Морпеховский переполох

Морпеховский переполох

         В Южно-Сахалинске совершено однозначное зло – осквернен храм, убиты прихрамовые люди. Это единичный случай или результат системных общественных процессов после визита президента на Сахалин? Пока ясности нет. Причем здесь президент? Я уже писал на этом сайте, что В.В.Путин поднял статус русского народа до уровня полиэтнической цивилизации и доверие главы государства русским неизбежно вызовет активацию фундаментального, гранитного движения возрожденцев против пораженцев.

         Мотив преступления нормы уголовного закона морпехом Степаном Комаровым (не пишу бывшим, элита ВС РФ бывшей не бывает) не озвучен. Как я понимаю, он шел расстреливать иконы. Понятно дело, не отвязанная девица, чтобы пляски на амвоне устраивать. Как под дробь головы попали – однозначного понимания нет.

Следствие идет. Надеюсь, что попадутся толковые следователи и в обвинении дадут достоверное заключение по мотиву, психотипу и социотипу обвиняемого.

         Я лично просмотрел его страничку. Служил в элитных войсках. Собак любит. Самореализации на гражданке нет – работал охранником.  По моим представлениям – флегматик, то есть стрессоустойчивый, с выраженным чувством собственного превосходства. Было ли заложено то чувство превосходства семьей, двором и школой – не ясно. Но родом войск – однозначно.

         Социотип (государственник, общественник, индивидуалист) – не хватает информации для оценки. Но судя по службе – государственник.

Дьяк Кураев в своем блоге написал о его неоязычестве. Я просмотрел разные аргументы и для собственного понимания сделал вывод, что под неоязычеством подразумевается древнерусское православие-праведность, моральный ведизм. Это было в древней стране русских – Рассении – по крайней мере 100 тыс.лет. В ту страну через ее юго-западную окраину (Украину, по-нынешнему) втащили византийского троянского коня иудохристианства тысячу лет назад. Это мое личное убеждение на основе атеистической веры и материальных свидетельств истории.

Сам Комаров не заявлял про свое отношение к инглиизму, родноверам, старообрядцам, морозовцам или к каким вычурным сектам – к общественникам себя не причисляет. Просмотрел сайт «Рассения-русский информационный портал» и смежные сайты – нигде информация о событиях в Южном не проявилась. Стало быть, орудием-адептом межконфессионального конфликта не является.

Индивидуалист? Возможно, но информации не достаточно. Вообще-то, армия правит индивидуалистов.

         Впереди суд. Причем суд присяжных. Внимание к нему будет. Есть предположение, что вполне может получится аналог судебного процесса 1878 года Веры Засулич, которая возмутилась унижением политзаключенного в тюрьме (высекли за то, что перед московским градоначальником Треповым при его инспектировании тюрьмы шапку не снял), купила револьвер, пришла на прием к тому начальнику за извинениями, открыла стрельбу в его приемной без умысла убийства, но ранила. Председатель суда А.Ф.Кони во вступительном слове призвал присяжных к нравственной ответственности.  Те поняли нравственность по нашему, по российски, и… вынесли оправдательный вердикт.  Засулич освободили в зале суда и она рванула за границу. Самому председателю суда столь опрометчивый призыв к нравственности стоил должности. Но позже, уже в советское время, его речи издавались полным собранием сочинений. А Засулич вошла в историю как революционерка, хотя больше ничего примечательного не совершила.

         Я речи из того судебного процесса читал лет десять назад. И тогда отметил, что понятие нравственности в консервативной России и прозападной уж сильно различаются. Сегодня у нас западная трактовка: нравственно то, что обеспечивает соблюдение прав и свобод человека. Да и ладно, много чего западного, синдром поражения в холодной войне не выветрился…

         Однако п.3 статьи 55 Конституции РФ ставит российскую нравственность выше прав и свобод человека. Так где тогда определение российской нравственности? Затерли его общечеловеки.

         Российская нравственность – свойство психики, определяющее благотворчество. Где благо – все то, что способствует социальному прогрессу. То есть нравственность есть свойство психики, способствующее социальному прогрессу. А социальный прогресс России - кость в горле у западников с их правовым индивидуализмом и пораженцев-мародеров.

В.В.Путин считает немаловажным воспитывать у молодежи "культурный иммунитет". В послании Федеральному Собранию 2007 года был сделан особый акцент на сбережение культурной самобытности России и укреплении собственных культурно-нравственных ценностей: "Такие ценности и ориентиры составляют основу государственной самобытности и являются базой для консолидации общества".

         Может ли очевидное зло быть сделано  в российское благо? По Конституции РФ – да, может, на основе федерального закона по защите нравственности. Есть ли федеральный закон по защите нравственности? Его нет, хотя в течение двух созывов Госдумы фракция КПРФ пыталась его провести.

         В общем, задачка у адвоката С.Комарова отличительная, интеллигентная, культурологическая. Предстоит подготовить убедительную точку зрения: если деятельность сахалинской епархии тормозит социальный прогресс, то в отсутствии правового регулирования светской нравственности имелись ли у подзащитного морально-патриотические основания и намерения для защиты светской нравственности, то есть действий индивидума во благо?

По моему мнению, шансы оправдательного вердикта присяжных по обвинительной статье 105 УК РФ – 50/50. Если начать с мотива: в соответствии с прошлогодним  Посланием президента, в котором поставлена задача укрепления нравственности, была проявлена противозаконная инициатива по защите российской светской нравственности…Кто спровоцировал преступление закона из-за отсутствия другого закона?

Федеральный законодатель, который не обеспечил законное регулирование защиты светской нравственности.

Правительство СО, которое в рамках конституционного совместного ведения в общих вопросах культуры не обеспечило программы укрепления светской нравственности, что привело (с учетом митинга на площади Победы 30 апреля 2011 года против клерикальной ее застройки с обращением к президенту по отставке губернатора) к дестабилизации социально-психологической среды и подзаконному проявлению индивидуальной инициативы, результатом которой стало непреднамеренное убийство двух человек.

Чинуши, которые юношескую спортивную площадку под храм-погост отдали.

Я лично считаю, что профессионально подготовленный армией защитник Отечества стал заложником обстоятельств бездействия/злоупотребления полномочиями чиновника.

         Думаю, что в случае оправдательного вердикта  Комарову надо немедля двигать в Севастополь, пока шум-гам цивильной общественности утихнет. Страна там уже другая, но на нашей базе флота пропасть не дадут. Да и бендеровцев пошугать можно. В интересах нашей Родины.

         Придется посидеть – не смертельно, еще одна школа жизни. Мы за это время отстроим портпункты для маломерного флота, морскую стажу сорганизуем – будет чем потом заняться для души и в интересах будущего поколения сахалинцев.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 13 февраля 2014, в 06:14 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Господа вице-мэр Алпацкий и начальник МУП ГИАЦ Яцик действуют по закону?            В чьих интересах?
Господа вице-мэр Алпацкий и начальник МУП ГИАЦ Яцик действуют по закону? В чьих интересах?
На всякий случай
На всякий случай