Откуда у Хорошавина деньги?

Откуда у Хорошавина деньги?

«Может быть, народ наш и плох,

но он – наш, наш народ, и это решает все».

русский мыслитель 19-го века В.Розанов

 

         Год литературы идет – решил начало разбавить литературной вставкой (выше).

         Вчера разговор с товарищем был по хорошавинской теме. Он мне: Андрюха, ну что ты перед этими плебеями бисер мечешь…они сами за ту ручку бриллиантовую  Родину сдадут и перепродадут еще на раз…

         Я и ответил той цитатой от Розанова. С пояснением, что, мол, рано в обоз солому жевать русских списали. То, что русское движение не верещит на форумах в обывательском брутальном экстазе от вида разных побрякушек и не требует пересадить местных через одного, совсем не означает покорной созерцательности. Президент оказал доверие русским – статус народа до цивилизации поднял. И мы это доверие отработаем: без шума, гама и информационной пыли…Как партизаны на трофейной территории. В общих интересах других шести народов РФ: татары, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне, украинцы. И десятков иных российских национальностей.

         Вообще, в литературном плане аналог есть. Классика, Ильф и Петров, Золотой теленок. Вспоминается момент, когда великий комбинатор Остап Бендер выдал Шуре Балаганову кучу денег для счастья на всю жизнь, а тот по привычке полез в карман старушки за мелочным кошельком и попался…

         Серьезные люди продвинули Хорошавина смотрящим за Сахалин, долю справедливую дали на московское обустройство по максимуму, а он как базарный фраер вляпался на островной кочке на какой-то мелочевке и правильных людей подставил…

         Ладно, не буду дальше литературно распространятся. Время деловое, конкретное...

         Как выпускник инженерно-экономического факультета МИНХ и ГП им. И.М.Губкина с пятью годами работы на руководящих должностях в морской нефтегазоразведке Сахалина, некоторой отработкой аналитиком в компании «Сахалинская Энергия» и консультантом в облДуме выскажу свою точку зрения на происходящее.

         Заявлена операция «Сахалин». По моим данным у ее истоков С.М.Миронов с фракцией СР в Госдуме при поддержке светского патриарха России, сенатора Н.И.Рыжкова. Лет пять назад. Через В.В.Путина и Генпрокуратуру. Подключилось ФСБ.

         Первая атака:

         Энергоблок-госзаказ-Кран-откат в 4,6 млн.долларов-поимка с наличными на 60 млн.рублей губернатора СО-вменение статьи 290 УК РФ, 8-15 лет, 70-ти кратный штраф. Блестящий результат, заняты серьезные процессуальные позиции, сохранен живым свидетель высокого уровня,  который дал согласие на сотрудничество со следствием.

         В полностью законном порядке обнаружена собственность: три квартиры в элитных домах Москвы, дача на Рублевке (только ремонт и благоустройство оценили в 130 млн.рублей), 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, около миллиарда наличности в рублевом эквиваленте.

         Я прикидывал, примерно в долларовом эквиваленте тянет на миллиард.  Следствие само оценит и возникнет законный вопрос – откуда? Такие деньги на взятках не поднять. А Хорошавину есть что рассказать по их реальному источнику – уверен.

         Про сахалинских мелкотрясов я писать ничего не буду – сами себя заложат наперегонки и сожрут друг дружку. Скользкая, гнусная, поганая и тупая кабинетная шпана. Ведь было предупреждение: «ФСБ, Плохой...конский год», 10.12.2013 https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/cjCN4HaeAkKXqRE72kWnlg. Ноль по фазе, самодовольная самоуверенность. На днях обращение в адрес президента по стратегии разгона нашей комнатной гопоты отправил: «Послехорошавинские инициативы» https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/G3k_CRSOjkSQgZpHn7z6jQ. На Сахалине мне слегка любопытно, как будут выкручиваться депутаты Ефремов с Воронцовым. Кто-кто, а они то в теме точно.

         Гораздо интересней уровень федерации. Уже можно предположить направление второй атаки. Это руководство Роснефти как участника СРП «Сахалин-1». Десяток федеральных чиновников уровня заместителей министра, которые представляли государство в УГО «Сахалин-1» (уполномоченном государственном органе по управлению исполнения СРП). Представители СП РФ, контролирующие исполнение проекта «Сахалин-1». Другие контролеры…

         Я вчера начал было архивы поднимать, чтобы пофамильно примеры привести. Плутал в десятках людей. Плюнул на это дело. Процесс запущен и, как в одном анекдоте, милиция приедет – разберется. Но представил весь накал злости московских дядей и теть за столь глупую подставу в десятилетие выверенной схеме. Московских силовиков не надо – они местячковых по понятиям запрессуют. Ну и американские коллеги в ЭНЛ недовольство по-своему выразят. Некуда сахалинской сермяге бежать будет…И те, и наши достанут.

         Что по существу есть сказать? Хорошавинское барахло приобретено за счет того, что по Конституции считается многонародным ресурсом. Это доля прибыльной продукции РФ от первоначального раздела продукции по «Сахалин-1» - 2,25% от добычи проекта «Сахалин-1» с октября 2005 года. И махинации с межценовой разницей по сортности нефти.

         Некоторые сахалинцы в курсе, как с 2002 года происходило изъятие из доступа даже депутатов облдумы текста СРП-1. По моим наблюдениям, схему изъятия общественного ресурса в частную выгоду начали отрабатывать с 2001 года – года объявления о коммерческом открытии проекта «Сахалин-1». Я как раз в 2002-2003 в комиссии по экономической политике облдумы законопроектом «Об участии Сахалинской области в реализации СРП» занимался (Зливко, Черный, консультант Мудрова…). Невеселые воспоминания. За смешную зарплату разработал и сопроводил законопроект до принятия в первом чтении.  На меня 12 докладных написали по всякой хреноте (к примеру: передаю по распорядку проект документа штатному специалисту-лингвисту на  проверку по ее обязанностям, а она на меня докладную пишет – ошибку обнаружила, примите к нему меры…Ефремов выговор подписал между своих любимых кактусов…серый кардинал…слова у меня дальше по умолчанию). Выдержал. Правда, в ГДЦ диагностировали кардиодистрофию. 28 мая 2003-го, в День пограничника, приняли в первом чтении. Дело сделано, 1 июня я уволился. Как председателю облдумы Ефремову удалось во второе чтение законопроект не вынести – до сих пор не знаю. Но это и не важно сегодня. Состав и мотивы депутатского корпуса понятны.

         Нефтегазовый ресурс шельфа будет использован в государственных интересах населения нашей области. Я теперь в этом уверен. Перелом состоялся – спасибо президенту от русского движения.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 10 марта 2015, в 14:34 +4
Комментарии
Написано 10 марта 2015, в 15:27
Мне вот тоже интересно, а что же товарищ Ефремов молчит, его не видно и не слышно.?
+2
Написано 10 марта 2015, в 16:00
yaroslav0591, У того нюх, как у лайки. Давно опасность чуял. А он в московских кругах гарантом ХАВа выступал. Понимает, что и с него спрос будет. Серьезных людей по глупости подставили.
+2
Написано 10 марта 2015, в 17:42
Депутаты своё мнение выразили, их первое замешательство на грани истерики вполне понятно, но пора бы прийти к общей точке зрения и опубличить перед избирателями свое отношение к тому, что имеет место быть. Если бы я была журналистом, то сходила бы за этим материалом в думу.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Год литературы стартовал в Анивском городском округе
Год литературы стартовал в Анивском городском округе
Писатель Валерий Краснопольский встретился со своими сахалинскими читателями
Писатель Валерий Краснопольский встретился со своими сахалинскими читателями