Пожарная безопасность во время празднования "Светлой Пасхи"

Пожарная безопасность во время празднования "Светлой Пасхи"

Чтобы праздничные богослужения прошли без происшествий Территориальный отдел надзорной деятельности Поронайского района просит прихожан быть предельно внимательными в обращении с открытым огнем и напоминает основные правила безопасного поведения в храме:

- будьте осторожны при зажигании свечей, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;

- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;

- следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

- не вносите с собой и не зажигайте в руках взамен свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

- старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

- в случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителями или накройте плотным материалом, или затопчите пламя ногами;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты.

В случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте молельный зал, но при этом не паникуйте и не создавайте давки.

Напомним, как следует вести себя прихожанам при обнаружении возгорания:

-  необходимо сразу, не теряя времени, вызвать пожарную охрану по единому номеру пожарных и спасателей 01 или 112. Информация должна быть точной. Следует назвать: адрес церкви; кратко о том, что произошло; и свои контактные данные.

- не теряйте самообладание. Организуйте эвакуацию людей. При небольшом возгорании, попробуйте использовать первичные средства тушения для ликвидации огня. В церкви обязательно должен находиться огнетушитель, уточните его наличие и место у служителей храма.

- если огонь распространяется слишком быстро, то не геройствуйте. Покиньте помещение, закрыв плотно двери.

Однако самое главное, это недопущение такой огненной ситуации. Для этого всем посетителям нужно внимательно и со всей серьезностью относиться к соблюдению установленной инструкции о мерах

Помните, что соблюдая меры предосторожности при обращении с огнем, вы обезопасите себя и окружающих от возникновения пожара.

 

Территориальный отдел надзорной деятельности Поронайского района

УНДПР ГУ МЧС России по Сахалинской области

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Не стреляйте.
Не стреляйте.
Шахтерск - точка роста угольной отрасли Сахалина...
Шахтерск - точка роста угольной отрасли Сахалина...