Русский кураж. Юго-Запад Сахалина.

Русский кураж. Юго-Запад Сахалина.

 

Введение по русскому куражу недавно публиковал на https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/-lTLbG4wWEuXy9XtNCBbSQ.

Общие контуры. Конкретика по районам нужна.

ПСО не занимается прогнозированием областных доходов от реализации СРП. Об этом на мое обращение в адрес президента РФ сообщила и.о.министра финансов СО Н.Г.Федорова 24.12.2013 г.(исполнители Спасская, Подстрижень, Медведева). Мне пояснили, что администрированием доходов СРП занимается Федеральная налоговая служба – налог на прибыль и роялти, Министерство энергетики – прибыльная продукция и бонусы.

Вроде бы понятный расклад. Мы, мол, деньгами шельфовыми не заморачиваемся.

Как я понимаю, пока до радужных отчетов дело не доходит.  Нормальная «халявная» позиция, уметь надо.

На неудобные вопросы просто не отвечают. Например: АСО является стороной СРП от РФ – какой орган власти уполномочил губернатор принимать нефть и газ в собственность Сахалинской области и сколько углеводородов уже принято на полностью законных основаниях (ФЗ «О шельфе», условия СРП и договоры распределения доходов СРП между правительством РФ и АСО)?

Ну да ладно, еще посчитаем и предъявим счет за якобы «бесхозное» областное добро в виде сотен тысяч тонн нефти и миллиардов кубов газа. Областных чиновников куча, а спросить не с кого – так не бывает. Все будет традиционно,  по-русски: сколь веревочке не виться, все равно завьется в кнут…

Пока ясно, что с сахалинскими доходами СРП дело темное. Скорее не темное, а замутненное.

Я в теме СРП давно. Потому могу оценить, что при средней цене нефти в 60 долл/баррель и курсе в 30 руб/долл за весь срок исполнения СРП (2045) Сахалинская области получит  порядка 12 трлн.рублей. Это базовый сценарий. Без мультипликативного эффекта областного нефтегазохимического комплекса и программы региональной социальной инфраструктуры, которые предусмотрены условиями СРП.

Минэнерго на своем официальном сайте прогнозирует доход от прибыльной продукции в 200 млрд.долл. Половина отойдет Сахалинской области. Сколько прогнозирует Минфин от налога на прибыль – не известно.

Поскольку ПСО отказалось от прогнозирования доходов, то и не собирается, как я понимаю, разрабатывать планы обустройства Сахалинской области с учетом шельфовых доходов. Как говорится, мы и это переживем.

Хотел бы в открытую среду запустить следующую идею.

Месторождения СРП готовили к разработке сахалинские нефтегазоразведчики. Каждый год они уходят из жизни – десятками. За ними остаются дети, внуки, правнуки. Которые дезориентированы байками про иностранных инвесторов и не могут оценить заслуг своего старшего поколения. Это не правильно.

Нужен стратегический проект, который придал бы очевидный смысл их трудовому вкладу на благо сахалинцев.

Таким стратегическим проектом является вложение 10% от сахалинских доходов СРП в обустройство наиболее благоприятной (незамерзающее море, теплый климат) для жизни и занятости населения юго-западной оконечности Сахалина.

Какие параметры у этого обустройства? Вот такая схема:

  • Железнодорожное кольцо Южно-Сахалинск-Дачное-Анива-Кириллово-Шебунино (с веткой до Атласово, Крильон)-Горнозаводск-Невельск-Холмск-Южно-Сахалинск;
  • Обустройство Невельска как областной морекультурной базы с портпунктами в бухте Морж, мысе Кузнецова, бухте Комои, мысе Виндис, Шебунино, островах Рифовые, мысе Богдановича, мысе Лопатина; Горнозаводске;
  • Экопоселения для размещения 500 тыс.человек.

Что это даст Сахалину в целом? Уверенную перспективу для нескольких поколений в виде стратегии освоения 12-ти мильной зоны территориального моря. Подготовка молодежи к морской практике. Развитие маломерного флота. Обеспечение фермерскими морепродуктами всего острова.

Продвинутые монетарные управленцы скажут – это не эффективно, доходы не просчитываются…

Я придерживаюсь классической школы политэкономии: прибыль распределяется на накопление и потребление. Волне допустимо запустить 10% прибыли на территориальное потребление.

Тем более, что культурологический экономический эффект наши управленцы не только считать не умеют, но и плохо представляют, как управление общими вопросами культуры влияет на социально-психологические факторы труда. А ведь именно эти факторы, а не материальное стимулирование, в природно-климатических условиях РФ являются приоритетными для роста производительности труда. За счет чувства причастности к общему делу.

Именно та самая уверенность в завтрашнем дне – простор для самоотверженности русского духа.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 16 ноября 2014, в 11:31 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лыжня в лесу г. Корсакова
Лыжня в лесу г. Корсакова
У «банды» день рождения. Давайте знакомиться)
У «банды» день рождения. Давайте знакомиться)