Желаете познать Россию? Добро пожаловать на остров Сахалин!

Желаете познать Россию? Добро пожаловать на остров Сахалин!

Бытует мнение, что Россия это дикая природа, суровый климат, промышленность и традиции.

На острове реализуются ряд федерально целевых программ, направленные на развитие здравоохранения, экономики, транспорта, культуры, туризма, инноваций и др. Поэтому, меня как туриста, увлекающимся изучением традиционно русской культурой, интересует влияние данных программ на культуру население и их жизнь в целом.

О. Сахалин, в силу своего географического и геополитического расположения вобрал весь спектр достоинств самой большой страны в мире.

Во - первых, дикая природа. Достаточно выехать за пределы города, и можно встретить медведя, пересекающего проезжую часть, а с побережья небольшого городка, посмотреть, как Сивучи проводят время на пирсе (на портале «YouTube» достаточно видеоматериала на эту тему).

На острове растет уникальная ягода – «клоповка», ее плоды очень богаты витаминами и микроэлементами. В связи с потоком туристов и приезжих, местные предприниматели ловко подделывают и продают под лозунгом «это на подарки». Поэтому, перед покупкой, нужно заранее ознакомиться с оригиналом.

В июле, жители острова не выходят из дома без верхней одежды. На вас с недоумением будут смотреть мимо проходящие в куртке «Аляска», в то время как вы прогуливаетесь в шортах или сарафане.

Промышленность и масштабы инвестиций на о.Сахалин  впечатляют. Так, в г. Корсаков, находится первый в России завод по производству сжиженного природного газа, терминал отгрузки нефти и порт. От центра г. Южно-Сахалинск, дорога занимает примерно один час. Своими  глазами можно увидеть транспортировку газа в соседние страны. Но после увиденного, посетит вопрос: включает ли в себя цена на газ - дивиденды инвесторам, содержание завода, транспортировку, и какова маржа? Складывается ощущение, что последний пункт обходит нашу страну стронной. Жителям Сахалинской области, очень важно чувствовать благодарность за добычу природных ресурсов на их территории. Возможно, «спасибо» проявляется в возведении нового монумента или постройки музея…

Тем не менее, в выходные дни, часть жителей отправляется на рыбалку или охоту, а не в музей. Десять минут от города и можно оказаться на чистой речке с Ленком на крючке. При этом, по пути в центр города, не встретить вывеску «все для рыбалки». Вероятно, политика «рыбацких сообществ» - не привлекать внимание туристов к подобному роду досуга, пусть лучше в музей идут, а рыбакам самим на реках тесно!

Зато, ощутить простор можно в передовом музее истории России или областном краеведческом музее. В первом случае – мы видим на цифровых проекторах «династию Романовых», а во втором, мы знакомимся с коллекцией старинных предметов традиционной культуры аборигенов. Вот и пойми «из кого состоит власть»  - дворяне или дикари…

Во всей стране строит проблема нехватки мужчин. Везде, но не на Сахалине! На улице и в общественных местах не встретить мужчину, в ориентации которого можно усомниться. Сильная половина острова мужественная, гордая и консервативная. Никакого «унисекса» будь то американец, кореец или русский.

Хочется упомянуть и об экспериментальной части туристической поездки. Вечерний досуг включал в себя поход в ресторан и бар. Местная публика, не скрывая своего недоумения, восприняла наш образ очень эпатажно. Ничего экстравагантного, парики и яркая одежда. Но, если, в Приморском крае мы сливаемся с публикой, в Московской области и вовсе потеряемся, то на Сахалине окажемся в центре  внимания! Это говорит лишь о том, что островитяне не нуждаются в самовыражении, а любят себя такими, какие они есть: естественными и натуральными.

За недолгий период гостевого визита на о. Сахалин, хочется отметить, что остров переживает противостояние привычных традиций и современных технологий. Невозможно реализовывать программы по развитию острова, не трогая самобытную культуру населения и уникальную природу. Это повлечет за собой новые нерешенные вопросы. К острову нужен особый подход!

О. Сахалин, запомню тебя таким! 

P.S. Сорян, за слабенькие фото, ибо про телефон никто не вспоминал! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: heyday, 23 июля 2018, в 11:40 +4
Комментарии
Написано 24 июля 2018, в 16:44
Это что? Попытка написания нового путеводителя по Сахалину для дураков или туристов? Десять минут от города и ленок на крючке. От какого города?
−1
Написано 24 июля 2018, в 18:38
Zoil, не клюет?)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Взгляд иностранца
Взгляд иностранца
На помощь военкомату придет прокуратура?
На помощь военкомату придет прокуратура?