Пост, назревший после "Палача"

Пост, назревший после "Палача"

Смотрела «Палача» на Первом. Там такой сюжет, знаете, от которого все внутри холодеет от ужаса. Я вот сейчас пишу, а у самой ком в горле. Досмотрела последнюю серию и стала гуглить историю о Тоньке пулеметчице (она реальная) и потом еще много-много думала об этой женщине Макаровой Антонине, убившей полторы тысячи человек и больше тридцати лет носившей геройские ордена, вырастившей дочек, внуков, имевшей прекрасного мужа. Думала про поколение наших бабушек и дедушек, вот как они пережили все это, эту войну, и не сошли с ума.
И вот знаете что? Мы, конечно, странное поколение. Это я о своих ровесниках. Мы прошли через многое. Через еду по талонам, пап и старших братьев в Афгане, через 90-е, через голод с одним пакетом молока на всю неделю и одно нарядное платье на многие годы. На наше поколение пришлась Чечня. Но мы не проходили через то, что прошли наши бабушки и дедушки. Ради просто права жить. И сегодня нам столько дано, сколько ни одному человеческому поколению до нас не было дано. Вот никому не было дано столько, сколько нам сейчас. Просто задумайтесь об этом. Еды, лекарств, информации, технологий, свобод, возможностей. Мы можем одеваться во что хотим, мы можем есть, что нам нравится и мы не знаем, что такое голод. А мой дед рассказывал, что в детстве они с братьями по очереди в школу ходили, потому как валенки одни на всех были. Мы не умираем от простуды, нам дано забеременеть от ЭКО и малыши сегодня выживают рожденные даже 6-месячными. Мы можем верить в Бога, а можем и не верить. А если все же верим, то этого самого Бога можем себе и выбирать. Нам дано читать все, что мы захотим. Вот для меня в школе читать перед сном было счастьем, я не могла уснуть, не почитав какую-нибудь радость. Нам дана любая нужная инфомация. Мы можем путешествовать столько, сколько никто до нас не мог. Потому что и самолеты, и поезда, и вообще мир сегодня другой. Нам дано получать любое образование, любые знания. Нам дано жениться по любви. Разводиться, если любовь закончилась. Искать своего счастья столько, сколько нам для этого потребуется. Нам дан полностью автоматизированный быт, тот самый быт, который сжирал время и превращал в стариков и старух предыдущие поколения. Нам дано выбирать профессию и даже решать про удобный график. И нам дано невероятное количество красоты и возможностей быть красивыми. А еще 70 лет назад мы и подумать не могли, что у человека может быть столько всего. И для того, чтобы все это было, нам нужно совершать такие небольшие усилия по сравнению с нашими бабушками и дедушками. Но вокруг все время нытье. Вдруг выясняется, что мы такое поколение, ради которого прежние проживали жизни и даже мечтать не могли, но мы не умеем стараться, не умеем потерпеть, не умеем прилагать усилия. Мы умеем ныть. Боже мой, да вы просто осознайте сколько всего у нас есть. Люди умирали миллионами, проживая свои жизни, не имея и сотой доли и были красивыми, мощными людьми. Просто, когда в какой-то момент я поняла, что мы обладаем всем этим миром на таких вот невероятных условиях, я не могу больше слышать про нытье. Нужно уметь ценить и, наверное, уметь быть достойными всего этого богатства возможностей.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Из дневника женщины, 16 января 2015, в 16:26 +13
Комментарии
Написано 16 января 2015, в 17:15
Я зашла сегодня на аств, чтобы написать про "Палача", представляете. А тут ваш пост. Тогда напишу сюда. О том, как это страшно. Я смотрела этот сериал, периодически пряча лицо в подушку. Я НЕ МОГУ такое смотреть. Но смотрю, потому что это наша история, это ведь РЕАЛЬНЫЕ жизни наших бабушек и дедушек. Но это так страшно. До невозможности. И каждый раз, начиная смотреть или читать про войну, я разрываюсь, думаю - а может лучше комедию включить или сказки взять прочесть? Так иногда хочется оградить себя и близких от таких историй. Только не те это истории, от которых можно спрятаться. Да и нельзя от них прятаться...
+6
Написано 16 января 2015, в 17:43
Юлия Герц, про любовь к Родине и Тоньку-пулеметчицу - это вы не угадали
+4
Написано 16 января 2015, в 18:59
Серьезный фильм сделали. С интересом посмотрел. Вспомнил рассказ матери, как в ее бытность следователем в Невельске долго изобличали бывшего полицая. Поджогами увлекся к старости. А вообще, почему-то ассоциативная проводка на крымскую речь Путина по национал-предателям возникла.
+2
Написано 16 января 2015, в 23:01
Я соглашусь с автором в том, что время действительно уникальное. И эта уникальность достигается открытыми возможностями. И их действительно миллиард, но..
Есть один маленький нюанс, про который забывают те, к кому пришло Осознание этих самых возможностей. Вспомните,как вы жили до этого момента. Вспомнили?
Да, именно так, как и все, выполняя то,на что вас "запрограммировали", так как вам говорили, как на вас влияло TV, друзья, общественное мнение. Только освободившись от этого влияния можно понять мощь собственных сил.
Побольше вам светлых мыслей)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще до айну
Еще до айну
Сбор подписей за отставку мэра продолжается
Сбор подписей за отставку мэра продолжается