День окончания Второй мировой войны

День окончания Второй мировой войны

2 сентября 1945 года закончилась Вторая Мировая война. Эта дата особенно знаменательна для нашего региона, так как именно освобождением Южного Сахалина и Курильских островов была поставлена точка в страшной военной эпопее. За мир на островах отдали свои жизни более 2 тысяч советских солдат. За подвиги на сахалинской земле 14 воинов стали Героями Советского Союза, пятеро из них посмертно. Их имена носят города и улицы Сахалинской области.

2 сентября 2017 года ровно в 10 часов утра на площади Победы начался торжественный парад в честь 72-ой годовщины окончания Второй мировой войны. Зрелище было масштабным и запоминающимся. Все зрители могли разместиться по периметру площади. В этот раз мы стояли далеко от центра происходящего, но даже с такой точки обзор был вполне приемлемым, а слышимость хорошей: все-таки на площади Победы парады воспринимаются более торжественно.

По площади прошли парадные расчёты знамённой группы роты почётного караула Южно-Сахалинского гарнизона, 39-ой отдельной краснознамённой мотострелковой бригады, инженерно-сапёрного батальона и батальона связи, управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ, учеников кадетской школы и юнармейцев.

Проехала военная техника:

После парад переместился к площади Славы, где состоялось возложение венков к Вечному огню.

Отдав дань памяти погибшим войнам, мы решили отправиться в городской парк им. Гагарина, где проходил концерт военного гарнизона и певицы Ларисы Качайкиной.

Погода радовала своим теплом, звуки музыки разливались по всему парку. Постепенно количество зрителей все увеличивалось и увеличивалось: кто-то присаживался на скамейки у сцены и просто слушал, кто-то нескончаемо аплодировал, кто-то подпевал, а многие и вовсе пошли в пляс. Особенно умилили бабушки-ветераны трудового фронта, которые старались не пропустить не одной композиции и танцевали с особой отдачей, полностью погрузившись в свой танец. Видно, что в этот день они были счастливы: они оказались не в четырех стенах, а на улице в теплый солнечный день в компании своих друзей с ощущением праздника и своей надобности на душе.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 4 сентября 2017, в 00:39 +10
Комментарии
Написано 5 сентября 2017, в 00:00
Празднично!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эмоциональный интеллект EQ:  понимание, контроль и управление эмоциями
Эмоциональный интеллект EQ: понимание, контроль и управление эмоциями
Мой один день с аэропортом
Мой один день с аэропортом