Дорога в школу

Дорога в школу

В 9 микрорайоне две школы – начальная №21 и общеобразовательная №22. Подъезд к 21 школе – вечный и болезненный вопрос. Едва начинается учебный год, все тротуары и газоны оказываются заставлены машинами. Мне уже не раз жаловались на это жильцы окрестных домов. Надеюсь, что нынешнее 1 сентября - последнее, когда дорога к школе выглядит так. 

Уже есть план реконструкции проезда от 21 до 22 школы. Согласно ему, расширят карман возле ворот школы, южнее обустроят еще один карман для автомобилей, а ближе к забору, где сейчас идет тропа, будет сделан настоящий тротуар для детей.

Кроме того, возле дома №241а по проспекту Мира будет установлен детский игровой комплекс. В этом дворе всегда полно школьников – они ждут здесь родителей, поэтому тут нужна большая площадка. Такая и будет.

Реконструкция затронет и двор дома №247а. Но тут своя проблема – огромная яма, заполненная водой. Это результат протечек труб. «Водоканал» тут постоянно ведет работы, но сети настолько ветхие, что латание дыр толку не приносит. В 2015 году начнется реконструкция микрорайона с полной заменой всех водоводов. Только тогда проблему можно будет закрыть. Насколько мне известно, проектная документация по замене труб холодного водоснабжения уже готова, аукцион можно разыгрывать хоть завтра, а с системой горячего водоснабжения еще остались вопросы. Впрочем, время еще есть.

Вот с чем ясности пока нет, так это с ливневой канализацией. Почти в каждом дворе мне жалуются на затопленные подвалы и дворы. Во дворе дома № 235 ливневка забита и вода во время дождей растекается по двору, превращая детскую площадку в раскисшее болото. Во дворе дома № 241а – вода, стекая с улицы Комсомольской, заливает подвалы. Из-за этого на первых этажах стоит запах болота.

С ливневкой все сложно. По сути, в городе ее нет, вода стекает, что называется, «по рельефу» - то есть бежит по дорогам и улицам, пока не найдет какую-нибудь дыру. Иногда ею оказывается подвальное окно. Беда в том, что пока трудно даже представить, с какой стороны к проблеме подступиться. Даже специалистов, которые бы обследовали ливневое хозяйство города и дали заключение в каком оно состоянии и как его реконструировать, найти пока не удается.

Вопросы с каждым конкретно домом мы будем решать с УК «ЖЭУ-9» и специалистами

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алексей Латыпов, 3 сентября 2014, в 21:30 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин... как много в этом слове
Сахалин... как много в этом слове
Как Я попал под «МИНИ-САНКЦИИ»
Как Я попал под «МИНИ-САНКЦИИ»