Планировка и перепланировка. Что волнует жителей 9 мкр

Планировка и перепланировка. Что волнует жителей 9 мкр

Проводил встречу с населением во дворе домов Комсомольская 290 и Пуркаева 76. Этот двор для меня родной , я жил когда-то здесь, поэтому совместил полезное с приятным – встретился с бывшими соседями)).

Повод для встречи радостный – впервые лет за 25 (если не ошибаюсь) здесь пройдет реконструкция двора. Готов план. Мы его обсудили с жильцами.

Но нельзя сказать, что разговор был легкий и радужный. В этом году ремонтировать будут только половину двора –возле дома 290 и вдоль Пуркаева 74. Комсомольскую  №290А и Пуркаева 76 в проект не внесли. Понятно, что у людей по этому поводу возникли вопросы.

Но даже не только в этом дело. Ремонт дворов был запланирован на 2014 год. Сейчас уже середина августа. Есть все основания опасаться, что в этом году ремонт провести не успеют. И я понимаю людей, которые высказываются по этому поводу жестко. У меня лежат ответы на запросы из администрации города, где говориться, что ремонт в данных дворах будет произведен в 2013 году….

Во дворах очень сложная ситуация с парковочными местами. Причем, жители разделились на два лагеря – автомобилисты и те, кто машин не имеют. Первые просили у меня проследить, чтобы в процессе реконструкции увеличили количество парковочных мест, а вторые – чтобы на месте нынешних заасфальтированных площадок разбили клумбы: «Невозможно окно открыть – в дом летят выхлопные газы». Такие дела.

Еще именно в этом дворе ко мне обращались очень много по поводу незаконной перепланировки. Вот ситуация – владелец одной из квартир на первом этаже дома №76 сделал перепланировку, расширил комнаты за счет балконов, а сами балконы сделал со сплошным остеклением, и чтобы все это обогреть перестроил разводку так, что у него тепло, а у живущих на остальных четырех этажах – всегда холодно.

Еще одна ситуация даже не столько про перепланировку – женщина приобрела четырехкомнатную квартиру у многодетной семьи. Схема покупки была не совсем понятной. Суд признал сделку незаконной. Владелицу обязали съехать, в жилье снова вселились 8 человек – прежние хозяева. Но вселились они в квартиру, где нет окон – они вырваны полностью, дверей, батарей, электрики.  Жильцы обратились ко мне с просьбой помочь поставить хотя бы окна – сейчас они забиты пленкой. Ну с этим я думаю, мы быстро разберемся, а вот что делать с произведенной там незаконной перепланировкой, как новые/старые жильцы будут восстанавливать снесенные несущие стены…  Сложно сказать.

Были затронуты проблемы, которые типичны для девятого микрорайона – неработающая ливневка, из-за которой дороги можно асфальтировать хоть дважды в год, все равно толку не будет, множество сухих и явно больных деревьев, которые просят спилить.

Есть еще одна проблема – вокруг находящейся рядом школы №22 поставили забор. Это хорошо, но при этом закрыли проход, который ранее существовал. Детям и родителям это доставляет массу проблем – приходится идти к центральным воротам, а дорога это не самая простая – осенью и весной там постоянно грязь и огромные лужи, а зимой – гололед и кучи снега. Вот в последнем виноват подрядчик, который выиграл конкурс на уборку снега – Владимир Яцимирский. Жалоб на него много.

Все просьбы я записал и постараюсь помочь. 

Встречи я еще буду проводить не один раз, поэтому увидите объявление на своем подъезде - приходите, пообщаемся, обсудим то, что вы считаете важным.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алексей Латыпов, 11 августа 2014, в 06:17 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отомари (Корсаков) часть 1
Отомари (Корсаков) часть 1
Скоро день города
Скоро день города