Роснефть-Газпром – чья возьмет?

Роснефть-Газпром – чья возьмет?

 

Поисковик нашел статью Л.Барабашовой «Модная профессия. Сахалинские выпускники рвутся в чиновники». http://smartnews.ru/regions/sahalin/9450.html : «...На Сахалине желающих стать чиновниками в 7 раз больше, чем желающих стать учителями. На отделение государственного и муниципального управления конкурс 20 человек на место, тогда как на педагогические специальности — всего 3…».

         А поиск я проводил по вопросу «Качество госуправления в Сахалинской области».

         Всяческой информации много. Привлек внимание вывод: Газпром вошел в проект «Сахалин-2», а Роснефть провела замену губернатора на «своего» и заблокировала использование газа «Сахалин-1» для потребителей ДВФО - счет на Сахалине как зоне столкновения корпоративных интересов 1:1.

Как разворачивается игра вокруг губернатора? Вот что есть в тему.

Группа экспертов во главе с председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила четвертый интегральный рейтинг эффективности губернаторов, при составлении которого учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Госстата. Рейтинг есть в сети, по ДВФО с эффективностью руководства ситуация следующая:

11-12.  Копин Р.В. (Чукотский автономный округ) 

13.       Печёный В.П. (Магаданская область) 

16.       Шпорт В.И. (Хабаровский край)    

19.       Кожемяко О.Н. (Амурская область)

23-25.  Илюхин В.И. (Камчатский край) 

69-70.  Винников А.А. (Еврейская автономная область)

76.       Хорошавин А.В. (Сахалинская область).

         Есть еще официальный рейтинг эффективности региональных властей Минрегионразвития.  Сахалинская область поднялась за год с 62-го на 11-е место.    

В общем, рейтинги – дело специфичное.

         Вопросы возникают:

1.молодежь сахалинская рвется в управление с мотивом улучшить его качество для ускорения социального прогресса сахалинцев или иным?

2.кто в ближнесрочной перспективе поведет в счете за нефтегазовые ресурсы Сахалина – Газпром или Роснефть?

         Я лично считаю, что молодежь по устремлениям заметно отличается от пораженцев старшего поколения и более мотивирована на развитие собственной территории. Одним прагматизмом ситуацию не объяснить.

         А счет, как я полагаю, нарастит Газпром.       Газпром вместо Роснефти занялся проектом НПЗ на Сахалине. А за Роснефтью в сговоре с Эксоном уже имеется существенное нарушение условий СРП «Сахалин-1» по выносу пункта доставки углеводородов за пределы фланца берегового комплекса на Сахалине. Сегодня высока вероятность того, что США со своим сланцевым газом откажутся от поставок СПГ и его цена рухнет. И инициатива Роснефти уже явно прорисуется как провокация по увеличению затрат проекта «Сахалин-1» или нанесению ущерба государственным интересам РФ вообще, а сахалинцам в частности. Чем для РФ оборачивается поглощение Роснефтью, как-бы в госинтересах, компании ЮКОС?

         Намерения Роснефти по использованию газа СРП можно было бы воспринять как адекватные времени, если бы они касалась газохимического производства: моторное топливо, минеральные удобрения, пластик, капрон…строительные конструкции, трубы для ЖКХ, отделочные и укрывные материалы.

         Но ведь Хорошавин прикончил все начинания времен Фархутдинова-Малахова по развитию нефтегазохимического комплекса Сахалина. Зачем нынешнему ПСО раскручивать все по новой, тем более, если Роснефть против?

         Мне очень любопытно, когда население нашей области созреет до понимания очень больших доходов СРП и возьмет на себя одновременно роль выгодоприобретателя и судьи  в корпоративных играх на его природных ресурсах как конституционной основе жизни и деятельности?

         Социальный рынок должен прийти на смену рынку корпоративному. Государственно-частное партнерство или государственно-социальное в социальном, по Конституции, государстве – нам, сахалинцам, что ближе?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 9 августа 2014, в 10:15 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин. Отдых на камнях
Сахалин. Отдых на камнях
18 + Сексуальные профессии
18 + Сексуальные профессии