К 50-ти дням губернаторства О.Н.Кожемяко

К 50-ти дням губернаторства О.Н.Кожемяко

         Указом №163 от 25 марта 2015 года Олег Николаевич Кожемяко назначен врио Губернатора Сахалинской области.

         В.В.Путин замечательную кандидатуру подобрал: дальневосточник, действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат экономических наук, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-3 степени, семьянин, мастер спорта по боксу, почетный казак Амурского окружного казачьего округа.

         В политику пошел при В.В.Путине: депутат законодательного собрания Приморского края, сенатор от Приморского края, советник спикера Совета Федерации С.М.Миронова, помощник главы президентской администрации, губернатор Корякского автономного округа, губернатор Амурской области.

         Выборы проходил два раза. В 2001 году - в законодательное собрание Приморского края. В 2012 – на должность губернатора Амурской области (77,28% голосов избирателей).

         Являются ли превосходные анкетные данные гарантией прохождения выборов на Сахалине?

         Нет, не являются. После известных событий с Хорошавиным социально-психологическая среда турбулентна, кормушка частного присвоения сахалинских доходов СРП под угрозой. Кроме того, на Сахалине завязан узел противоречий американцев, японцев, индусов, китайцев, российских корпоративных структур…

         Врио губернатора О.Н.Кожемяко желательно бы за 50 дней исполнения обязанностей, то есть до 15 мая 2015 года, внести ясность по следующим вопросам:

1.Для реализации положений Стратегии национальной безопасности РФ и указа президента №808 от 24.12.2014 г. какой социокультурный проект развития Сахалинской области он поддержит (государство-патрон, государство-архитектор, государство-вдохновитель, государство-инженер)?

2.Для исполнения положений  Военной доктрины РФ и пп. 45 и 52 п.2 ст.26.3 ФЗ-184 «Об общих принципах организации органов власти субъекта» что он предложит в качестве параметров региональной программы территориальной обороны и когда будет создан областной мобилизационный орган власти для обеспечения этой программы?

3.Какие законные интересы сахалинцев он как высшее должностное лицо участника СРП с российской стороны будет обеспечивать в Наблюдательном совете проекта «Сахалин-2» и Уполномоченном государственном органе проекта «Сахалин-1»?

4.Когда Сахалинская область начнет принимать в областную собственность свою долю нефти и газа СРП в соответствии со ст.40 ФЗ «О шельфе» и действующими договорами между правительством РФ и администрацией Сахалинской области о распределении российской доли доходов СРП от 07.04.1997 года?

         Почему до 15 мая?

         Во-первых, все необходимые инициативы уже переданы из презадмина в ПСО (сегодня получил извещение – у Караганова и Хоточкина), времени для их изучения у врио губернатора достаточно.

         Во-вторых,  при умолчании врио губернатора недели три понадобится русскому народному модульно-сетевому движению на консультации с почвенными партиями КПРФ и ЛДПР по альтернативному варианту (Русская программа для губернатора Сахалина https://astv.ru/club/blog/narodniy-zhurnalist/NRaVBj5PUE2X8iy_XLYlQA). Не так уж и легко в наше время мотивировать партийцев на общее: государственные интересы представителей народов РФ, многочисленных национальностей, национальностей и малочисленных народностей, проживающих в Сахалинской области. Да и общий призыв - создадим благополучное будущее нашим детям на своей территории – не у всех энтузиазм вызывает. Сиюминутные бытовые интересы преобладают.

         Выборы 13 сентября. В районе 10 июня объявят начало избирательной компании. Партконференции должны определить кандидатов. А кандидат в свою поддержку должен будет собрать минимум 10% подписей (не более 15%)  от общего числа муниципальных депутатов. Каждая подпись подлежит заверению нотариусом. Причем подписанты-муниципальные депутаты должны представлять не менее 3/4 муниципальных районов и городских округов. Срок подачи документов в избирком – с 19-го по 29-ое июля. Кроме своих документов кандидат должен представит сведения о трех кандидатурах в Совет Федерации. Одна из которых в случае избрания кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации.

         В общем, на выборах нам будут предъявлены четверки. У ведущего поддержка муниципальными депутатами после его выдвижения политпартией.

         А пока мне очень любопытно, сможет ли О.Н.Кожемяко переиграть нашу продуманную ватагу управленцев. О чем речь?

         В Уставе СО прописано: «Лицо, назначенное временно исполняющим обязанности высшего должностного лица Сахалинской области, не вправе распускать Сахалинскую областную Думу, принимать решение об отставке Правительства Сахалинской области, вносить проекты законов Сахалинской области о внесении изменений в Устав Сахалинской области…».

         Что мог бы сделать врио в такой ситуации? Поступления в бюджет на 70% идут по линии СРП. А условиями СРП прописан такой субъект права, как администрация Сахалинской области.

         ФЗ-225 «О СРП» защищает условия СРП от любых изменений законодательства после начальной даты. Вот на этом основании можно ПСО не в отставку отправлять, а ликвидировать полностью. За бездеятельную ненадобность по участию Сахалинской области в реализации СРП. С кадровым отбором по комплектации новой структуры администрации Сахалинской области.

         С пояснением, что для около тысячи чиновников, которые не вместятся в новую структуру АСО, будет создан мобилизационный орган власти, несколько инфраструктурных СП с инвесторами проектов, около семи аварийно-спасательных станций для внутренних морских вод и территориального моря на базе старых морских портпунктов, несколько общественных объединений народов РФ с поддержкой на основе договоров социального партнерства органов власти и общественных объединений. Мол, созидательное дело для всех найдется.

         Избиратель такой ход с воодушевлением бы воспринял. А уж избранный губернатор в течение месяца зачистил  бы правовое поле от упоминания ПСО.

         Ну а облдуму пока не трогать – порекомендовать ротацию руководства. Дать депутатам шанс на прочувствование и исправление, так сказать.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 29 марта 2015, в 19:17 +8
Комментарии
Написано 29 марта 2015, в 19:39
чиновников-работой обеспечат...а как-насчёт населения?..
+3
Написано 30 марта 2015, в 00:17
SerJ55, По моим прикидам понадобится дополнительный миллион населения к 2030. У всех работа будет. Область надо обустраивать в современном проекте. Советская инфраструктура последние годы доживает.
+4
Написано 30 марта 2015, в 00:31
Андрей Кузьмин, вашими устами-да мёд пить...
+1
Написано 30 марта 2015, в 09:40
SerJ55, А вы почитайте, что я семь лет назад Хорошавину и фракции Едро в облдуме предлагал.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту закона Сахалинской области
«О развитии социальной инфраструктуры Сахалинской области при реализации СРП».
http://sato.ru/kuzmin/240309.php
Отказались. Я запомнил. Сегодня очередь Кожемяко. Надеюсь, наверстывать будет упущенное время. Некогда притирками заниматься. Все и так ясно сверху до низу.
+2
Написано 29 марта 2015, в 20:57
Я не совсем понял. Вы указали, что врио не может распускать правительство. При этом говорите, что ПСО можно распустить из-за противоречия ФЗ-225 «О СРП.» Как я понимаю, роспуск ПСО в этой ситуации так же не в компетенции врио. Эту проблему должен разрешить либо суд, либо Президент. Если, допустим, решение о роспуске ПСО все-таки будет принято, то каким образом сможет врио сформировать АСО?У него же нет до вступления в должность таких полномочий.
Или Вы ведете речь о том, что Кожемяко в мае должен объявить о намерении распустить ПСО после избрания его губернатором?
Простите меня за такой обывательский подход, но я плохо разбираюсь в законодательстве и принятии решений в таких вопросах. Но очень интересно разобраться в этой ситуации.
+4
Написано 29 марта 2015, в 23:30
VovaGrey, да ты не умничай, пальцем покажи!
+3
Написано 30 марта 2015, в 00:12
VovaGrey, По Уставу врио не может распускать ПСО. Насчет его ликвидации ничего не прописано. А АСО - субъект права по СРП. Закон не нужен. Достаточно постановления врио.
+1
Написано 30 марта 2015, в 09:00
Русалка Обыкновенная, куда уж мне умничать?
пишу тут всякий бред, в котором не разбираюсь
+2
Написано 30 марта 2015, в 02:53
Интересно. Сия информация дойдет до господина Кожемяко или нет?
0
Написано 30 марта 2015, в 09:45
In_bloom, Я думаю, сегодня дана установка анализировать инфосреду в СО. Если не дойдет - то это его проблемы как государственного управленца. Будет за что с него спросить.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая власть. Пожелания
Новая власть. Пожелания
Около 50 тыс. человек вместе с членами семей находятся под риском из-за валютной ипотеки
Около 50 тыс. человек вместе с членами семей находятся под риском из-за валютной ипотеки