Брить или не брить – вот в чём вопрос

Брить или не брить – вот в чём вопрос

Это странная, не свойственная для меня тема. И я сегодня ничего такого писать не собиралась. Да и как-то несерьёзно что ли. Мода и всё, что с этим связано, никогда особо не интересовали меня. Но очередной «вопль души» одного человека в одной из соцсетей побудил меня написать. Когда мои родственники, друзья и приятели мужского пола замучили меня вопросами и воплями «зачем девушки сбривают брови??», «зачем они рисуют фиолетовые или синие брови?», я решилась написать. Вы думаете, я сейчас дам ответ? Ан-нет! Они тоже так думали, когда спрашивали. И один из аргументов «ну ты же девушка, и должна, наверное, знать». Ага.. если бы всё было так просто. Ответа у меня нет. Только сумбурные рассуждения.

Вообще, в эпоху Возрождения европейские женщины выщипывали брови и сбривали волосы на лбу, чтобы лоб зрительно казался больше. Наверное, имели в виду, что «большой лоб – признак ума».

Забила в поисковике что-то вроде «зачем девушки сбривают брови», вылезло много гневных публикаций на различных форумах. Но к единому мнению так никто и не пришёл. Многие просто пишут, что это некрасиво, смешно, ужасно, другие им отвечают, что те ничего не понимают в моде, что «страшные» брови лучше выщипать или сбрить, а на их месте нарисовать какие хочется, и прочее. Где-то мельком увидела и публикацию о том, что в Египте, так как кошка считалась священным животным, после её смерти её хозяева (или её «рабы», не знаю=)) сбривали брови в знак скорби и траура. Но у египтян траур по кошке длился дней 70. И я не думаю, что современные девушки выбривают брови и рисуют на их месте новые потому, что они в трауре. =)

С точки зрения физиогномики (учение о проявлениях индивидуально-психологических особенностей личности в чертах лица) брови, как, впрочем, и любая другая часть лица человека, могут рассказать о его характере многое. Их форма, расположенность относительно глаз и прочее скажут, кто перед вами – кокетка или практичная хозяйка, суровый реалист или мечтатель. Может быть, девушки, сбривающие свои брови и рисующие на их месте новые, неосознанно пытаются запутать окружающих относительно своего характера? =)

С точки зрения науки, в идеале, бровь должна быть длинной и широкой, без проплешин. Пропорциональная форма, однородный цвет и густота указывают на гармоничное сочетание ума, эмоций, характера их обладателя. С практической точки зрения брови предназначены, чтобы предотвращать попадание влаги в глаза (дождь, пот).

Хочу заметить, что данной публикацией я никоим образом не хочу обидеть обладательниц нарисованных бровей. Каждому своё. Если взять, к примеру, накачивание губ и прочих частей тела, то девушки объясняют это тем, что мужчинам это нравится (хотя, согласно различным опросам, всё с точностью до наоборот). Некоторые делают себе змеиный язык или прокалывают позвоночник. Так может и с бровями такое же заблуждение? Может девушки думают, что это нравится мужчинам, а мужчины вопрошают «за что нам это?? за что??». Нет ответа.

А вот монобровь, или сросшиеся брови в древности расценивались неоднозначно. У одних народов людей с такой бровью считали колдунами, у других – счастливчиками. Не знаю, как остальные, а я воспринимаю брови, как часть тела. Это такая же часть тела, имеющая право на жизнь, как, скажем рот, нос, глаза, уши. Но пока ещё никто не режет себе уши (эпизод с Ван Гогом не в счёт) и не кромсает носы, и это радует. =) Закончу сие рассуждение поговорками.

Поговорки про брови: (взяла тут)

Брови набухли у кого. Сиб. Кто-л. сильно рассердился. ФСС, 17.

Кинуть брови на лоб. Одесск. Удивиться, поразиться чему-л. Смирнов 2002, 90.

Насупорить (насупурить, натянуть) брови. Дон. То же, что хмурить брови. СДГ 1, 10; СДГ 2, 175.

Резать в брови. Ряз. Говорить что-л. кому-л. прямо, открыто. ДС, 488.

Хмурить/ нахмурить брови. Разг. Выражать недовольство или озабоченность, сдвигая брови. БСМ, 59.

В брову говорить. Кар. (Ленингр.). То же, что в брови резать. СРГК 1, 114.

Бровь в бровь, глаз в глаз. Народн. Об очень похожих друг на друга людях. ДП, 856.

Не в бровь, а [прямо] в глаз (в глаза). Разг. Одобр. О чьём-л. метком, правильном высказывании или точном, безукоризненном исполнении чего-л. ДП, 683; Жиг. 1969, 108; Ф 1, 42; Мокиенко 1990, 107; БТС, 97; БМС 1998, 59.

Не в бровь, а в глаз метить (сказать). Пск. Одобр. Метко, точно выразиться, высказываться. СПП 2001, 19.

Не в бровь, а в глаз попасть [кому]. Пск. Сильно обидеть, огорчить, расстроить кого-л. СПП 2001, 19.

И бровью не ведёт (не повёл, не шевельнул). Разг. О хладнокровном человеке, который не обращает внимания, не реагирует на что-л., ничем внешне не проявляет своего отношения к чему-л. ФСРЯ, 58, 533; БМС 1998, 60.

Прийти на бровях. 1. Разг. Вернуться откуда-л. сильно пьяным. Ф 1, 43; СРГА 3-II, 155; БТС, 97. 2. Жарг. угол., мил. Явиться с повинной. ТСУЖ, 145.

Стоять на бровях. Жарг. мол. Шутл.-одобр. Испытывать наслаждение. Максимов, 44.

Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007.

Вот такие поговорки про брови. Но не могу не упомянуть одно выражение, которое слышала уже не знаю сколько раз. Не знаю, есть ли оно в словарях, но если нет, то должно быть включено. «Брови как у Брежнева» - это выражение всегда веселило меня. И самого Брежнева даже немного жаль было, что у многих он с бровями ассоциируется в первую очередь.. И часто я это выражение слышала от женщин, которые говорили о себе «О боже, у меня брови как у Брежнева, надо срочно выщипать».

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Будьте красивыми, но не перебарщивайте в своём стремлении к красоте, ведь грань, где красивое переходит в смешное очень расплывчата.

Конец. Спасибо за внимание. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Зарина Плиева, 7 ноября 2014, в 15:07 +4
Комментарии
Написано 7 ноября 2014, в 15:15
Сбрить, а потом впопыхах нарисовать криво - очень знакомая история, одна знакомая в конце 90-х так "в свет выходила". Сейчас уже руку набила, а бывало забавно.
+2
Написано 7 ноября 2014, в 18:07
Брови? Это фигня! Никто не может объяснить почему женщины, вне зависимости от длинны волос, после душа заматывают полотенце на голове!
+2
Написано 7 ноября 2014, в 21:06
V.K., а еще когда красятся тушью, многие открывают рот, так же как и мужчины, которые бреются
+2
Написано 8 ноября 2014, в 15:28
Наталья А, Открывание рта при бритье - необходимость. Ибо тогда кожа вокруг рта натягивается и бриться удобней!
0
Написано 8 ноября 2014, в 16:23
V.K., я могу: чтоб максимальное коичество воды впиталось в полотенце. Терпеть не могу, когда на шею капает или, того паче, сползает по шее мерзкая капля остывшей воды - брр..
0
Еще 1 комментарий
Написано 7 ноября 2014, в 20:39
я за естественную красоту , когда вижу девушку со своими бровями , восхищаюсь
+1
Написано 8 ноября 2014, в 18:41
Брить или не брить брови это конечно же дело каждого, но я всё же придерживаюсь мнения о том, что брови всё-таки больше даны для дела, а не красоты; защищают от пота, пыли, грязи, как и ресницы. Удивительно, что с ресницами не пытаются проделать подобное. Хотя я слышала одну забавную историю о том, как дразнили дети в садике одного мальчика на тему того, что у него ресницы как у коровы и постоянно его обзывали то куклой то девчонкой, он так обиделся, что пришёл домой и под корень срезал себе ресницы маникюрными ножницами...о чем это я?..ах да, в первую очередь надо просто полюбить себя, а потом уже смотреть на других, чаво у них там с бровями, ногами или ляхами не ладно. Ну а если копнуть в историю, то по одной из версий, обладателем золотистой моноброви был сам Будда. 32 признакка Будды можно прочитать здесь http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13651
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бороться и искать!Найти и не сдаваться!
Бороться и искать!Найти и не сдаваться!
Как оценивают губернаторов?
Как оценивают губернаторов?