Мальчик и карусель

Мальчик и карусель

      Этот летний день был непривычно жарким для сахалинского лета. Отец мальчика уехал в командировку для съемок сюжета для сахалинского телевидения, а мама решила провести день в парке, купаясь и загорая.

       Но все дело в том, что мальчик не любил загорать и маме приходилось чуть ли не силой вытаскивать его из воды и насильно удерживать на одеяле под теплым солнышком, пока любимое чадо не переставало стучать зубами от холода

      А совсем близко от загорающих на солнце мамы с малышом крутилась карусель. Это было завораживающее действие. Мальчик лежал на животе, стуча зубами от озноба, накупавшись в пруду, но цепко следил глазами за пробегающими перед ним странными фантастическими животными карусели. Он их никогда не видел вживую. Слоны, носороги, жирафы, лошади. Они бегали друг за другом с одинаковой скоростью и никогда не сворачивали со своего пути. Все животные были красочно раскрашены и над ними возвышался деревянный шатер.

           Много много лет спустя, после жестокого тайфуна « Филлис» земля выдавит из себя, в русле реки Рогатка оловянного слона. И весь город гадал, откуда взялись это диковинные животные? И только один человек, мельком взглянув на фотографию в газете сразу узнал его, своего старого знакомого.

        Мальчик внимательно и с восхищением смотрел за бегающими друг за другом животными и у него сразу сорвался с губ вопрос: «Мам, а можно мне прокатиться на карусели?» Мама посмотрела на карусель и сказала, что нельзя. «Ты же видишь, что на ней нет людей», - сказала она,» значит сегодня нельзя». «Но ведь она крутится»,сказал мальчик. «Крутится еще не значит работает», сказала мама философски и надев темные очки перевернулась на спину.

      Ответ совсем не устроил мальчика, и он стал ждать. Он знал чего он хочет, и теперь солнце, под которым он не любил загорать, было его союзником. Оно пекло все сильнее и сильнее, было совсем невыносимо лежать на горячем одеяле, но Мишка ждал.  Для шестилетнего мальчика это было серьезное испытание.

        План был прост. Мама должна задремать под солнцем и тогда… он проберется к этой карусели и выберет себе самое красивое животное, сядет на него и будет кататься, пока не проснется мама. Но это будет потом, а сейчас он видел, что на карусели нет людей и она крутилась и крутилась, не думая останавливаться. А потом от маленькой деревянной будки отошел человек и куда-то ушел.

            Мальчик посмотрел на маму, она спала. «Пора!» - подумал он, и мягко, по-кошачьи передвигаясь, чтобы не хрустнула ни одна сухая веточка, стал двигаться в сторону Карусели. Когда он подошел к ней совсем близко, она показалась ему совсем большой. Это было совсем не то, что он наблюдал издалека.

            Сооружение это было очень старое и изрядно потрепанное. Внутри Карусели гудели моторы и доски, из которых все было сделано, за исключением зверей, нещадно скрипели и пищали. Мальчик стоял уже наверху, на неподвижной деревянной платформе и всего шаг отделял его от несущихся друг от друга зверей.

Мальчик выбирал? Он хотел быть ловким и смелым и поэтому зверя нужно было выбрать сразу. И он решил, что это будет слон!

         Теперь надо было решиться! Дело в том, что карусель крутилась очень быстро, а мальчик был маленький и никогда еще в своей жизни никуда не запрыгивал.

            Поэтому он стоял перед мелькающими диковинными животными и никак не мог решиться .даже своего выбранного слона он никак не мог выглядеть из общей вереницы животных. Быстро, очень быстро крутилась Карусель! А время шло, мама могла проснуться и тогда опять раскаленное шерстяное одеяло и солнце, а о купании в озере можно забыть сразу…

       И мальчик сделал первый шаг! Он совсем не так его сделал ,как хотел, надо было прыгнуть двумя ногами и даже если бы он не устоял и упал, с ним бы ничего страшного не случилось.

       Но мальчик шагнул одной ногой. Деревянный круг, на котором стояли звери в доли секунд протянул ногу мальчика вправо, по движению карусели. И нога мальчика попала в щель, между платформой и кругом. Ногу мгновенно зажало в щели и потащило за собой. Тело изогнуло страшной дугой, мальчик закричал от боли, пытаясь вытащить ногу, но это было бесполезно. Сознание он терял через какие то промежутки времени. Он не видел, как со всех сторон к Карусели бежали люди и среди них его мама. Он помнил чьи-то руки, которые держали его голову и тело, пока нога, намертво зажатая в круговороте совершала свой смертельный бег.

        Сколько времени человек бежал с мальчиком на руках вокруг Карусели не вспомнит никто.

     Техник, обслуживающий аттракцион, ушел пить пиво, унеся с собой ключи от  будки с выключателем. А люди разбежались в стороны, искать негодяя ,лишь только от него сейчас зависела жизнь мальчика. И сколько было этих кругов не знает никто.

            Ногу мальчика с большой осторожностью извлекли из щели и мама, даже не одевшись, с мальчиком на руках, отказываясь от помощи, побежала через парк в городскую больницу.

            Память кусочками сохранила для него самое главное. Тепло человеческих рук, огромную трубу рентгена и слова хирурга - « Ваш мальчик родился в рубашке, ни одного перелома, только скручивание мышц, возможно он будет хромать, берегите мальчика! Он у вас везучий! Справится и с этим!»

           Прошли годы. Мальчик справился и с этим….Когда боль в ноге становилась невыносимой, он останавливался на улице и, оглядываясь, не видят ли его одноклассники, начинал двигаться очень медленно, осторожно наступая на землю правой ногой.

           И никто не увидел его хромающим. И это была вторая победа мальчика.

Ну а про первую вы догадались сами.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Хранитель, 31 марта 2014, в 13:03 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"
Просто стихи
Просто стихи