходы СРП. Невельск как региональный аквакультурный центр обустроим и поднимем – это не вопрос. Какая мечта лично у меня связана с освоением шельфовых месторождений?

         Хочу наравне со всеми, как обычный гражданин, на комфортном поезде доехать через Аниву до Кириллово (он дальше пойдет, на Шебунино-Горнозаводск-Невельск-Холмск-Южный), там на маршрутке до Крильона, Атласово, ковш бухты Морж. Спокойно подготовить бот, сходить на рыбалку. Сдать рыбу на приемный пункт. Ополоснутся под водопадом (их там несколько больших).

         На деньги от рыбалки поднанять быстроходный морской катер и сбегать в ближайший японский марин-клуб, лапши их поесть, снасти какие прикупить.    На обратном пути кальмара подловить или, для загрузки, палтуса кг на 100 выцепить…

         Ясно дело, в самом Атласово будет где ночь провести. Поселение морской стражи, хлопцы веселые, свойские…

         Вот примерно так.

         Как пел Владимир Высоцкий: все зависит в доме оном от тебя от самого, хочешь – можешь стать Буденым, хочешь – лошадью его…

         Взбадриваться пора. Всем причем. У каждого дело найдется.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 22 марта 2015, в 14:22 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Смысловая нагрузка
Смысловая нагрузка
Русская программа для губернатора Сахалина
Русская программа для губернатора Сахалина