Велопробег Сибирь - Саяны - Сахалин (часть 4) Красноярский заповедник "Столбы".

Велопробег Сибирь - Саяны - Сахалин (часть 4) Красноярский заповедник "Столбы".

3 июля, с  утра, водрузив велорюкзаки на велосипеды, выехали к Красноярскому заповеднику «Столбы». Не смотря на то что наши велорюкзаки были весом по 18 кг, ехалось довольно легко, я лично ожидало худшего. Закупили продуктов в магазине по пути, кстати, продавщица оказалась с Сахалина, с села Пильво, и поехали в заповедник.

На велосипедах доехали до кардона  Лалетино, а дальше только пешком по пешеходной дорожке. На  транспорте, в том числе и на велосипеде, на территории заповедника ездить запрещено  , и прогулка с животными категорически запрещена. Оставив ненужные вещи и велосипеды у сторожа в сторожке (бесплатно) водрузив на себя рюкзаки пошли пешком до палаточного лагеря.

До него нам топать  5 км. Идем и поражаемся, какая тут красота и чистота, как развита туристическая инфраструктура. Дорога заасфальтирована, везде стоят мусорные баки, туалеты.

Стоят аншлаки, на которых рассказана история создания заповедника.  Очень красиво обустроены  зоны отдыха: лавочки, беседки, детские площадки, даже церквушка есть. Белки, бурундуки и даже соболя чувствуют себя тут как дома, совершенно не боятся людей, спокойно едят с рук и шныряют под ногами. Поднявшись на перевал мы видим большую зону отдыха, так же спортивная площадка, скамейки, небольшой ларек, где можно перекусить и выпить горячего чая(спиртное и даже пиво в продаже нет).  Пройдя немного подальше, видим новые постройки, тут строят городок для отдыхающих. А ниже  обустроено место для палаточного лагеря. На территории имеется душ, туалет, кухня, столовая и место для костра,дрова и даже колун, газовая плита, вода подведена к раковине, есть свет. Вот так палаточный лагерь)). Везде чистота. Когда мы пришли в палаточный лагерь, то тут уже находилась группа студентов около 10 палаток, но при этом никто друг дугу не мешал, не орал, не ругался матом. И все это удовольствие стоит 350 руб. сутки с одного места ( палатки).Удивляет такое трепетное отношение к людям и к своему природному достоянию.  Глядя на всю эту красоту становится до слез обидно за наш родной край, ведь у нас столько прекрасных мест, которые достойны вот такого отношения к себе.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 10 июля 2014, в 09:47 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин-Япония.Хотелось бы знать больше!
Сахалин-Япония.Хотелось бы знать больше!
Шашлык из "Адской кухни"(на конкурс)
Шашлык из "Адской кухни"(на конкурс)