О вони в детсадах, чинушах и оптимизме

О вони в детсадах, чинушах и оптимизме

Здравствуйте, уважаемые блогеры и читатели.

Наступившее лето радует даже в местах не столь отдаленных, и говорить о грустном совсем не хочется. Конечно, тему жизни за решеткой я не оставлю, мне много есть чего рассказать. И возразить некоторым оппоненткам. Но это позже.

Пока хочу вам рассказать о том, что очень меня радует. Больше всего потому, что за решение этой проблемы я ратую с начала 2013 года. И прочитав письмо, ответ из администрации Южно-Сахалинска, я понял: любую стену равнодушия можно пробить. Даже чиновничью.

По порядку: в январе 2013 года я начал присматриваться к детским садам в моем и соседних микрорайонах. Естественно, я был заинтересован в том, чтобы мой будущий ребенок чувствовал себя в учреждении комфортно и был в безопасности. Вещи, которые я увидел в детсадах №10 «Росинка», №16 «Аленький цветочек», №33 «Дюймовочка», №35 «Сказка» и №49 «Ласточка», ничего общего с этим не имели. На территориях не хватает веранд и игрового оборудования, ветхие ограды, зимой родители прыгают по огромным сугробам, дует из трухлявых окон. Отдельная песня — санитария. Система канализации почти везде сгнила, как следствие невыносимая вонь в помещениях и даже на территории, «мертвая» вентиляция, пугающего вида кухонные блоки.

Прекрасно зная, как работает система, я сразу написал о выявленном в правительство Сахалинской области. Потребовал провести ремонты, выделить деньги на закупку оборудования, привести детсады в соответствие санитарным нормам. Естественно, мое письмо «спустили» в мэрию. Оттуда мне написали в духе «всё хорошо и замечательно», ответ был ожидаемым, поэтому следующее обращение пошло в прокуратуру города. Там ничего неправильного в таком порядке вещей тоже не увидели и оставались слепыми до тех пор, пока с заявлением не ознакомился прокурор области. Как к нему ни относись лично, в этот раз сработало как надо: все инстанции мигом прозрели. Роспотребнадзор начал выносить представления по фактам нарушения санитарных норм (куда только раньше смотрел?). Правда, хотел дать полгода отсрочки на их исполнение, но я через прокуратуру сразу это загадочное решение оспорил и отменил. В администрации города забурлила работа, итогом которой стало то, о чем мне официально написали.

Описанное — только небольшая часть «бумажной» реки. Писал в областную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности надзорные органы, ничего не предпринимавшие для решения проблемы и выплатить родителям детей, вынужденных воспитываться буквально в пыточных условиях, по миллиону рублей компенсации. В ответе от мэрии об этом тоже упомянули, кстати. Писал региональному уполномоченному по правам человека Седову. Он еще в 2014 году пообещал мне разобраться в вопросе, но видимо, у него нашлись дела поважнее. Писал президенту страны, ну да это видно из ответа мэрии.

К сожалению, из него совершенно не понятно, будут ли отвечать за свое равнодушие (а я бы сказал, халатность) конкретные чиновники из администрации города, министерства образования области, Роспотребнадзора, Рособрнадзора, прокуратуры и других теплых кабинетов. Эту же тему старательно обходит в своих ответах прокуратура. Ну что ж, придется переспрашивать...

Перечислять, что сделано и будет сделано в этих пяти детсадах (по данным из письма мэрии) — долго, скажу лишь, что столь гигантской суммы на них не выделялось никогда. И вряд ли на какие городские детсады выделяется даже сейчас именно в комплексном отношении. В связи с этим у меня есть предложение к родителям, чьи дети ходят в 10-й, 16-й, 33-й, 35-й и 49-й: по понятным причинам я не могу проверить, действительно ли в детских садах наступает «золотой век». Скачайте ответ мэрии и посмотрите сами. Напишите мне в комментариях или письмом на адрес rboo@inbox.ru, как реально обстоят дела. Если всё не так радужно — давайте вместе добьемся того, чтобы к нашим детям наконец отнеслись по-человечески. Ну и другие проблемы, которые я раньше мог не заметить, тоже надо решать. Например, проезды к детсадам: готов поспорить, что они всё такие же «убитые», ни подъехать, ни развернуться?..

И еще одно предложение: если вы согласны, что условиями содержания ваших детей нарушаются ваши права, подавайте в суд. Требуйте компенсации, все заключения о нарушениях есть в прокуратуре и Роспотребнадзоре. Официально суд затребует, если будет надо. Даже если вам не присудят миллион, даже если не все 1,5 тысячи семей подадут иски, то сама перспектива возможного проигрыша от одного-единственного судебного процесса заставит чиновников зашевелиться.

Жаль только, что если миллион и присудят, то выплачивать компенсацию будет бюджет, а не конкретные бумагомаратели.

А вообще - любые проблемы решаются.

С наступлением лета вас, земляки :))

ОТВЕТ

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Михаил Феденко, 19 июня 2015, в 13:24 +9
Комментарии
Написано 19 июня 2015, в 13:57
Молодец, Михаил. Если бы все мы обладали такой настойчивостью и желанием решать проблемы, многое были бы иначе
+10
Написано 19 июня 2015, в 16:06
Мария Иванова, что-то не нравится?
+1
Написано 19 июня 2015, в 16:12
Мария Иванова, посмотрела его блоги....почему вы так?
+5
Написано 19 июня 2015, в 16:18
Мария Иванова, ну ясно. Просто не читала ни разу его блоги до того. Сейчас прочитала, вроде как молодец
+4
Написано 19 июня 2015, в 16:31
Мария Иванова, я вас уже поняла :) и пишу также личное мнение :)
+1
Написано 16 января 2017, в 15:10
а на своего ребенка забил!Молодец!Занимайся дальше показухой.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Этапы большого пути
Этапы большого пути
Назначена дата общего собрания регионального отделения "Народной партии "За женщин России"
Назначена дата общего собрания регионального  отделения "Народной партии  "За женщин России"